Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
А сдернуть шланг, да глянуть .Слабо?
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Бешенный сказал(а):
А сдернуть шланг, да глянуть .Слабо?
Я глянул ужо.
Для чего сделано,знаю.
Это типа викторины. ;)
Подсказка-в этой трубке стоит обратный клапан.Тягает по ней только в одну сторону.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Для смазки верхнего подшипника
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
pikefish сказал(а):
Для чего сделано,знаю.
Поведате остальным , если это не супер пупер секрет .
У меня такой же шланг стоит . В другой теме я про него уже спрашивал .
Этот шланг соединяет полость картера одного цилиндра и впускное окно другого , через обратный клапан .
Возможно , для переброски части ТВС из более обогощённого цилиндра в обеднённый . Для выравнивания ТВС в обоих цилиндрах . К тому же на одном из штуцеров стоит калибровочный жиклёр .
Но прикол в том , что я его крутил и так и сяк , на работе движка это никак не отражается , я и глушил эти штуцеры и соединял на прямую ,,то есть без клапана , изменений в работе - НИКАКИХ !
Очень интересно узнать истинное назначение этой приблуды ?????
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Бешенный-в ту сторону,но не только для смазки.
Адмирал,ваши догадки правильные.
Эта трубка стоит для отбора топлива из впуска нижнего цилиндра во впуск верхнего.В нем стоит обратный клапан,дающий ход только снизу вверх,но не сверху вниз.
У меня есть еще 12-ка Кресчент,там тоже стоит такая же система.Только на обратном лепестковом клапане карбюратора.
Все слышали,а может и встречались,что при троллинге или езде на малом ходу,забрасывало свечу нижнего цилиндра.Рекомендация-прогазовать.
Законы физики и земное притяжение еще никто не отменял,и как не делай совершенным смесеобразование в однокарбюраторном моторе,а в нижний горшок топлива будет попадать больше.Только если карб поставить сверху мотора,тогда,возможно,что-то решится.Это можно отрегулировать в разумных пределах. Но погода,температура,режим работы,тряска и т.д.-в общем,идеальных условий не бывает.
Поэтому производитель из Уппсалы и сделал компенсацию перелива.А заодно и смазку подшипника.
Верхний цилиндр при всасывании всасывает из карба и впуска нижнего цилиндра.Эта система работает не постоянно,а только когда появляется избыток топлива.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
pikefish сказал(а):
Бешенный-в ту сторону,но не только для смазки.
Адмирал,ваши догадки правильные.
Эта трубка стоит для отбора топлива из впуска нижнего цилиндра во впуск верхнего.В нем стоит обратный клапан,дающий ход только снизу вверх,но не сверху вниз.
У меня есть еще 12-ка Кресчент,там тоже стоит такая же система.Только на обратном лепестковом клапане карбюратора.
Все слышали,а может и встречались,что при троллинге или езде на малом ходу,забрасывало свечу нижнего цилиндра.Рекомендация-прогазовать.
Законы физики и земное притяжение еще никто не отменял,и как не делай совершенным смесеобразование в однокарбюраторном моторе,а в нижний горшок топлива будет попадать больше.Только если карб поставить сверху мотора,тогда,возможно,что-то решится.Это можно отрегулировать в разумных пределах. Но погода,температура,режим работы,тряска и т.д.-в общем,идеальных условий не бывает.
Поэтому производитель из Уппсалы и сделал компенсацию перелива.А заодно и смазку подшипника.
Верхний цилиндр при всасывании всасывает из карба и впуска нижнего цилиндра.Эта система работает не постоянно,а только когда появляется избыток топлива.
Спасибо за разъяснения , теперь в принципе понятно , почему изменений в работе движка не наблюдается .
Кстати я заметил , что если шланг перевернуть наоборот и он начинает перепускать ТВС в обратную сторону , то свеча верхнего цилиндра становится абсолютно белой и без нагара .
Ради прикола , я ставил в верхний горшок в хлам засранную свечу , чернее ночи , и буквально через пять минут работы она превращалась в беленькую и чистенькую .
Исходя из этого эксперимента я и предположил для чего этот шланг .
А вообще получается полезная штука для трола .
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Похоже и на стареньких Джонсонах так же.
 

Вложения

  • 59,2 КБ Просмотры: 1 427

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Здравствуйте! Восстанавливаю пенту 140 не хватает детальки как на фото. Просьба, кто может чертежик скинуть или обвести детальку в натуральную величину. Буду очень благодарен.
 

Вложения

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Вечером если получится сфотаю на тетрадном листе. Нужно две детали или одну?
 

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Две. :yahoo: Спасибо.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Вот в сборе. По клеточкам и ширине паза пластины вычислишь размер.
 

Вложения

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Другая сторона.
 

Вложения

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Ну и для четкости.
 

Вложения

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Огромное спасибо. :good:
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Для тех кто восстанавливает старичков, нашел ебей немецкий где есть много новых мелких запчастей и даже блок встречал 200. Правда цены ниже 18.9 евро не попадаются. Но может поможет кому. Вот http://www.ebay.de/sch/Au%C3%9Fenbordmo ... =398&rt=nc
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
SVK сказал(а):
Для тех кто восстанавливает старичков, нашел ебей немецкий где есть много новых мелких запчастей и даже блок встречал 200. Правда цены ниже 18.9 евро не попадаются. Но может поможет кому. Вот http://www.ebay.de/sch/Au%C3%9Fenbordmo ... =398&rt=nc
Спасибо!
Особенно поржал с Ветра-8Э за 10.50 евро. Состояние конечно блеск.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Стартовая цена была 1 евро, вылезет цена за 100, в конце торгов (16. Jun. 2014 19:22:09 MESZ) .
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
А сколько встанет доставка кг 25 от немчуры? И вообще кто нибудь таскает оттуда?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Частное лицо продавец не будет отправлять в Россию, а если и будет ВДРУГ :crazy: , станет мотор золотым.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
В принципе понятно, хотя...
 

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Всем привет! Подскажите какая дистанция подойдет к архимеду-140?
 

zabachina

пассажир
Регистрация
28.06.2014
Сообщения
3
Карма
1
Город
москва
Лодка
казака м укороченная
Мотор
кресченммарин 18
Добрый день подскажите пожалуйста на кресчен марин 18 нужен сальник гребного вала или винта где взять или от чего подойдет)))) а ещё по крыльчатке от ветерка , как её ставить а то я старые вытащил а как они стояли не запомнил ну всмысле куда лопостями должны глядеть ,менять буду обе . Спасибо заранее
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сальники, снять размеры и в РТИ заказать. Прокрутить стартер и будет понятно как ставить крыльчатку.
 

zabachina

пассажир
Регистрация
28.06.2014
Сообщения
3
Карма
1
Город
москва
Лодка
казака м укороченная
Мотор
кресченммарин 18
Спасиб большое
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
zabachina сказал(а):
Добрый день подскажите пожалуйста на кресчен марин 18 нужен сальник гребного вала или винта где взять или от чего подойдет)))) а ещё по крыльчатке от ветерка , как её ставить а то я старые вытащил а как они стояли не запомнил ну всмысле куда лопостями должны глядеть ,менять буду обе . Спасибо заранее
Размеры частично есть в теме Бешенного про прородителя волгаря. Сальник гребного вала подходит от штока переключения передач ВАЗ 2108, Можно еще от штока переключения 2110, размеры одинаковые, но он шире на 3мм. Короче можно и то и то. Удачи. Что будет не понятно - пиши.
Крыльчатку ставить вращая вал по часовой стрелке. У меня Ветерковская крыльчатка не встает - она высокая. Заморачиваться с прокладками незахотел. Я ставил ямаховскую, а потом родную новую.
 
Вверх Снизу