EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Что-то я нигде не могу найти про вставу фотографий. Подскажите, пожалуйста.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
На форуме есть подфорум "Клуб Моторка.орг", там раздел "Обсуждение сайта", а в нем тема "Как добавить вложения". удачи!
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Спасибо, нашёл!
Более того, у меня появилась эта строка. Я почти уверен, что раньше её не было. Вполне возможно, что у меня, как у новичка, она была заблокирована первое время.
Теперь воспользуюсь, а то много нюансов. которые на пальцах не объяснить. :D
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А никто самопальные демпферы не делал? если попробовать забить в винт сырой резины и прогреть? Поделитесь опытом!
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Вот фото нового демпфера. Втулка очень фигурная.
 

Вложения

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Karakul сказал(а):
А никто самопальные демпферы не делал? если попробовать забить в винт сырой резины и прогреть? Поделитесь опытом!
Если только приварится-к алюминию но врятли.
Проблема в том, что демпфер должен быть полнее посадочного гнезда(в данном случае десятки на 3-4), а у ЛЮБОЙ резины и пластмассы есть так называемая литейная усадка по размерам (от 6 до 25%) которая учитывается при проектировании прессформы, поэтому нужной полноты муфты таким образом достичь не удастся и она будет вываливаться.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
LPB сказал(а):
Karakul сказал(а):
А никто самопальные демпферы не делал? если попробовать забить в винт сырой резины и прогреть? Поделитесь опытом!
Если только приварится-к алюминию но врятли.
Проблема в том, что демпфер должен быть полнее посадочного гнезда(в данном случае десятки на 3-4), а у ЛЮБОЙ резины и пластмассы есть так называемая литейная усадка по размерам (от 6 до 25%) которая учитывается при проектировании прессформы, поэтому нужной полноты муфты таким образом достичь не удастся и она будет вываливаться.
А если сделать форму на 15 процентов больше
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
Karakul сказал(а):
А если сделать форму на 15 процентов больше
Это, по-моему, если руки чешутся, а делать нечего. Прекрасный демпфер, который я показал выше, покупается элементарно и стоит копейки.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Karakul сказал(а):
LPB сказал(а):
Karakul сказал(а):
А никто самопальные демпферы не делал? если попробовать забить в винт сырой резины и прогреть? Поделитесь опытом!
Если только приварится-к алюминию но врятли.
Проблема в том, что демпфер должен быть полнее посадочного гнезда(в данном случае десятки на 3-4), а у ЛЮБОЙ резины и пластмассы есть так называемая литейная усадка по размерам (от 6 до 25%) которая учитывается при проектировании прессформы, поэтому нужной полноты муфты таким образом достичь не удастся и она будет вываливаться.
А если сделать форму на 15 процентов больше
:D :D Да хоть на 20! -только запрессовать не удастся! Лопнет ступица.
Штангелем мерить резину, конечно дело не очень благодарное но где-то 41.5, можно померить винт и вычислить преднатяг. Вообще на Вихре муфта приклеивается.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
Проблема в том, что демпфер должен быть полнее посадочного гнезда(в данном случае десятки на 3-4
У Вихрей диаметр резины демпфера на 2мм больше, чем отверстие под него. :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
реф-мех сказал(а):
LPB сказал(а):
Проблема в том, что демпфер должен быть полнее посадочного гнезда(в данном случае десятки на 3-4
У Вихрей диаметр резины демпфера на 2мм больше, чем отверстие под него. :)
Ну вот, я жестоко ошибался на счет десяток. :hahaha:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
EugeneKo сказал(а):
Karakul сказал(а):
А если сделать форму на 15 процентов больше
Это, по-моему, если руки чешутся, а делать нечего. Прекрасный демпфер, который я показал выше, покупается элементарно и стоит копейки.
Ну может если у вас магазин с запчастями на лодочный мотор через дорогу то да, а если за 150 км и в нем нет почти ничего, а более менеее приличный магазин за 240 км то можно и поробовать мастырить самому. А если это москва 10 то купить целый демпфер это уже удача. А заказ через интернет магазины новодельных запчастей на старые моторы - рулетка: придет изделие из некачественного материала, некондиция по размерам или, "О ЧУдо!" подошло! А клыльчаток на ветерк поназаказывал, у разных магазино но все одинаковые - пластмасс, поставил от старой Москвы и работает. 12 раз его разбирал, крыльчатка не качала...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Karakul сказал(а):
EugeneKo сказал(а):
Karakul сказал(а):
А если сделать форму на 15 процентов больше
Это, по-моему, если руки чешутся, а делать нечего. Прекрасный демпфер, который я показал выше, покупается элементарно и стоит копейки.
Ну может если у вас магазин с запчастями на лодочный мотор через дорогу то да, а если за 150 км и в нем нет почти ничего, а более менеее приличный магазин за 240 км то можно и поробовать мастырить самому. А если это москва 10 то купить целый демпфер это уже удача. А заказ через интернет магазины новодельных запчастей на старые моторы - рулетка: придет изделие из некачественного материала, некондиция по размерам или, "О ЧУдо!" подошло! А клыльчаток на ветерк поназаказывал, у разных магазино но все одинаковые - пластмасс, поставил от старой Москвы и работает. 12 раз его разбирал, крыльчатка не качала...
Сань вот эти пробуй. http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/kril/
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
Karakul сказал(а):
LPB сказал(а):
А если сделать форму на 15 процентов больше
:D :D Да хоть на 20! -только запрессовать не удастся! Лопнет ступица.
Штангелем мерить резину, конечно дело не очень благодарное но где-то 41.5, можно померить винт и вычислить преднатяг. Вообще на Вихре муфта приклеивается.
Показанная на фото бронзовая втулка демпфера с крестообразними пазами, хреновая. Быстро разбивается отверстие, из-за уменьшения площади контакта с валом. Правда многие говорят, что зато легко снимать. На клей никогда не сажу, хотя он жидкий и тоже дает скольжение при запрессовке: я мажу литолом обе контактирующие части, и заходит легко. На сухую нельзя: ты ее туда, а она после ослабления снова обратно. Может быть поэтому лопается ступица.
 

EugeneKo

матрос
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Лен.область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Хонда-2
У покупного демпфера, фото которого я выложил, и у втулки штатного демпфера ширина паза одинаковая - 5,4мм
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
EugeneKo сказал(а):
У покупного демпфера, фото которого я выложил, и у втулки штатного демпфера ширина паза одинаковая - 5,4мм
Ширина паза должна быть строго по отверстию в вале гребного винта 5+0,05мм, максимум. Вообще я говорю про второй, более широкий паз, которого не должно быть вообще. Завод такие демпферы не выпускал. Поэтому этот демпфер делали не они. У меня он тоже есть.
 
Вверх Снизу