ал-др

матрос
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
5
Карма
1
Город
Волжск
Имя
Александр
Лодка
Обь-м
Мотор
Сузуки дт30
Доброго дня то же есть проблема, под маховик упали винты держащие тарелку ручного стартера. Откололся угол одного из четырех магнитов, после того как собрал завести не удается, нет искры., видимых повреждений кроме магнита нет. Может еще что-то посмотреть? На проводах нашел один предохранитель, он целый.
 

Вложения

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Добрый вечер, маховик вроде не сильно пострадал.
Посмотрите катушки (визуально,в нижней части)и проводку от них. или проверьте их.
винты эти,похоже,проблема DT 30RS.
три раза видел последствия попадания этих винтов под маховик : в двух из трёх случаев была перебита обмотка катушек.
 

ал-др

матрос
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
5
Карма
1
Город
Волжск
Имя
Александр
Лодка
Обь-м
Мотор
Сузуки дт30
Спасибо, еще раз внимательно все осмотрю. К Вам вопрос, в тех трех случаях что вы видели в каком состояние был маховик, очень надеюсь что не придется его менять 37500 на пустом месте крайне жалко.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
ал-др сказал(а):
в каком состояние был маховик
примерно в таком же, может чуть похуже- у ребят были похожие сколы с углов на 1м-2х магнитах.
Все меняли катушки ,маховик не меняли.
работало.
если будете смотреть-найдите все кусочки магнита до последнего.
они полюбому там примагнитились к чему угодно и будут парить мозг.
37500 :shock:
 

ал-др

матрос
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
5
Карма
1
Город
Волжск
Имя
Александр
Лодка
Обь-м
Мотор
Сузуки дт30
Благодарю за отклик! Еще раз снял маховик и открутил катушки. Которая побольше абсолютно целая, а у той что поменьше, задрана одна пластинка сердечника, сломана стенка изолятора задета обмотка. То что не придется менять магнит особенно радостно, катушка в районе 5-6 тыров, сначала прозвоним, при необходимости, перемотаем. А там как Господь даст. Еще раз приношу слова признательности, совет вроде прост, но неоценим!
 

Вложения

ал-др

матрос
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
5
Карма
1
Город
Волжск
Имя
Александр
Лодка
Обь-м
Мотор
Сузуки дт30
Ура! Заработала! Катушку перемотали, там был обрыв, собрал и вуаля! Без доброго совета не обошёлся бы, склонялся к тому что маховик виной. За перемотку взяли 1 400, как говорится малой кровью обошлось! Ещё раз низкий поклон!
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Александр,рад что Ваш мотор заработал!

но будь я в Вашей ситуации - не стал мотать катушку.
поменял бы сразу на оригинал.
просто Умные люди говорят,
что диаметр проволоки, количество витков и место их расположения от оси сердечника (а мы этого не знаем) -влияют на Параметры катушки.
И если чуть отклониться от них и Параметры будут другие - есть риск загубить блок зажигания CDI.
думаю что Они правы, хотя пока не доказано :?
CDI на DT30 тоже стоит нормальных денег...

а Винты-Болты помазать синим резьбовым герметиком не забыли?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
saratovfest сказал(а):
Александр,рад что Ваш мотор заработал!

но будь я в Вашей ситуации - не стал мотать катушку.
поменял бы сразу на оригинал.
просто Умные люди говорят,
что диаметр проволоки, количество витков и место их расположения от оси сердечника (а мы этого не знаем) -влияют на Параметры катушки.
И если чуть отклониться от них и Параметры будут другие - есть риск загубить блок зажигания CDI.
думаю что Они правы, хотя пока не доказано :?
CDI на DT30 тоже стоит нормальных денег...

а Винты-Болты помазать синим резьбовым герметиком не забыли?
Вадим, я из старого поколения, с советским образованием и попробую опровергнуть мнение "умных" людей, которые "говорят" :) На входе блока CDI с вероятностью 100 проц стоит "компаратор" -(усилитель-ограничитель) в какой либо схемотехнике, поэтому - если он распознает сигнал от восстановленного индукционного датчика, значит всё в диапазоне и в фазе его восприятия :yes: и соответственно всё норм :pardon: Если есть сомнения можно просто померить индуктивность оригинала у кого-нить и перемотки .. А смысл :sorry:

Если на форуме близко есть "електронщики" старой закваски, поправьте, ежель я не прав :)

В лодочных моторах мало суперновизны, главное - отработанная годами надёжность.

Всё сказанное - по-доброму . и про винты на фиксатор -- согласен на 100
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а сколько весит срубленный кусочек (кусочки)?
 

ал-др

матрос
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
5
Карма
1
Город
Волжск
Имя
Александр
Лодка
Обь-м
Мотор
Сузуки дт30
Добрый день! Вадим, Вы просто мой спаситель! Просто не представляете какое состояние у меня было, уже лодку с лодочной угнал и думал что сезон завершен.
Тоже было желание поставить новую катушку, созвонился с дилером, цена 5 800, но в наличии нет даже на складе в Питере.
Винты обязательно посажу на герметик, так же хочу закрыть отверстия какой нибудь пробкой.
Крупных кусков магнита не было, крошки все убрал, но взвешивать их мысли не возникло.
Ваще :good: спассибо всем!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а отверстия от балансировки, на мысль не наводят?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Pilot-by сказал(а):
а отверстия от балансировки, на мысль не наводят?
Тёзка, думаю, там "поправка на ветер" по весу расбаланса :pardon: Ну можно, конечно пару болтиков с хорошими шляпками под шестигранник загнать в резьбовые отверстия., но там кусочек отваленный -- нет ничего :?
 

Михей

старшина 2ст.
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
54
Карма
3
Город
Нижег.обл Кстово
Имя
Михаил
Лодка
Казанка М (без булей)была, крым м есть
Мотор
ветерок 8э,москва 12,5,вихрь 20,25,30,сузуки дт15с ,тохатсу 18 были ,сузуки дт30рс есть
saratovfest сказал(а):
Добрый вечер, маховик вроде не сильно пострадал.
Посмотрите катушки (визуально,в нижней части)и проводку от них. или проверьте их.
винты эти,похоже,проблема DT 30RS.
три раза видел последствия попадания этих винтов под маховик : в двух из трёх случаев была перебита обмотка катушек.
Здравствуйте Вадим подскажите пожалуйста какие болты нужно посадить на герметик или закернить на сузе дт30 купил недавно новый мотор хотелось бы обезопасить себя от попадания этих болтов под маховик.
 
Вверх Снизу