OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
MIK сказал(а):
До Ялты не добрались. Были в Севастике и Балаклаве. Теплынь и красота. А-92 дешевле 36,45 руб не видел.
В море искупался. :eek:k-:
Ну вот опять случайно заглянул сюда,на емейл не сообщало!С купанием поздравляю!наверное воздух был-10,вода-15?
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Привет всем. Ну что, кто как сезон закончил? Я наконец то доездил до ноября :ya_hoo_oo:, лодку поднял. Единственное, что придется разбирать редуктор и ставить втулку, а то на гарантию надежды нет... Хочется беспроблемной эксплуатации весь сезон. И, в принципе, по голове это возможно! Менял только реле стартера (30 А) не считая два раза замену редуктора.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Ivan сказал(а):
Привет всем. Ну что, кто как сезон закончил? Я наконец то доездил до ноября :ya_hoo_oo:, лодку поднял. Единственное, что придется разбирать редуктор и ставить втулку, а то на гарантию надежды нет... Хочется беспроблемной эксплуатации весь сезон. И, в принципе, по голове это возможно! Менял только реле стартера (30 А) не считая два раза замену редуктора.
Сезон не закончил, проблем не было, правда пробег в году около 15 мч всего.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
OlegMAN сказал(а):
наверное воздух был-10,вода-15?
Вода - да, примерно так. А воздух тёплый был. Мы пораздевались и загорали. И людей на пляже много было. Пляж - под скалой, сразу на запад от выхода из Балаклавской бухты. Мы туда чего попёрлись - там полностью открыли доступ в береговые батареи. Лазили по этому подземному городу. Там даже соревнования по страйкболу проводят. В полной темноте, с фанариками народ по казематам в лабиринтах в войнушку играет. :):
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
MIK сказал(а):
OlegMAN сказал(а):
наверное воздух был-10,вода-15?
Вода - да, примерно так. А воздух тёплый был. Мы пораздевались и загорали. И людей на пляже много было. Пляж - под скалой, сразу на запад от выхода из Балаклавской бухты. Мы туда чего попёрлись - там полностью открыли доступ в береговые батареи. Лазили по этому подземному городу. Там даже соревнования по страйкболу проводят. В полной темноте, с фанариками народ по казематам в лабиринтах в войнушку играет. :):
Извиняюсь за оффтоп,просто вспомнилось как лет 15-17 назад на том же пляже я выпил три бутылки балтика-9(тогда только появилась) и заснул под солнцем на боку,в итоге к вечеру был как краснобокое яблоко :): :) :hi_hi_hi:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
А нет оффтопа. Я на МС-40 и по Балаклавской бухте ходил, по подземному заводу, где подводные лодки ремонтировали при СССР прошёл, и из бухты к мысам Фиолент и Айя ходил, и дальше в бухту Ласпи. У меня товарищ тогда в Ласпи устричную ферму держал. На длинных заякоренных штуковинах мидии выращивал. Эти штуковины хребтинами называются.
Кстати, на тот пляж идёт длинная металлическая лестница с деревянными ступеньками. Их 256. Длиннее лестница только на Фиоленте на дороге к монастырю. Там ступенек более 800.
Балаклава - вообще одно из моих любимых мест. Место и красивое и легендарное. Начиная с Гомера. С Одиссеи. Местное племы листригонов намяло грекам бока. Пушкин, Куприн (цикл рассказов "Листригоны"), Балаклавсое сражение, атака английской лёгкой кавалерии на холм Канробера, когда полегла английская аристократия. Роберт Бёрнс об этом сочинил поэму, которую учат английские школьники. Затонувший "Чёрный принц" - мечта дайверов со всего света. И т.д и т.п.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Так Вы МС40 с собой в Крым возили?Наверное ещё и пароходик на лафете какой-нить?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Дык я того. Я в Крыму живу. :):
И все мои МС-40 и пароходики тут и находятся.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
MIK сказал(а):
Дык я того. Я в Крыму живу. :):
И все мои МС-40 и пароходики тут и находятся.
MIK,а на каких пароходах ты ходишь под МС_40?...лень читать в поисках пол-форума....Спасибо.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Южанка-2 и Крым.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
MIK сказал(а):
"Южно-Крымские"марки мотолодок специально подбирал :) ,или само-собой получилось? :):
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Это такая история.
Крым у меня был, на нём стоял трёхцилиндровый Вихрь. Когда появился первый МС-40, Вихрь снял, МС поставил, поставил в моторный отсек стульчик, и так первый сезон и провёл. За румпелем. А потом стал вопрос - нужна была лодка под МС для путешествий по низовьям Днепра на пару недель. В моём понимании Крым для этого не годится. А Ю-2 - лучше всех. Поскольку Ю-2 найти было нереально, прикупил Днепр. И уже готовился его оборудовать. В Алуште на причале поделился своими планами с мужиками. И один из них, Володя, тут же мне предложил обмен. Ему как раз Днепр из-за мореходности нужен был, а у него была Ю-2. Это была удача! Ударили по рукам, поменялись лодками.
Эту лодку я и оборудовал по своему разумению для путешествий для двух человек.
Потом понадобилась лодка не для долгого путешествия, а для прогулок втроём-вчетвером в течение светового дня. Утром уходим из базового лагеря, вечером возвращаемся. Вот для этого дела Крым - самое то.
Ну а потом появилась нужда для неспешного экономного глиссирования для одного-двух человек тоже в пределах светового для. И чтобы по всяким буеракам в днепровских плавнях было удобно ползать. Под это дело у меня Неман-2 и Парсун-15 4Т.
Есть ещё Сарепта с колонкой и ВАЗовским мотором для воднолыжных причуд.
Ну и ещё пара лодок есть. Надувнушка Спортекс-310 и стеклопластиковая самоделка длиной 4, 95м под подвесник. Вроде всё. :):
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Да уж-целая история :a_g_a:
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
На выходных снимал мотор с лодки (лодка в эту зиму будет перевернута), решил проверить затяжку всех гаек, болтов, выкрутил свечи, чтобы залить масло для консервации и тут и радость и печаль... Радость в том, что я все-таки добился одинакового цвета свечей, ходил и на холостых при +7 град. (троллинг) то проблем не было. А печаль в том, что на свечах на обоих какие-то капельки не то воды или х.з. что это может быть. Что это за капельки?

п.с. свечи не выкручивал все лето и
мотор работал неделю назад и глушился исправным
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Ivan сказал(а):
На выходных снимал мотор с лодки (лодка в эту зиму будет перевернута), решил проверить затяжку всех гаек, болтов, выкрутил свечи, чтобы залить масло для консервации и тут и радость и печаль... Радость в том, что я все-таки добился одинакового цвета свечей, ходил и на холостых при +7 град. (троллинг) то проблем не было. А печаль в том, что на свечах на обоих какие-то капельки не то воды или х.з. что это может быть. Что это за капельки?
п.с. свечи не выкручивал все лето и
мотор работал неделю назад и глушился исправным
Есть такое по холоду. Конденсат. Подходишь на малом ходу, мотор охлаждается, глушишь охлажденный. На карбюраторе - иней, внутри конденсат. Если глушишь горячий, то нормально. Хотя горячий то относительно. При +5 воды у меня на ходу при 4000 еле-еле 40 гр получается на штатном месте датчика. Так что ничего страшного. Перед зимовкой выкрути свечи, нажми стоп и включи стартер на несколько секунд. Весь конденсат вылетит.
Не печалься :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да вообще в формуле сгорания углеводородов в продуктах сгорания - вода. Когда прогревается автомобильный двигатель и где-то дырочка в глушителе, оттуда вода капает. Да и брызги из глушителя летят иногда. Вопрос лишь в том, где и при каких обстоятельствах эта вода конденсируется. При какой температуре, при каких нагрузках.
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Есть еще вопросец. Хочу разобрать свой редуктор для установки втулки. Сделал ключ для контргайки из трубы 1/2 дюйма (я понимаю что это не лучший материал Ст2 или Ст4 с разными способами раскисления, но другого нет). Гайка затянута так, что срезаются выступы на ключе. Как открутить эту гайку?? Я и вороток удлинял, и зажимал ключ в тиски а редуктор крутил. Вот нах так затягивать? :evil: Или забить пока редуктор сам не сломается и отправить на завод... :(

О заводе. :ps_ih: Там видимо не знают, что существуют динамометрические ключи, доворотные шкалы и моменты затяжки. Такое впечатление, что контргайка без поломки корпуса не раскрутится!
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Нада было о своей разборке подробнее написать... Иван, мы откручивали большим разводным ключем, и чтоб сорвать - всем весом приходилось опираться на край рычага, только тогда пошло...
Но это пол беды... Да и еще, если не передумал вскрывать, метки заводского положения этих гаек на всякий сделай, чтоб знать до какого момента затягивать обратно...
Я уже писал, что открутив эти гайки, дальше лежат 2 упорных подшипника, и взять их нечем, чтоб вытянуть... для того чтоб снять, нада откручивать ведущую шестерню, и тогда вертикальный вал с подшипниками вытянуть/выбить, этого мы решили не делать, чтоб не спортить зазоры зацепления шестерен, побоялись. Закрутили всё взад и так начали сезон...
Но западло не заставило себя ждать и на второй день отпуска на островах вылетел зуб/осколок шестерни, клин, обрыв торсиона... это был 3-й сезон редуктора после первой поломки...

К слову, мы сделали 2 трубчатых ключа, один входит во второй, чтоб удерживать и внутреннюю гайку и контрящую отдельно, может в этом мало смысла, так как они всегда упираются в обойму подшипников в одном месте и поставить их по другому не выйдет, но то такое дело...

Ну и в моем случае всё равно пришлось отправить на завод :):

Ниже чертежи тех ключей которые делались...
 

Вложения

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Mihail сказал(а):
К слову, мы сделали 2 трубчатых ключа, один входит во второй, чтоб удерживать и внутреннюю гайку и контрящую отдельно, может в этом мало смысла, так как они всегда упираются в обойму подшипников в одном месте и поставить их по другому не выйдет, но то такое дело...
У меня точно нет смысла пользоваться 2мя ключами одновременно т.к. верхняя гайка с меньшим диаметром впадин и перекрывает полностью нижнюю гайку.

По поводу усилий. Когда я зажал ключик в тиски и крутил за корпус редуктора, то верстак опрокидывался! Потом положил редуктор на пол, а ключик от гайки крутил трубным ключом №3. Там рычаг большой. И свернул выступы. Как можно так сильно затянуть было гайку? И чем?? :evil: Там наверно на сборке Василий Верастюк. И все гайки до 46 он руками крутит! :)

Даже высверлить не получится т.к. вал мешает.
Вот случится что то с редуктором и сразу попандос на новый корпус. Вот зачем такую свинью подкладывать.

Еще есть вариант - греть. Но тело корпуса большое и в холодном гараже это будет долго и нудно делать промышленным феном. Да и нагретый люминь склонен ломаться.
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
За чертежи спасибо :co_ol: Может модераторы перенесут в тему косяк в редукторе. :smu:sche_nie:
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Mihail сказал(а):
Но западло не заставило себя ждать и на второй день отпуска на островах вылетел зуб/осколок шестерни, клин, обрыв торсиона... это был 3-й сезон редуктора после первой поломки...
Наталкивает на мысль что может и зацепление неправильно собирают с подрезом ножки зуба?! Или просто говнометал. Правда там спиральные зубья и коэф. перекрытия больше 1 полюбому! У меня в предпоследней версии редуктора валы остались на местах а зубья посыпались. Скорей всего говнометалл.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Ivan сказал(а):
Скорей всего говнометалл.
может метал, а возможно в цеху термички продавцы импортных моторов засели, и западло куют... :smu:sche_nie:
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Опять про ключи от редуктора.
Кстати а где ты такие толстостенные трубы нашел? А то обычная труба слабая (2,5, 2,7 а усиленная 3,2 мм толщина стенки). Я уже настраиваюсь портить шестигранный трубчатый ключик. :(
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
То что на чертеже не значит в реальности, трубки мне батя подобрал на работе, главное было чтоб входила одна в другую... но стенка так по памяти у внешней трубы около 3мм +-... у внутренней тоже что-то около 2,5мм...
Но сорвать хватило, ничего не срезало...
Я мог бы дать попользоваться, но я не понял ты будешь снимать ведущую шестерню или нет? там ведь тоже нада специальный зубастый ключ, чтоб удерживать гайку шестерни и другой ключ, чтоб крутит за вертикальный вал???
Если этого нет, то толку откручивать эти упорные/контрящие гайки - НЕТ. Подшипники вытянуть силой мысли не выйдет...
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
По поводу пересылки ключей, то игра не стоит свеч. Я за 5кг посылку с ключами заплатил 45 грн на НП и за 9 кг тоже 45. Я попытаюсь найти трубчатый ключ или свечной ключ и из него выпиляю то что нужно. Повторюсь. Да я намерен ставить распорную втулку. Поэтому придется все снимать. Просто хотелось обойтись малой кровью. Стараюсь решать проблемы по мере их поступления. Вот сейчас вопрос с ключами. Потом буду откручивать гайку в редукторе. Затем вынимать вал и подшипники.
 
Вверх Снизу