Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Для меня на равных.
И копченые и жареные.
Тут дело вкуса лично каждого в отдельности. По мне так матерый лещь от 3 кг будет по любому вкуснее окуня — что вяленный что холодного или горячего копчения.
Но только осенний или зимний:))))
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
А то я такой дремучий. Вырос в деревне, на русской печи. И хлеб, и борщ, и пироги, всё в ней готовили. А над ней колбасы сохли.
У бабушки в селе была русская печь.Морозы не страшны.
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
92
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Напишу здесь про газовый холодильник.
Вроде не утварь, хотя как сказать , прохладное, красненькое на 27 гр жаре готовиться в нём на ..... дамы и крепкие до водочки рыбаки: "Надо было поставить три бутылочки , а то заканчивается уже ( 12.00 по обеденному).
Холодильник на газу waeco (40л) купил за 14т.руб в 2006г.
Первичные измерения показали температуру +8 внутри, при +25 внешней.
Откулибничал его: проложил аллюминиевую пластину 0,5 мм между стенкой и горячим радиатором, завернул холодильник в мягкий белый пенопласт.
Удалось понизить внутреннюю температуру до +6.
На 10 дней хватает 12 л газ. балона ( 400р заправка на сегодня): 4 человека, блины, копчения, кофе, обед, ужин, холодные :масло, колбаса, писюльку помыть теплой водичкой ( девочки) и т.д. Температура в среднем +30 днём.
Так он трудился на газу до 2018 г ,прогорел распылитель (комфорка: трубка с 4 надрезами) .На данный момент ищется альтернатива (надо кулибничать распылитель из нержавейки- в ближайшем будущем опробую) ценнику в 5 т.р от представителя .
Купил новый ezetil за 15 т.р.
Обещанную разницу в 18 гр ,между внешней средой и внутром холодильника не получил, Мах разница в 15 гр не устроила.
Начал кулибничать, т.к. благородные ,теплые, алкогольные напитки не устраивают: наклеил алюмин скотч (90 руб) в тёплые места, увеличил площадь охладителя алюм 1мм пластиной (дома нашёл) , добавивил стягивающий крепёж (100 руб) на охладитель, время на работу и мысли -12 часов. Пока холодильник не оборачивал пенопластом . Получено: +27 внешней среды, +6 г внутри ,испаритель -4 . Подключил вентилятор (лабораторная работа) на горячую сторону: +4 внутри.
Недостатки абсорбционного холодильника:
ДОРОГО!
Достатки абсорбционного холодильника:
вполне пригоден на отдыхе.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Зависит и еще как! У нас, например, готовят шашлыки из сазана...
Ну а что шашлык из осетра забыт совсем. По вкусу это просто бомба — если правильно приготовленный. Покруче свинины и баранины....
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И я очень даже люблю такой шашлык. Собственно и сом хорош для этих целей. И белый амур крупный. И лобань. И камбала. Ну про осетровых молчу.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну а что шашлык из осетра забыт совсем. По вкусу это просто бомба — если правильно приготовленный. Покруче свинины и баранины....
И бродят они по просторам как свиньи и бараны.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А мне ни осетровый ни из красной не нравится шашлык...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У нас с осетровыми туговато, разве что искусственно выведенные, правда еще в Енисее ниже Красноярска по течению водится, но от нас далековато... Хотя честно сказать шашлык признаю только из баранины, а последние годы вообще плов предпочитаю из баранины на курдючном жыре... В прошлом году попробовал готовый замороженный зирвак в тайгу увезти и плов сварганить - результат превзошел все ожидания, что по вкусу что по скорости приготовления...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А что свежий зирвак было сложно приготовить? Или только ради скорости?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Решил отказаться от треноги для костра — по причине того что мой плоский казан на ней неустойчиво висит и стремиться перевернуться. Высота казана меньше его ширины и он неустойчив. Кроме этого простая сковородка к треноге никак не стыкуется. Вот и сделал себе типа универсальной приспособы. Один минус — нельзя отрегулировать жар под казаном — только убирая горящие дрова из под приспособы. Хотя с высотой ножек прогадал — надо убирать 5 сантиметров и думаю об боковых экранах из листового металла.... все равно на себе ее не носить....
Кроме этого — девайс времен 90 годов.. моя самоделка из молочного бидона. Минипечка на сухом горючем. Стандартные 1,5 таблетки сухого горючего, в мороз 10 градусов, без напряга кипятит воду — литра 1,5—2...
вешается на ветку дерева. Гарантировано не задувает любой ветер (лишь бы зажглось сухое орючее). Эта самоделка в журнале моделисте-конструкторе была опубликована еще в ссср. Мне понравилась и идея была реализована....
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
А что свежий зирвак было сложно приготовить? Или только ради скорости?
Ради скорости и экономии веса - как правило уже ближе к закату добираешься до избы, причем после 150км. на машине, 40км на моторе, потом еще 4км пехать в горы, так что ни желания лишний вес тащить, ни времени на полноценную готовку зирвака нет...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Удобная приблуда, если сшить брезентовый чехол и возить с собой.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ради скорости и экономии веса - как правило уже ближе к закату добираешься до избы, причем после 150км. на машине, 40км на моторе, потом еще 4км пехать в горы, так что ни желания лишний вес тащить, ни времени на полноценную готовку зирвака нет...
Да... это почти подвиг... у меня немного иные понятия... до базы на авто или катере добраться — а потом налегке с ружьем или спинингом... ну или на авто даехать до места и разбить лагерь....
Понятие отдыха различно в разных местах....:)))))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ради скорости и экономии веса - как правило уже ближе к закату добираешься до избы, причем после 150км. на машине, 40км на моторе, потом еще 4км пехать в горы, так что ни желания лишний вес тащить, ни времени на полноценную готовку зирвака нет...
Я так понял у вас на рыбалке один минус — захотела мужская душа женской компании — девчят веселых к вам в гости не привезут:))))
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
По теме, хочу поделиться опытом: уже лет 7-8 пользую такую горелку (плитку) https://kovearussia.ru/multitoplivnaja-gorelka-kovea-booster-1-kb-0603.html правда когда покупал она стоила около 6 тыр... Впечатления только положительные - газ при минусовой температуре отдыхает... Плюсы - жрет любое топливо (в пределах разумной степени загрязненности), компактная (в собранном виде) и достаточно легкая, при необходимости можно заправить из лодочного бака (хотя предпочитаю просто возить с собой пару литров спец.топлива), при использовании "не на газу" пофигу температура на улице. Из минусов - по незнанию легко можно прое...ть рассекатель пламени (у меня в первый выезд так произошло, пришлось сначала "сколхозить" из консервной банки, потом почти полгода искал "родной", в итоге все-таки нашел, обошелся с доставкой около 1тыр.), второй минус (опять же произошло со мной) - часто держал горелку за шланг когда складывал в рюкзак и пр., в результате разболтался топливный шланг и начал травить бенз, в итоге был "небольшой пожар" - шлангу пришел полный абздец, еле как нашел опять же у дилера (обошолся ьтоже примерно 1тыр с доставкой)... А вообще рекомендую! Вроде как есть у Следопыта подобный девайс, только про качество ни чего сказать не могу...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Я так понял у вас на рыбалке один минус — захотела мужская душа женской компании — девчят веселых к вам в гости не привезут:))))
Ага, не то что не привезут, хрен дозвонишься - только со спутника можно... Да и не совсем там для рыбалки находимся - у нас охотничье-промысловый участок, избы чисто охотничьи... Второй год пытаюсь там спутниковый интернет и IP-телефонию настроить - пока не получается - то спутник грива загораживает, что еще какая-нить хрень... 04 января этого года пришлось экстренно нанимать катер на воздушной подушке, чтоб народ выручать - должны были выйти 28го декабря, корабль за ними приходил, а ни кто на берег не вышел... Не приятно в -30 кататься по воде, особенно на пиранье...)))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 554
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ага, не то что не привезут, хрен дозвонишься - только со спутника можно... Да и не совсем там для рыбалки находимся - у нас охотничье-промысловый участок, избы чисто охотничьи... Второй год пытаюсь там спутниковый интернет и IP-телефонию настроить - пока не получается - то спутник грива загораживает, что еще какая-нить хрень... 04 января этого года пришлось экстренно нанимать катер на воздушной подушке, чтоб народ выручать - должны были выйти 28го декабря, корабль за ними приходил, а ни кто на берег не вышел... Не приятно в -30 кататься по воде, особенно на пиранье...)))
Я же говорю — ПО СУРЬЕЗНОМУ ВСЕ:))))) Остается делать 3 действия — ИСХОДИТЬ ЖЕЛЧЬЮ, ГЛОТАТЬ СЛЮНУ И ЗАВИДОВАТЬ:))))
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
По мне так матерый лещь от 3 кг будет по любому вкуснее окуня — что вяленный что холодного или горячего копчения.
Но только осенний или зимний:))))
Лещ на 3 кг? Так это недо подлещик..... недо лещ...:D
 
Вверх Снизу