Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Vladislav G
Кстати, будешь заниматься лодкой - рекомендую штурвал на правую сторону переставить. Я вот в прошлом году поставил его на левую (вроде как на родное место) и .... в этом году переделывать буду. Сильно уж кренится на левый борт (если один иду), особенно на большой и средней скорости, на малом ходу более ровно стоит. Доходило до того, что пересаживался на правое сиденье и рулил одной левой рукой ))
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Опять же рекомедация актуальна в зависимости от приобретаемого мотора.
Это зависит от вращения винта.
Если мотор будет импортный и еще в придачу мощный - однозначно переносить штурвал (руль) на правую сторону.
Если мотор будет отечественный оставить на левой стороне.
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Мотор будет импортный и надеюсь что 40ка 4т с тримом. Спасибо за советы! Сегодня был в магазине, посмотрел автомобильные акб, цены приемлемые, лучше взять один на 70-80 а/ч или например два по 50?
Подскажите какой материал обычно используют на стекла, поликарбонат или что то другое? И какую лучше взять трубу, пойдет ли обычная мебельная декоротивная?
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Vladislav G сказал(а):
Мотор будет импортный и надеюсь что 40ка 4т с тримом. Спасибо за советы! Сегодня был в магазине, посмотрел автомобильные акб, цены приемлемые, лучше взять один на 70-80 а/ч или например два по 50?
Подскажите какой материал обычно используют на стекла, поликарбонат или что то другое? И какую лучше взять трубу, пойдет ли обычная мебельная декоротивная?
55того за глаза
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
У меня аккумулятор 60-ка.
Труба на окантовку стекла? Мебельная не подойдет, это хромированная сталь - со временем заржавеет.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Привет всем!
Где найти фотки либо процесс установки двухтросового рулевого на Южанку-2? Крепление рулевой колонки, прохождение тросов и т. д.?
Искал - не нашел ничего. Она вообще с завода не комплектовалась рулевым, судя из инструкции по эксплуатации или все-таки стояло? Кто ставил, поделитесь процессом.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Вот рисунки установки рулевого на К5м4, практически так и устанавливается двух тросовое на все совколодки.
 

Вложения

  • 63 КБ Просмотры: 1 072
  • 80,7 КБ Просмотры: 1 041

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Спасибо. Очень полезная инфа.
 

wellcom7707

матрос
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
9
Карма
0
Имя
олег
Лодка
южанка2
Мотор
ямаха30
Земляк это прошлый век купи нормальную рулёшку хотябы тай-вань и то легче будет. адрес в Красноярске симафорная 261 " Технохит", не ре реклама....
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да был я там. Либо G12 редукторы - дорогой, либо пластик - не надежно.
 

wellcom7707

матрос
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
9
Карма
0
Имя
олег
Лодка
южанка2
Мотор
ямаха30
А на ул. Новая 13А, там б/у, или с Владика заказать...
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Спрошу здесь.В Роминой теме.
Парни делаю электрику в лодке и читаю форумы - всё о ней о Южанке 2.Так вопрос в чём: пишут ,что иногда присутствует левый крен на этом типе лодок. Одним из способов устранения - правильная развесовка.В данный момент мастерю ящик для АКБ и задумался ,а с какой стороны лучше его поставить ,учитывая о чём написал ранее.Рулёвка у меня справа мотор в подписи.АКБ 52 А - 11кг , сам худенький 110кг :shock: Озвучьте плиз ,мучают сомнения.
 

Samara74

гл. старшина
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
118
Карма
2
Город
Днепропетровск
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Evinrude 25
У меня акум с лева , бак с правой стороны ! Постучись к Просто Андрею он выкладывал фото !
 

Den_Real

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
65
Карма
2
Город
Пермский край, город Березники
Имя
Денис
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DT30 RS
Samara74 сказал(а):
У меня акум с лева , бак с правой стороны ! Постучись к Просто Андрею он выкладывал фото !
А что если аккум вообще в носовой отсек поставить? Ни чего с ним не будет?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ставьте по-максимуму СПРАВА!.. как только чуть влево кого посадите - будет левый крен ( один хрен) :hahaha: :jokingly:

Про аккум в носу есть тема - я зачинал :? году эдак в 2011, максимум 12, к единому мнению не пришли --я поставил сзади справа, чтоб силовыми проводами лодку не опутывать :yes: :good:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Ну и плюс, нос на волне колбасит сильнее.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Alex1981 сказал(а):
Ну и плюс, нос на волне колбасит сильнее.
:) По нашим дорогам в авто, по-моему, аккум колбасит ни чуть ни меньше :? :yes: , ток крепить надыть хорошо, а то выскочит хоть из лодки, хоть из авто :yes: :)
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Alex1981 сказал(а):
Ну и плюс, нос на волне колбасит сильнее.
Два сизона откатал с баком в носу и акумом .Полет нормальный. Правда акум. стоит не в носовом отсеке а перед переборкой под понелью. Так удобней обслуживать :good:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Мужики я ж не сравниваю с машиной и еще с чем. Просто - нос на волне колбасит сильнее чем корму. Я думаю никто не будет спорить. Опять же, я не знаю, пока, лодку которая была бы ввосторге от носовой загрузки, хотя дельфин и прочее... может быть.
Два года на мой взгляд хороший но не достаточный показатель.
Поэтому я в нос аккумулятор ставить не буду, а вцелом дело конечно же хозяйское.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
ilyich сказал(а):
Ставьте по-максимуму СПРАВА!.. как только чуть влево кого посадите - будет левый крен ( один хрен) :hahaha: :jokingly:
Саш а крен от чего? Если от мотора,то у меня всего лишь 30ка может не так критично в в моём конкретном случае?Если АКБ ставить справа в задний рундук ,то слева сзади получается будет бак с топливом,а он по любому тяжелее АКБ :unknown: .
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
На мой взгляд таскание рулей справа налево это вопрос скорее относящийся к "религии" капитана. У меня была 40ка на п4 справа руль, у тестя 30ка на п2 слева руль. Так вот когда едешь в лодке один, чтобы не было крена нужно сидеть посередине что в ервом что во втором случае.
Возможно с южанкой что то будет подругому... Ильич писал выше, он у нас главный южанковод )))
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Думаю что в пересечении ДП и М-ШП ставить и бак и аккум - будет идеальный вариант... :dedok
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Я дико извиняюсь. ... в чего пересечении? ))))
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Samara74 сказал(а):
У меня акум с лева , бак с правой стороны ! Постучись к Просто Андрею он выкладывал фото !
Андреевы фоты смотрел - у него баки под передней сидухой стояли основной и доп.АКБ не видел ,но масса слева сзади торчала стало быть и аккум слева.А на твоём комплекте в такой компоновке насчёт крена как?
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
По поводу крена, чем мощнее импортный мотор, тем больше крен налево, поэтому и требуется правая загрузка. У меня на Honde 50 это здорово заметно, Южанка 2 легкая и короткая лодка.
По поводу носовой загрузки, когда у тебя на корме 100 кило двигатель, то непроизвольно хочется остальные 100 кило загрузить в нос. У меня акку стоял в носу, но в прошлом месяце пришел от Саши-всебаки бак в нос. Теперь ломаю голову, чтобы не перетягивать провода как примостить бак в носу. Как думаешь, Ильич, если поверх бака положить фаенеру 9 мм и на ее поставить аккум в ящике будет ничего?
 
Вверх Снизу