Nick35

матрос
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
14
Карма
0
Есть вот такой винт,подходит к Вихрю,можно сделать под Нептун или другой мотор,есть раздолье.С ним 3 запасные лопасти,винт новый.За сколько можно продать?
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
А для Москвы-М можешь такой ВРШ замутить? и сколько запросишь?
 

aleksandr sol

матрос
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
8
Карма
0
Винт этот называется мультипич.хорошая штука.сколько раз выручал на лодке крым с вихрем при нагрузке 4 чел. 60 литров горючки и все необх одимое для 10 дневного похода. По цене, если сейчас простой винт на вихрь стоит в среднем 500 р ,то этот 1000-1500р, а может и 2000р.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Сергей,я уже думал такой же примастрячить на свой "гибрид" с воздушником,даже нашел лопасти отлитые из люминя зеркальные для обратного вращения(необработанные),латунь для переходника по толщине на гребной вал...вал на Ветре(да и на Мосе тоже)тоньше и короче - надо заказывать удлиненный....ОНО того стоит? :D .
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У меня двухлопастной винт завалялся с регулируемым шагом!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Рудольф, у тебя винт от какого двигла?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Nick35 где находишься?
 

Nick35

матрос
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
14
Карма
0
lednic606 сказал(а):
Сергей,я уже думал такой же примастрячить на свой "гибрид" с воздушником,даже нашел лопасти отлитые из люминя зеркальные для обратного вращения(необработанные),латунь для переходника по толщине на гребной вал...вал на Ветре(да и на Мосе тоже)тоньше и короче - надо заказывать удлиненный....ОНО того стоит? :D .
Оно того не стоит,КПД зеркального винта в разы ниже из-за формы лопастей,их обтекаемости.А на Мосю,вроде,такого винта не было,но могу ошибаться.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Для обратного вращения можно использовать как болванку или заготовку винт от ПРИВЕТА.Мы так колхозили при 2 моторной установке Вихрей.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL

alexai

пассажир
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
4
Карма
0
Nick35 Привет как у тебя можно купить такой винт ? А то я нахожусь в ПИТЕРЕ.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Ник а ВЫ довольны этим винтом в работе ?Если можно-то честно.{просто я в свое время имел такой}.?
 

Nick35

матрос
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
14
Карма
0
Если честно я его не ставил на моторы,судя по отзывам форумчан винт не плохой,но мнения у каждого свои!!!У меня Привет 22,Нептун 23 и Парсун 15 4Т,для них винт нужно немного доработать.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Ник вам +1 все по крайне мере Честно.Действительно если есть спрос значит комуто нужно .Главное не переоценить возможности мультипича и понимать что УНИВЕРСАЛЬНЫХ вещей мало.
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Года два ходил с таким винтом. Называется "Енисей". Если не предъявлять высоких требований, - винт не плохой. Достоинства: -легкий; - при большой загрузке уменьшить шаг - помогает; - подорожить на вихре можно. Загнул лопасти в минимальный шаг и не страшен вихревский МГ. Недостатки: -В скоростной превратить не удается. Или едет как обычный 300мм, или затяжеляет мотор; - первый же наезд на мель уносит набалдашник (что, собственно, не страшно), а ракушки режут лопасти. И не только ракушки. Из-за этого вибрации потом, приходиться бахрому срезать, лопсти менять (были в продаже комплекты запасные); -При приличных нагрузках лопасти подгибаются, - на ходу заметно - медленно скорость растет в конце разгона. У себя держу для троллинга и на всякий пожарный. Видел лопасти отлитые из люментия для такого винта, - не пробовал.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
gaipen сказал(а):
Года два ходил с таким винтом. Называется "Енисей". Если не предъявлять высоких требований, - винт не плохой. Достоинства: -легкий; - при большой загрузке уменьшить шаг - помогает; - подорожить на вихре можно. Загнул лопасти в минимальный шаг и не страшен вихревский МГ. Недостатки: -В скоростной превратить не удается. Или едет как обычный 300мм, или затяжеляет мотор; - первый же наезд на мель уносит набалдашник (что, собственно, не страшно), а ракушки режут лопасти. И не только ракушки. Из-за этого вибрации потом, приходиться бахрому срезать, лопсти менять (были в продаже комплекты запасные); -При приличных нагрузках лопасти подгибаются, - на ходу заметно - медленно скорость растет в конце разгона. У себя держу для троллинга и на всякий пожарный. Видел лопасти отлитые из люментия для такого винта, - не пробовал.
+1. Я пробовал лопасти из АЛ{пластиковые оставил на РЫБИНСКОМ ВДХ на мели из топляка перед островом СВЯТОЙ МОХ} на порядок лучше но целиком проблему не решают.А именно при превышении шага выше {наверное 290 } мотор заметно вянет хотя с цельным винтом на 320 идет.Регулировать на воде не очень удобно а у кого выносной транец просто невозможно нужно идти к берегу.При наезде на мусор и мели АЛ лопасть срезает у основания почти всегда--у пластика только при жестком контакте.В целом винт не плохой но как все уневерсальное уступает специализированным.По моему мнению проще держать в запасе обычные два винта и один на моторе но с разными характеристиками. И надежней и показатели выше.А если мультипич попробовать как модель для примерного подбора то наверное это лучшее и самое дешовое решение вместо покупок кучи разных винтов с разными шагами и диаметрами.Видел тролингистов которые использовали поломанные штатные винты но обрезанными по диаметру больше чем на половину наверное результат тотже.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня был. я раньше тоже думал, что это Енисей. А Енисей оказывается 2-х лопастной. А этот - черноморец. В принципе моя лодка, на максимальном шаге шла великолепно. На более тяжёлых (Прогрессах и пр), наслышан, что сбивается шаг. И лопасти конечно, "теряются".
Купил бы, но далековато.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Ходил на таком винте три сезона. Днепр-Вихрь 30, 25.
По мне дак сказка. Посадил 4 чела , крутанул на груз и попер.
Сел один крутанул на скорость и полетел.
Но есть но. очень часто(примерно 50-60 км пробега) и срезает демпферные резики.
Если вовремя не заменить, то будет как у меня.
А я его утопил, т.е. резинки подрезало, гайки ослабли, регулирующая насадка с
лопастями ушла на корм карасям))).
Были бы в продаже, взял бы не задумываясь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне сей винт дарили в конце 80х прошлого века,юзал на Проге2 с Вих-25...ВИНТ ОФИГЕННЫЙ!Демпферные резинки за 12 лет только слегка "подсели",затягивал всегда родным Виховским ключем 21х27 через черенок молотка ,упирал лопасть в черенок,а черенок в редуктор,и тянул гайки поочереди...лопасти слегка гнулись,но не ломались - ни разу гайки не отворачивались.за все время сломал всего 3 лопасти...продал вместе с лодкой и мотором(тупо забыл снять).Хорошо с катером в барахле достался новый - счастья было... :D ,теперь у меня"для коллекции и экспериментов" есть 2х,3х и самодельный 4х лопастной мульты на Вихря - песня! :D .
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Ребята, не заморачивайтесь, в свое время, лет 20 назад, эксперементы проводили - покупали и двухлопастные, и трех, крутили шаги и туда и сюда, то легкий, то тяжелый, КПД плохой, в любом режиме уступает цельным металлическим винтам, а лопасти, так до первой косы и нету лопастей. Однозначно не ломайте головы, лучше иметь цельные с разным шагом, да и менять проще. С уважением.
 

Nick35

матрос
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
14
Карма
0
Ну я же говорю,сколько людей,столько и мнений!!!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
проверял данный винт на своем прогрессе никаких преимуществ кроме регулируемого шага у него нет, лучше иметь 3 разных винта под разную загрузку эффект в разы выше, мультиплитч вещь может и хорошая но если на вихре применять винты от нептуна и 25-30 москвы то это намного лучше
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
НИК вы правы сколько людей столько и мнений --- только большинство из собственного опыта сделало выводы и порой они могу не совпадать с вашим.
 
Вверх Снизу