Регистрация
11.04.2017
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Вячеслав
Лодка
Сима...
Мотор
BMW M-10
Спасибо большое модератору Борису за добрые слова, поддержку и оптимизм! :)
Да и вообще всем спасибо МУЖИКИ за советы сейчас и в будущем!

Не поверите, у меня есть давняя мечта построить с нуля хороший катамаран и сходить на нем к острову Иерро (Канарский архипелаг) и обратно домой ))

И я вот решил - начну ка, с обуздания некого готового корпуса (корпус ужо приобретен и позади нас только Москва )).
Сей корпус под детальный фотоотчет и ваши добрые советы превращу в готовое плавсредство (относительно неубиваемый катер) и снабдю этот катер не менее надежным мотором (склоняюсь к мысли о водомете и двигателе BMW старого образца, к примеру М10. Я в прошлом их своими руками с пол сотни бэх и мэрсов прокапиталил).
А далее потихоньку начну осваивать Дон с переходами на Азовское и Черное море...

О себе если кратко... 45 лет, за плечами 20-25 специальностей, умею почти всё, опыт инженера и технаря присутствует с детства, инструмента и всяких материалов в избытке, а самое главное всегда рядом есть любимая жена Катя которая помогает во всем буквально! Я могу к примеру разобрать ... эээ ноутбук, часы, коробку передач или еще какой нибудь механизмус, а терпения собрать за один присест может не хватить (( , так вот - моя супруга с удовольствием соберет все идеально и аккуратно! Да и вообще, мы вместе с ней что угодно можем отремонтировать или собрать, хоть в чистом поле, хоть в лесу, хоть в шалаше ))
Плюс к тому - мы немного экологи, немного медики, немного безопасники... в общем любим и охраняем Землю и ее обитателей - хотя боремся с некоторыми паразитами, долбим варваров и всякую нечисть за свалки и мародерство, охраняем как можем здоровье людей, рек и морей...

В общем принимайте нас в свои стройные ряды или точнее на палубу своего большого сообщества профессионалов и любителей ходить по воде! :roll:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Борис сказал(а):
Мужики! Не пугайте новичка!
Слава Славе!
А советами форум поможет. А может, и не только советами :)
+100500!!! :)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
.и где вы такие лодки берете.........
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ну с такой характеристикой ещё раз, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ к нашему шалашу :palatka: !Обращайся.Помогу со скидкой в закупке комплектующих :)
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 863
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Вячеслав-Ростов сказал(а):
В общем принимайте нас в свои стройные ряды или точнее на палубу своего большого сообщества профессионалов и любителей ходить по воде! :roll:
Принят единогласно!
Предлагаю перейти к неофициальной части :drinks: и отметить это вместе с Днем космонавтики!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:) Не, без Кати не приняли бы. :good:
Добро пожаловать.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис сказал(а):
Вячеслав-Ростов сказал(а):
В общем принимайте нас в свои стройные ряды или точнее на палубу своего большого сообщества профессионалов и любителей ходить по воде! :roll:
Принят единогласно!
Предлагаю перейти к неофициальной части :drinks: и отметить это вместе с Днем космонавтики!
Видишь как тебе повезло. Даже трезвенники за стаканом потянулись. :D
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 863
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
hanter2013 сказал(а):
Видишь как тебе повезло. Даже трезвенники за стаканом потянулись. :D
Сам знаешь: "За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!"
А я, все-таки, ни к одной из этих категорий не отношусь, иногда употребляю. 9 апреля у кобеля был день рожденья - 7 лет справляли. Бутылочку "Шампанского" с женой расписали, запекли в духовке курочку с картошкой. Жаль, ты далеко, а то бы пригласил!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:lol: Боря !А кобельку то, :hahaha: что то перепало!?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 863
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
докер сказал(а):
:lol: Боря !А кобельку то, :hahaha: что то перепало!?
Володь, два дня ели впятером: я, жена, кобель по кличке Буран, его сводная сестренка по кличке Альма и кошка Масяня. Жена сделала тазик, который с трудом в духовку влазит. Так что всем досталось. Поделили по честному: нам курица, картошка, Бурану с Альмой кости от курочки с геркулесовой кашей, Масяне наковыряли мяса с крылышек.
Вот фото именинника (правда, летнее).
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тогда правда,праздник удался!!!!
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
Вячеслав-Ростов сказал(а):
и снабдю этот катер не менее надежным мотором (склоняюсь к мысли о водомете и двигателе BMW старого образца, к примеру М10. ll:
Маловато мощности будет если М10 и водомет.Для начала взвесьте корпус и тогда можно будет от чего то исходить.Если выбор остановите на водометной установке то рекомендую посетить форум водометчиков
http://www.jetboatforum.ru/index.php?si ... 78e044e31a И если вас так манят путешествия то смотреть нужно в сторону водоизмещающего судна.На котором вы сможете уходить на длительные путешествия на этом же корпусе вы далеко не уйдете и много не увезете.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Видишь как тебе повезло. Даже трезвенники за стаканом потянулись. :D
Сам знаешь: "За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!"
А я, все-таки, ни к одной из этих категорий не отношусь, иногда употребляю. 9 апреля у кобеля был день рожденья - 7 лет справляли. Бутылочку "Шампанского" с женой расписали, запекли в духовке курочку с картошкой. Жаль, ты далеко, а то бы пригласил!
Я в это время домашнюю колбасу делал к Пасхе. Так что милости прошу. Она уже провялилась. А в воскресенье будет с хрустом.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис сказал(а):
докер сказал(а):
:lol: Боря !А кобельку то, :hahaha: что то перепало!?
Володь, два дня ели впятером: я, жена, кобель по кличке Буран, его сводная сестренка по кличке Альма и кошка Масяня. Жена сделала тазик, который с трудом в духовку влазит. Так что всем досталось. Поделили по честному: нам курица, картошка, Бурану с Альмой кости от курочки с геркулесовой кашей, Масяне наковыряли мяса с крылышек.
Вот фото именинника (правда, летнее).
Ага, с таким то кобелём от гостей 100% гарантия.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey71 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
sergey71 сказал(а):
Если ПОК то надо обязательно измерить угол наклона транца.
Зачем? На Амуре-Д ЕМНИП транец строго вертикальный... собсно как и на М-ке :pardon:
Амур-Д наклон 10градусов. http://motorka.org/katera/1304-kater-amur-d.html
Да, спасибо Сергей... уже посмотрел :yes: .. и на Мке то же вроде есть какой то наклон.. но смотрится всё это почему-то как "строгая вертикаль" :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вячеслав-Ростов сказал(а):
..снабдю этот катер не менее надежным мотором (склоняюсь к мысли о водомете и двигателе BMW старого образца, к примеру М10.
Слава, ИМХО не тот выбор по движителю и двигателю. На водомете далеко не уйдешь, учитывая малое КПД и соответственно прожорливость водометной установки, с бензином будет швах, ни о какой экономичности речи уже не будет. ИМХО найди старенького, но бодрого Джонсона/Эвинруда-70 2Т(для твоего плоскодонного корпуса более чем хватит :yes: )... можешь уложится в 70-75тыр., но это уже будет: практически не убиваемый двигун, экономия на горючке, вЕсе всей установки, универсальность в подборе винта, простота в обслуге и вполне себе вездеходность(с тримом можешь и по мелководью немного проползти :) )... а со стационаром думаю может и до спуска лодки не дойти, слишком много проблем, рама под мотор и ПОК(приличный вес) , конвертация мотора, подбор/покупка ПОК(или не дай Бог водомёта) и это всё ещё должно правильно-экономично поехать - что совсем не факт...
Вобщем для облегчения процесса и сбережения средств от разбазаривания, я за ПОДВЕСНИК ;)
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
lednic606 сказал(а):
Вобщем для облегчения процесса и сбережения средств от разбазаривания, я за ПОДВЕСНИК ;)
Тут сложно найти идеальное решение .Автору темы надо полопатить много тем и придет понимание своего варианта. Если уж автор останавливает выбор на стационаре то почему б не найти амур колонку с москвич мотором(мотор сменит на бмв) да и корпус распологает к такой компоновке.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey71 сказал(а):
..Если уж автор останавливает выбор на стационаре то почему б не найти амур колонку с москвич мотором(мотор сменит на бмв) да и корпус распологает к такой компоновке.
Серёж, конечно моё мнение не истина в последней инстанции :pardon: ... но с ПОК от Амура и космичевским мотором ТС точно на водномоторничество "забьёт" :hahaha: .... а АЛЬФА-1 + ИНОМОТОР с конвертацией, да ещё пара винтов для подбора для конкретно имеющегося корпуса = ИМХО разорение по крУче старичка Джонсона :)
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
lednic606 сказал(а):
sergey71 сказал(а):
..Если уж автор останавливает выбор на стационаре то почему б не найти амур колонку с москвич мотором(мотор сменит на бмв) да и корпус распологает к такой компоновке.
Серёж, конечно моё мнение не истина в последней инстанции :pardon: ... но с ПОК от Амура и космичевским мотором ТС точно на водномоторничество "забьёт" :hahaha: .... а АЛЬФА-1 + ИНОМОТОР с конвертацией, да ещё пара винтов для подбора для конкретно имеющегося корпуса = ИМХО разорение по крУче старичка Джонсона :)
Я все это написал исходя из бюджета автора .Так же москвич+амур колонка можно попользовать и набравшись опыта соорудить что то посерьезней. Мы сейчас заканчиваем работу над Амуром с Форд 2.9 и колонкой амур/меркраузер.
0lMhDdjIQWI[/url]
 
Регистрация
11.04.2017
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Вячеслав
Лодка
Сима...
Мотор
BMW M-10
Хорошо - имем то, что имеем! Согласен со моментами водомет-подвесник, учту и покумекаю.
Мужики, скажите - а как можно относительно быстро и эффективно превратить енту плоскодонку в неплоскодонку?
Я вот полагаю, что можно сделать по низу бортов подобие объемных крыльев из фанеры и укрыть все это стеклопластиком. Киль возможно тоже "вытяну" фанерой и стеклотканью. Мобуть и дно типа минитримарана получится...

В реалии мне как и всем хочется классный катер, со всеми прибамбасами и ессно выходов на нем на большую воду раз надцать в году... НО - опыт первых работ и настроек для меня важнее! Когда я научусь во сне отличать рундук от бимса ))), вот тогда одену пиратцкую треуголку и заведу попугая ))... а пока грызем буквари, учим матчасть, смотрим картинки и осторожно трогаем свою плоскодонку...
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вячеслав-Ростов сказал(а):
Хорошо - имем то, что имеем!......................................
Мужики, скажите - а как можно относительно быстро и эффективно превратить енту плоскодонку в неплоскодонку?
Я вот полагаю, что можно сделать ..........
ИМХО:Такие радикальные изменения обводов, мне кажется, ни к чему хорошему не приведут. Изначально это - плоскодонка, глиссер, а наращивание киля, изменения всего профиля днища дадут на выходе неподъемное корыто. И зачем ему тогда подвесник? Выводи вал, целяй рулевое перо - будет водоизмещающий катер. Какая-то утопическая идея. Но, как говорится, хозяин - барин.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 863
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я за подвесник.
Останется свободное место в кокпите. Скорость будет выше, чем со стационаром. Ремонт и замена двигателя проще. Если проблема с деньгами, можно рассмотреть спарку из двух 30-к (40-к). Сначала купить один, потом второй.
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
sergey081965 сказал(а):
Выводи вал, целяй рулевое перо - будет водоизмещающий катер. Какая-то утопическая идея. Но, как говорится, хозяин - барин.
Не пригоден этот корпус под водоизмещающий режим . И изменять в обводах ничего не надо это будет просто трата времени и средств.Лучшее решение это продать за ту сумму что купил и искать корпус под свои нужды .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис сказал(а):
Я за подвесник.
Останется свободное место в кокпите. Скорость будет выше, чем со стационаром. Ремонт и замена двигателя проще. Если проблема с деньгами, можно рассмотреть спарку из двух 30-к (40-к). Сначала купить одну, потом вторую.
Не выход. Не менее 90л.с. Выносной транец. Но!!!! Не уверен что получится.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
sergey71 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Выводи вал, целяй рулевое перо - будет водоизмещающий катер. Какая-то утопическая идея. Но, как говорится, хозяин - барин.
Не пригоден этот корпус под водоизмещающий режим . И изменять в обводах ничего не надо это будет просто трата времени и средств.Лучшее решение это продать за ту сумму что купил и искать корпус под свои нужды .
Вот самая правильная мысль. Этот корпус только для водомёта. Стационарного двигателя. И совершенно не решает поставленных задач. ИМХО. Но если человек хочет произвести нечто, то пусть пробует. А вдруг мы ошибаемся. Удачи!
 
Вверх Снизу