Max007

матрос
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
23
Карма
1
Город
Ярославль
Имя
Макс
Лодка
Ярославка
Мотор
Вихрь 30, Hidea 5
Здорова ребята решил выехать покататься на вихре, благо погода хорошая, что странно, так как вихрь завелся и гром не грянул :hahaha: . Еду вообщем я по середине залива и вдруг резкий удар и мотор глохнет. Я не могу понять что случилось. Мотор не поднимается и веслами не гребется, пришлось нырять и что вы думаете я там увидел? Намотанную на винт цепь. Цеееепь. Какого х.. Я не знаю откуда она там взялась.Доплыл до берега, лодка стала хуже ехать. Как будто сцепа буксует на машине. Шпонку не сорвало, только на винте зазубрина. Включил передачу и приложил усилие на винт вроде норм(знаю что нельзя крутить за винт, только не знаю почему).Что могло случится, кроме проворота демфера в винте? Как определить срыв шлицев на торсиооном валу без разбора?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Крутить за винт нельзя потому что может завестись, техника безопасности больше не чего. торсионный вал ты уже проверил, приложив усилие на винт. Теперь зубья пересчитать надо, но скорей всего они на месте. Гребной вал глянь не согнулся ли.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Telenkov сказал(а):
Крутить за винт нельзя потому что может завестись, техника безопасности больше не чего. торсионный вал ты уже проверил, приложив усилие на винт.
Да кто такое сказал! кнопка глушения на что по вашему придумана? Да на крайней случай ( если верете что вихрь может запустится при зажатой кнопки и снятыми колпачками свечи), выкрутите свечи( за одно крутить легче будет :) ). И вобще логически подумать это как за винт крутить надо чтоб маховик создал индукционное поле способное подарить искру???
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Telenkov сказал(а):
Крутить за винт нельзя потому что может завестись, техника безопасности больше не чего. торсионный вал ты уже проверил, приложив усилие на винт. Теперь зубья пересчитать надо, но скорей всего они на месте. Гребной вал глянь не согнулся ли.
На торсионе шлицев нет-квадрат на 10 мм.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Max007 сказал(а):
Здорова ребята ......Что могло случится, кроме проворота демфера в винте? Как определить срыв шлицев на торсиооном валу без разбора?
Дружившие не переживай, на торсионом валу нет шлицов которые мы привыкле видеть, там квадрат, прокрутить который врядле получится. (негласное правило чем толще шлиц тем он надежней). Скорее торсионый вал у тебя скрутит чем квадрат порвет. Единственные шлицы корыте есть это на гребном валу, но их тоже нериально сорвать. Снимать сапог я так думаю тебе все ровно надо, ( хотя я незнаю насколько сильным был удар в твоем случаи) по тому что даже если торсион не погнуло его хоть малость но скручивает и как правило он становится короче в следствии чего начинает разбивать тот самый квадрат.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Telenkov сказал(а):
Крутить за винт нельзя
Ставь на нейтраль и КРУТИ куда хочешь :unknown:
Как сети с винта снимать :unknown:
 

Max007

матрос
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
23
Карма
1
Город
Ярославль
Имя
Макс
Лодка
Ярославка
Мотор
Вихрь 30, Hidea 5
Re: Еба....ул винтом по цепи.

АлександрВ сказал(а):
Дружившие не переживай, на торсионом валу нет шлицов которые мы привыкле видеть, там квадрат, прокрутить который врядле получится. (негласное правило чем толще шлиц тем он надежней). Скорее торсионый вал у тебя скрутит чем квадрат порвет. Единственные шлицы корыте есть это на гребном валу, но их тоже нериально сорвать. Снимать сапог я так думаю тебе все ровно надо, ( хотя я незнаю насколько сильным был удар в твоем случаи) по тому что даже если торсион не погнуло его хоть малость но скручивает и как правило он становится короче в следствии чего начинает разбивать тот самый квадрат.
Удар был нормуль :D меня аж тряхонуло
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Max007 сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
Дружившие не переживай, на торсионом валу нет шлицов которые мы привыкле видеть, там квадрат, прокрутить который врядле получится. (негласное правило чем толще шлиц тем он надежней). Скорее торсионый вал у тебя скрутит чем квадрат порвет. Единственные шлицы корыте есть это на гребном валу, но их тоже нериально сорвать. Снимать сапог я так думаю тебе все ровно надо, ( хотя я незнаю насколько сильным был удар в твоем случаи) по тому что даже если торсион не погнуло его хоть малость но скручивает и как правило он становится короче в следствии чего начинает разбивать тот самый квадрат.
Удар был нормуль :D меня аж тряхонуло
Мотор работает?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Ребята вы че так оживились?
На торсионе шлицев нет-квадрат на 10 мм.[/quote] Да ладно? И че ни когда ни когда не проворачивает? Не путай зуб на шестерне и шлицы на валу.
Человек прокручивал двигатель за винт, на скорости, без сетей. Когда прокручиваешь двигатель за винт кнопку жать (обычному человеку) не удобно. За винт надо крутить в два раза медленней чтоб завелся двигатель. Отвечая на вопросы где я сдесь написал глупость?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Telenkov сказал(а):
Ребята вы че так оживились?
На торсионе шлицев нет-квадрат на 10 мм.
Да ладно? И че ни когда ни когда не проворачивает? Не путай зуб на шестерне и шлицы на валу.
Человек прокручивал двигатель за винт, на скорости, без сетей. Когда прокручиваешь двигатель за винт кнопку жать (обычному человеку) не удобно. За винт надо крутить в два раза медленней чтоб завелся двигатель. Отвечая на вопросы где я сдесь написал глупость?[/quote]
КТО НАПИСАЛ, что ты сказал - глупость :unknown: Всё ОК!!!!
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Посмотреть бы на тот Вихрь который винтом заводиться, попробуйте еще с толкача завести.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Сергей сказал(а):
Посмотреть бы на тот Вихрь который винтом заводиться, попробуйте еще с толкача завести.
Молодец, рассмешил :hahaha:

Telenkov- все ты верно написал! Я предложил варианты товарищю Max007 как можно крутить за винт не опасаясь что он заведется.

Max007- Не ленись, скинь сапог вытащи торсион осмотри его, ( сравни с нормальным, погнутость и длинна), собери, заведи и по больше масло, дай приработатся( от такого удара должны возникнуть микро неровности на рабочих поверхностях), и все будет гуд. От хорошего удара еще может зуб на шестерне сломать, но я думаю демпфер сделал свое дело.
 

Max007

матрос
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
23
Карма
1
Город
Ярославль
Имя
Макс
Лодка
Ярославка
Мотор
Вихрь 30, Hidea 5
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Сергей сказал(а):
Посмотреть бы на тот Вихрь который винтом заводиться, попробуйте еще с толкача завести.
Мой точно не заведется :D
 

Max007

матрос
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
23
Карма
1
Город
Ярославль
Имя
Макс
Лодка
Ярославка
Мотор
Вихрь 30, Hidea 5
Re: Еба....ул винтом по цепи.

АлександрВ сказал(а):
Молодец, рассмешил :hahaha:
Max007- Не ленись, скинь сапог вытащи торсион осмотри его, ( сравни с нормальным, погнутость и длинна), собери, заведи и по больше масло, дай приработатся( от такого удара должны возникнуть микро неровности на рабочих поверхностях), и все будет гуд. От хорошего удара еще может зуб на шестерне сломать, но я думаю демпфер сделал свое дело.
Спасибо, так и сделаю :)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Еба....ул винтом по цепи.

Не морочь ни себе ни людям голову. Ставь другой винт и вперёд.
 
Вверх Снизу