сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Здравствуйте! Подскажите, как поменять 202-ой подшипник в редукроре вихря-30, коротый стоит под помпой. Вал шестерню вытащил, и подшипник высыпался, осталась только обойма внутри и сальники над и под этой обоймой. Он вообще меняется? Как то выколотить можно? Я не разу не менял его и боюсь корпус редуктора нарушить.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Легко меняется, если подшипник целый. Если внутренняя обойма выпала - греть корпус редуктора градусов 100 с плюсом и стукать корпус об массивную деревяшку, торец чурки и тд. Глядишь - наружная обойма выпадет.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Тоже думал греть, но помучившись, всё таки выколотил это наружное кольцо. Изнутри штырём, немного загнул его на конце, чтобы в кольцо упор был и выколотил. Собрал редуктор, заменил верхний рассыпавшийся подшинник, и вал шестерню, а также вал с шестернями в сборе от другого редуктора. Залил масло в редуктор, но вот когда кручу за винт(ещё при снятом редукторе без помпы даже), слышен шум от шестерен, усиливающийся при увеличении скорости вращения, что на задней передаче, что на передней.
Так и должно быль, или что то не так? Ставить пока не стал, мало ли что случиться.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если без масла, то конечно же шум будет слышен. Кольцо регулировочное на валу-шестерне нужной толщины? Зазоры при установке ШПХ и ШЗХ выставил правильно?
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Вал шестерню ставил, в сборе с коническим подшипником, в общем точнее с корпуса одного редуктора переставил всё на другой(который ремонтирую), шайбы регулировочные оставил на своих места, может раз корпус другой требуется теперь регулировка? Хотя в регулировке я точно не разберусь, на спецов искать.
Или как то попроще можно эту регулировку объяснить.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
А 202-й подшипник смазали ЛИТОЛОМ или т.п. смазкой ?. Предыдущий подшипник видимо и развалился от отсутствия смазки, плюс попадание воды....А редуктор, собранный из изношенных деталей с разных редукторов, даже при правильной регулировке всё равно будет шуметь. Тут и приработка изношенных зубьев пары шестерён, и люфт подшипников и биение валов, в общем от чего шум и не поймёшь :(
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Перед установкой второго верхнего сальника я смазал подшипник( смазка специальная для подшипников типа литола). Я еще перед тем как собраь смотрел, шестерни вроде хорошо зацепляются. Но вот даже когда масло залил в редуктор шум меньше не стал. Узел стоял в сборе на другом редукторе и вал шестерня и гребной вал в сборе, по идее только корпус другой всё остальное как бы родное. Если поехать то вообще наверно мотора не слышно будет( я так думаю) и редуктор в итоге накроется опять. Рисковать не хочу вот и спрашиваю про этот шум.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Когда притягиваешь болтами крышку редуктора (лодочку), зазор в зацеплении шестерён уменьшается, надо это учитывать.
Вообще почитать http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... -vihr.html с поправкой на конусный подшипник ВШ.
Ещё http://okafish.ru/vihr/28_46.htm
Я может криворукий, но чтобы правильно подобрать регулировочные кольца и выставить зацепление шестерён - раз по пять шесть приходится прикручивать-откручивать лодочку. Для этих целей поменял родные болты на болты с головкой с внутренним шестигранником и кручу шуруповёртом.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Почитал, повникал спасибо. Скорее всего шестерни немного зажаты, потому что даже без помпы крутиться туговато(с залитым маслом) звук как щелчки глуховатые, чем быстрее кручу винт, тем громче. Значит надо убрать лишние шайбы или поставить потоньше, набор шайб есть.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Самое главное и не простое - правильно подобрать толщину регулировочной шайбы вод внутреннюю обойму конусного подшипника на вал-шестерню. Ибо если пролетел с размером, то замена его сложная. Если плюнуть на это кольцо, то большая вероятность неправильного зацепления шестерён со всеми вытекающими.
Так же внимание уделить зазору ВШ+ШПХ. Именно эта передача испытывает бОльшую нагрузку. Полезно чуть притянуть лодочку, чтобы немного зажалась обойма иглоподшипника и йоппнуть киянкой без фанатизма по торцу гребного вала, чтобы шестернёй переднего хода через упорный подшипник поджало регулировочные шайбы. Потом притянуть лодочку окончательно. После снова проверить на ощупь наличие зазора, при этом надо тянуть вверх за вал-шестерню (за квадрат), чтобы зазор не выбрался.
Бывает вроде бы выставишь зазор, притянешь лодочку и шестерни начинают заедать. Разбираешь и снова подбираешь рег. кольца, и т.д. пока не словишь нужный зазор.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Буду учиться подгонять зазоры. Времени уйдёт похоже немало, но ничего на пользу пойдёт. Спасибо за инфу. Хоть понятно наконецто стало про регулировку.
 
Вверх Снизу