КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Здрасте! Мне нужно контролировать систему охлаждения вихря 25 (и нептуна 23). Механик я начинающий - могу выставить зажигание и сменить помпу, да разобрать и собрать движок по секциям (голова, нога, сапог), зато радиолюбитель опытный ;) ну вот, нашёл два варианта - 1 - врезать штуцер (где - то) и вывести шланг, второй вариант - такое устройство:
Указателем наличия воды в системе охлаждения является электрически изолированный от корпуса мотора металлический штырек, введенный внутрь рубашки охлаждения. В моторе "Вихрь" для этой цели в глушителе с передней стороны мотора сверлится отверстие диаметром 6-8 мм. К стенке глушителя в этом месте приваривается пластина толщиной 3-4 мм с отверстием, соосным с первым и такого же диаметра.

Металлический штырек — высокочастотный разъем - закрепляется на этой пластине с помощью четырех винтов МЗ. Прежде чем устанавливать разъем, скрепляемые детали нужно смазать герметикой. Центральный контакт разъема оказывается внутри рубашки охлаждения мотора.
Вобщем, второй вариант можно совместить с первым, но кто может нарисовать, ткнуть пальцем в то место где надо производить монтаж!
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
КоммУнисТ сказал(а):
Вобщем, второй вариант можно совместить с первым, но кто может нарисовать, ткнуть пальцем в то место где надо производить монтаж!
Знакомый разъем? Метчик под него было найти трудно, шаг очень мелкий. На память шаг не помню давно это было. Схема та же что и выше ты дал. Суть установки такого датчика в рубашку глушителя очень проста. Вода пропала в двигателе, глушитель в силу большой температуры за доли секунды высушивает электрод разъема.



 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Танкист, спасибо, будем пробовать. Место нахождения не критично, али это отверстие есть и в заводском варианте вихря 25? Как насчёт нептуна? я думаю это устройство можно и на него поставить :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
КоммУнисТ сказал(а):
Танкист, спасибо, будем пробовать. Место нахождения не критично, али это отверстие есть и в заводском варианте вихря 25? Как насчёт нептуна? я думаю это устройство можно и на него поставить :)
Ваня, место установки не критично. Отверстий специальных нет ни каких. Надо снять глушитель и по месту определиться со сверлением в канал. (что бы не попасть в перегородку или ещё куда) Схема что ты дал отрабатывает нормально, но вот проблема с электродом появляется периодически. Его налётом обволакивает сопротивление меняется, далее думаю радиолюбителю объяснять нет смысла. Рекомендую не идти примитивным путем а установить нормальный датчик температуры и прибор. Тема по Нептуну вот тут. topic6482.html#p150915 В ней много вариантов разных. Контрольное отверстие с направленной струей не будет лишним и я бы сказал визуальный контроль он надёжнее всего.
Контролька на Нептуне, да и датчик то же, вот тут показаны. topic6067-275.html#p222031
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Андрей, проблема в том что денег нет и по блошиному рынку неохота выискивать датчик :) а это так, на скорую руку, чтоб долго не возиться и из без затрат ;) потом как - нить и датчик поставлю. а про струю воды - где резать штуцер? там же? можно бы было совместить датчик и струю, на всякий случай.
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Андрей, решил сконструировать датчик на термисторе 10 кОм с температурой от -55...125 градусов. как думаете, хватит?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
КоммУнисТ сказал(а):
Андрей, решил сконструировать датчик на термисторе 10 кОм с температурой от -55...125 градусов. как думаете, хватит?
Показания будут очень грубые. Он 10-15 градусов на шкале вообще не увидит. Слишком большое сопротивление самого термистора. Надо в пределах 2 ком. макс. тогда по точнее будет. Лучше как на ино датчиках 200-600 ом.макс. тогда шикарно будет видеть 5 градусов на шкале прибора. Штуцер на Нептун можно резать там же где и на моих фото. Стенки там толстые резьба 8х1 без проблем встаёт. Да и сверлить резать удобно, сняв половину поддона разумеется.
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
в том то и дело :) можешь посмотреть все термисторы что у нас в магазинах есть, а заказывать немогу :unknown:
http://www.ormix.lv/ru/catalog/category/id/G0222/
http://argus.lv/products?cat=W815S
самый малый подходящий выходит 2.2 кОм
Я подумал - можно ту схему доработать и вместо контакта в глушилке установить ptc термистор (позистор), на определённую температуру срабатывания - например 120 градусов, тогда это будет выглядеть так:
\
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
КоммУнисТ сказал(а):
в том то и дело :) можешь посмотреть все термисторы что у нас в магазинах есть, а заказывать немогу :unknown:
http://www.ormix.lv/ru/catalog/category/id/G0222/
http://argus.lv/products?cat=W815S
самый малый подходящий выходит 2.2 кОм
Я подумал - можно ту схему доработать и вместо контакта в глушилке установить ptc термистор (позистор), на определённую температуру срабатывания - например 120 градусов, тогда это будет выглядеть так:
\
Не серьёзно это. Электрод тогда надёжнее будет, чем подобная схема.
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
по идее да :)
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
КоммУнисТ сказал(а):
Андрей, может по этой схеме на мк собрать? До 125 гр хватит?
Контроль температуры можно сделать любой какой тебе удобно и по финансам и по душе. 125 градусов это ни к чему максималку для прибора хватит и 70 вполне. Чем меньше будет радиодеталей в схеме тем надёжнее схема. Можно вообще не применять радиодетали, а использовать стандартные, датчик и прибор от авто. Они не дорогие, (не дороже чем радиодетали на схему) разумеется и доступные всегда для замены. В общем решай сам.
 

vadik max

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
58
Карма
5
Возраст
39
Город
гродно
Имя
вадим
Лодка
казанка-м
Мотор
вихрь м
Доброго времени суток всем! Подскажите наиболее подходящее место для контрольки на вихре М. Если можно фото. За рание благодарен!
 
Вверх Снизу