neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Кто нибудь пользует каталитичечкий газовый обогреватель? Поделитесь впечатлениями.
Типа таких http://бартолини.рф/gas-catalytic-heaters.html

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
neherta сказал(а):
Кто нибудь пользует каталитичечкий газовый обогреватель? Поделитесь впечатлениями.
Пользовал подобный. Отечественный. Разжигается. и греет. Но выжигает сильно воздух. Но греть будет в том месте где стоит и пока он прогреет гараж целиком, времени уйдет столько что либо согреешься более традиционным средством либо околеешь. :hahaha:
Пробовал конвектор. Тоже фигня.Жрет много греет слабо.Если промерзший гараж.. пока нагреешь.. то ( читай выше) . Конвектор для квартиры а не для гаража...
Остановился на обычной тепловой пушке.
Для слабых морозов- электрическая для быстрого прогрева и очень сильных морозов -газовая.
Считаю пушки наиболее рациональный способ прогреть гараж. Хотя воздух и они выжигают особенно газовая..

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Купил маленькую пушку газовую. Хреново греет!

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
zavitay сказал(а):
Купил маленькую пушку газовую. Хреново греет!
Не знаю насколько у Вас большой гараж и насколько маленькая пушка..
У меня 3Х6 и такая вот пушка http://www.220-volt.ru/catalog-119980/ самая маленькая газовая .
И вот такая электрическая http://bttut.ru/product_info.php?part=94371

Мне хватает. От 0 до +15 электрическая нагревает за 15-20 минут. Как нагревает газовая термометром не проверял но по идее как минимум в 3 раза лучше если учитывать мощьность

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
В бытовке пробовал сегодня. Пушка не знаю какая. Сфотаю. Гараж такой же.6 на 3.8

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
У меня ворота утеплены. И шторка брезентовая. правда я вентиляцию еще не затыкал так что часть тепла улетает на улицу...

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Доп информация :Было б электричество проблем бы не было (зпрещено) И на дровах тоже не поставишь (тоже самое) . Потому и интересует чисто газовая. А каталитическая вроде как кислород практически не жгет (как пишут) . Потому и хочу узнать именно про такие обогреватели от реальных пользователей, а не из рекламы.

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
neherta сказал(а):
Было б электричество проблем бы не было (зпрещено)И на дровах тоже не поставишь (тоже самое)
Если честно первый раз такое слышу чтобы электричество и дровяные было запрещено а газовую горелку было можно... ну дровяную понятно.. но ЭЛЕКТРИЧЕСТВО то чем помешало?

если подход такой т о тогда пожалуй каталитическая единственный выход...
Но тепла от нее будет как от камина когда у нее греешся тепло как отойдешь дубак обратно...

Пс. А генератор можно? Если можно то генератор+ галовая пушка.

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
topic8087.html
Вот Алекс в лодке топился,думаю не упрел,но и не замерз.
У пушки на много эфиктивнее нагревание чем у католитического,чотя когда уже прогретое помещение в качестве поддержания будет на много камфортнее.
Если нет 220 можно подумать о инверторе,газоэл.пушка потребляет не много.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Генератор можно. Но аккуратно. Гараж в в/ч. Там свои порядки.

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
neherta сказал(а):
Генератор можно. Но аккуратно. Гараж в в/ч. Там свои порядки.
Тогда генератор китайческий на 900 ватт и пушку по типу моей http://www.220-volt.ru/catalog-119980/
У гены только надо выхлоп вывести наружу иначе можно "розовой смертью" кончить..
А если ему сделать две трубы на всос воздуха и выхлоп.. то его можно накрыть кожухом и его почти не будет слышно...
луха сказал(а):
Если нет 220 можно подумать о инверторе,газоэл.пушка потребляет не много.
Ну как вариант не несколько часов погреться..
Но МИНУСЫ.
1. Таскать акумм.
2. Акумм стоит как генератор
3. Ну пушка ватт 100-200 берет.. то есть таскать его каждый день придется...

Если В/ч тогда могу порекомендовать ОВ65 или ОВ95 ШИКАРНЫЕ вещи. Но боюсь понадобится все таки генетратор ибо жрут они не в пример больше электричества чем газовая пушка.
При нормальной настройке не дымят и ЖАРЯТ у меня была такая..

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
луха сказал(а):
http://forum.motorka.org/topic8087.html
Вот Алекс в лодке топился,думаю не упрел,но и не замерз.
Ну таким не то что гараж .. таким я кабину в ГАЗике отапливал когда на 400 км в -30 перегоняли в деревню его... :hahaha:
И то звенел весь...

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
https://www.drive2.ru/l/388009/
Вот нашел веточку,пишут что при 18 квт мощности потребление эл- 50 ват. Акума 50 А через инвертор на часов8 должно??????А????

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
луха сказал(а):
https://www.drive2.ru/l/388009/
Вот нашел веточку,пишут что при 18 квт мощности потребление эл- 50 ват. Акума 50 А через инвертор на часов8 должно??????А????
Я в амперах не силен :roll:
Но скажу одно что брать 12В пропускать через инвертор получать 220В чтобы ТУПО крутить вентилятор НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Может они есть 12-ти вольтовые? Я честно не заморачивался..
Да в принципе я не заморачивался и на то сколько жрет инвертор. У меня он сделан из бесперебойника от компа дела еще лет 10 назад...

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
В том то и вся прелесть инвертора что потери у нее минимум.,а сам по себе инвертор- оч.полезная в хозяйстве вещь.хоть на даче,на рыбалке,охоте,в гараже.я себе приобрел 1500 ват с функцией зарядки и переключения сети при отсутствии 220, то есть полностью автонамный источник питания

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
луха сказал(а):
В том то и вся прелесть инвертора что потери у нее минимум.,а сам по себе инвертор- оч.полезная в хозяйстве вещь.хоть на даче,на рыбалке,охоте,в гараже.я себе приобрел 1500 ват с функцией зарядки и переключения сети при отсутствии 220, то есть полностью автонамный источник питания
Алексей, я вот щас курить ходил.. и меня посетила одна мысль...

А ДЛЯ ЧЕГО ОТОПЛЕНИЕ В ГАРАЖЕ ? :?
Пусть нам Николай аКа neherta прояснит сей вопрос....

Ибо у меня не складывается в голове МЫСЛЕННЫЙ ПАЗЛ, что можно делать зимой в гараже без света но в тепле от автономного каталитического нагревателя ???

Когда будут понятны цели проще найти выход из положения... А может ему будет достаточно и каталитического и не такого а обычного отечественного за 1000 рЭ :pardon:

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE
Мотор
Yamaha F30FET-L + Honda BF10DK2 SHU + NissaMaran Ecomotor Pro 50

Вложения

• 76,6 КБ Просмотры: 1 897
  • 45,7 КБ Просмотры: 1 888

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Тогда ставь газовый керамический и не мучайся. Греют хорошо. Приток воздуху и вытяжку сделай. Они не дорогие. Но газ жрут реально.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
neherta сказал(а):
Николай, такой именно обогреватель не использовал, но теплый гараж был у меня всегда (ну, или почти, всегда :) ). Т.к. гараж для меня это моя жизнь: я бы жил в гараже, если был бы холостой! Всегда в гараже с удовольствием проводил время, и провожу сейчас. Меня оттуда выгоняет только необходимость делать другие дела. Но, не буду отвлекаться от темы.
Вариантов отопления много, как тут уже писали. Но, для решения задачи и выбора одного варианта, мало исходных данных. Вдруг, выясняется, что нельзя использовать электричество, печь, что гараж находится в в.ч. и есть еще какие-то ограничения. Огласите весь список, пожалуйста! Что нельзя и что можно. Как часто приходится (или хотелось бы) пользоваться гаражом зимой. И на самом деле, есть ли такая необходимость?
Я сторонник не нагревания гаража в момент его посещения, а постоянного поддержания там минимальной плюсовой температуры. А это отвергает использование газовых и электрических пушек.
1. В Белоруссии видел интересный вариант отопления гаража. Правда, там отапливался этим способом не один гараж, а бокс из нескольких гаражей. В стену гаража вмонтирована печь, которая топится снаружи. Дымоход из трубы около 100 мм идет внутри по периметру гаража с постепенным подъемом и у противоположной стены стоит колено 90 град. и труба уходит в потолок. Греет очень эффективно. Зимой топили (хозяева, не я) один раз в сутки. Думаю, что можно и два топить.
2. Электрокотел с маляным коллектором. У нас такие многие делают самостоятельно, нужны только трубы и сварка. Магазинный с блоком управления стоит в районе 4 000 руб.
3. Инфракрасные излучатели. Сам ими никогда не пользовался. Поэтому, подскажут те, кто проходил на своей шкуре.
4. масляные радиаторы (для постоянного использования). Т.е. если часто посещать гараж и не экономить на электричестве, то можно включить его и пусть себе греет. Но, слышал, что они загораются.
5. Электроконвекторы. Будут выжигать кислород. Эффективность, как мне кажется, а уровне масляных радиаторов.
6. Буржуйка с выводом трубы наружу. Чем длиннее дымоход, тем больше нагрев.
7. Про теплые полы пропустим. Хотя, я жалею, что не сделал их у себя в гараже и не теряю надежды еще сделать. Готов даже плитку перестелить для этого. Эффективнее еще ничего не встретил. Их не видно, не слышно, безопасно, регулируемо, места не занимают вообще и т.д. и т.п.

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Боря,забыл про термальный нагрев! :D
Смысл в том,что бурятся две скважины и опускаются какие то два элемента,толи один. Не помню уже. И разница темпиратур и выдает тепло. Лет пять назад это усиленно двигали. Не знаю как сейчас.

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Борис сказал(а):
neherta сказал(а):
7. Про теплые полы пропустим. Хотя, я жалею, что не сделал их у себя в гараже и не теряю надежды еще сделать. Готов даже плитку перестелить для этого. Эффективнее еще ничего не встретил. Их не видно, не слышно, безопасно, регулируемо, места не занимают вообще и т.д. и т.п.
Поддержу. ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для гаража. Но включенным придется держать постоянно.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
zavitay сказал(а):
Боря,забыл про термальный нагрев! :D
Смысл в том,что бурятся две скважины и опускаются какие то два элемента,толи один. Не помню уже. И разница темпиратур и выдает тепло. Лет пять назад это усиленно двигали. Не знаю как сейчас.
Есть еще варианты :)
В 200 метрах от моего дома один электрик строит трехэтажный дом уже лет десять. Когда я, заглянув к нему в гости, увидел, что отопления нет никакого, я был удивлен его планами по этому вопросу.
В начале 90-х годов ему случайно попалась небольшая статья про систему отопления где-то в Швеции (или Швейцарии, точно не помню). Из его рассказа, мне показалось, что материал, возможно, носил научно-популярный характер. Но, он стал строить такой дом.
Сначала был вырыт большой котлован, который был засыпан крупными камнями (около 20 КАМАЗов). Он выполняет роль теплоаккумулятора. В стенах дома проходят вентиляционные трубы, которые имеют замкнутый цикл циркуляции: каменный теплоаккумулятор, стены, чердак. Принцип действия такой: воздух, циркулируя вдоль стен, нагретых солнцем, нагревается, опускаясь вниз, нагревает камни, которые отдают тепло дому. Дом еще не достроен и система отопления пока не работает. Если честно, я вообще, сомневаюсь, что будет работать. Но, факт есть факт: дом уже стоит. Возможно, что такая система отопления имеет право на жизнь, но не в наших теплых краях.

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Борис сказал(а):
Есть еще варианты
Агась...
Ина такой "вариант" я походу "совпал"
Собственно в чем проблема. В старом гараже было темно и сыро но в розетке было 220. В этом светло и сухо.. но в розетке не знаю сколько но явно НЕ ТЯНЕТ.
Не нагревается толком ветродуйка. А если включаешь обе то сверлилка не крутится :(. В старом гараже проводка дымилась но "Тянула" все и сразу.
В общем. Разжег каталитическую горелку и направил на нее пушку чтобы циркуляция была..
Как грится " На безрыбье и рак рыба, а на безптичье и жопа соловей"

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
У меня сейчас электрик работает. Сегодня рассказывал про печку на отработке (масляную). Говорит, очень эффективная вещь, электричества не требует.

Paganell

капитан-лейтенант
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Борис сказал(а):
У меня сейчас электрик работает. Сегодня рассказывал про печку на отработке (масляную). Говорит, очень эффективная вещь, электричества не требует.
Дык был бы гараж большой там можно хоть масляную хоть какую поставить...а тут и так не развернутся.. еще в углу печь будет раскаленная? Не НЕ ВАРИАНТ

Вверх Снизу