sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
подскажите сколько можно пользоваться ноутбуком в дали от цивилизации. аккумулятор 90ый,на блоке питания написано 19вольт-3,42ампер,желательно посадить не до конца,а чтоб масланул хоть раз и сколько до полной посадки? и что лучше приобрести:преобразователь с 12вольт на 220 или с 12 вольт на 19,имеется ввиду где потери меньше на какой то нагрев и т.п. простите если не в тему,но интересно репортажи вести и из леса,вернее с Онеги
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: сколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

Вообще экономичней будет преобразователь 12-->19, т.к с 220-ти опять придётся преобразовывать в 19(родным блоком питания), уже двойное преобразование - а это потери. Но иметь 220 "на природе" вариант заманчивей. можно некоторые бытовые приборы использовать(только не с железным трансформатором 50Гц).

по времени точно не скажу, ноут не всё время потребляет эти 3,5А, а за счёт преобразователя потребление увеличится, высчитывать тут особого смысла нет, но часов 10 я думаю смело можно пользоваться. Накрайняк мотор черепашкой завести.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

арифметика здесь проста.при преобразовании без всяких потерь поучается;19вольтХ3.5ам=66.5ватт,12вольтХ90ам.=1800ватт,1800/66.5=27часов---------и это уже поный разряд при условии что нет потерь
А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ТОЛЬКО СПЕЦИАЬНЫМ ТЕСТОМ ПРОВЕРЯЕТСЯ
(метод научного тыка)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

пожалуй на 220 выгодней иметь,прочитал что если помощней взять,то и болгаркой можно орудовать(не надо думать что для вскрытия сейфов),правда не верится что чувак 3часа пилил болгаркой и еще машину завел.в общем если на неделю ехать,то пару 90х и можно сидеть подходя-всей семье.есть еще идея в самодельном железном колпаке прорезать отверстие для шкива генератора-дали какой то очень огромный,говорят от шишиги,на шпильках его закрепить и непосредственно через резину какую от маховика в движение привести-погонял на месте 15 минут на х/х и аккум поднабрал немного,для езды конечно не годится конструкция,а на месте в самый раз
 
A

Anonymous

Guest
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

Если на неделю то лучше бензогенератор ,а если доп генератор к вихрю то лучше от ПАЗа
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

Гость сказал(а):
Если на неделю то лучше бензогенератор ,а если доп генератор к вихрю то лучше от ПАЗа
ага,очень приятно сидеть за ноутом и слушать тарахтелку и дышать вонью
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

sarin nos сказал(а):
Гость сказал(а):
Если на неделю то лучше бензогенератор ,а если доп генератор к вихрю то лучше от ПАЗа
ага,очень приятно сидеть за ноутом и слушать тарахтелку и дышать вонью
я же приводил примеры расчета потребления;700ват богарки/12вольт=58.4ампера
ВОТ И СЧИТАЙ НА ЧТО ХВАТИТ?
реально АБ содятся за час-два!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

рас четы то расчетами,но в мороз емкость например в 2 раза меньше,болгарки тоже разные-у меня на 600,методом тыка сначала дома все лучше проверить,хотя на лодке все не страшно-веревочка всегда найдется,да еще аккумы разные новый не сравнишь с 5 летним
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

sarin nos сказал(а):
рас четы то расчетами,но в мороз емкость например в 2 раза меньше,болгарки тоже разные-у меня на 600,методом тыка сначала дома все лучше проверить,хотя на лодке все не страшно-веревочка всегда найдется,да еще аккумы разные новый не сравнишь с 5 летним
слышь я не пойму ты глумишся или на самом деле подтормаживаещ?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

хи-хи,а можа ты тормознухи глотнул слегонца?расчеты приводишь и тут же говоришь,что метод тыка самый научный-это я прекрасно и без таких знаек знаю,как и эту формулу для 5класса физики:мощность = сила тока на напругу,ес-но памножить,так что не надо строить из себя самого заумного если нихрена не знаешь(все проверяется практикой_),а если практики нет,то и советуют по разному и к тому же никто не знает про эти пресловутые потери инвертора
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

и чего вы все нервные сегодня-не иначе на иномоторы пересели
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

луха сказал(а):
sarin nos сказал(а):
рас четы то расчетами,но в мороз емкость например в 2 раза меньше,болгарки тоже разные-у меня на 600,методом тыка сначала дома все лучше проверить,хотя на лодке все не страшно-веревочка всегда найдется,да еще аккумы разные новый не сравнишь с 5 летним
слышь я не пойму ты глумишся или на самом деле подтормаживаещ?
а если честно,вот такой детский сад :lol: ,прикрытый тысячами км и сетью интернета утомляет :cry: ,ты следи за базаром ........ и все будет о кей :!: ,не думаю что ты кому то в глаза рискнешь хрень :mrgreen: говорить-если только бабе какой,кароче мир дружба жвачка,я думаю ты поймешь когда-нибудь :oops: ,в общем тема исчерпана,всем спасибо за ответы
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

sarin nos, Насчёт потерь можешь особо не переживать. Современные инверторы (на полевиках если сам делать будешь) особо ничего не теряют. Хавать вся эта кухня(12->19) с ноутбуком будет грубо говоря ампер 6.
В первом посту я тебе прикинул сколько будет работать от этого аккума(если он нормальный), что б потом и завестись хватило.
а что решил брать вообще?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

чего то я Pilot стал склоняться к 220вольтам,ватт на 600-800,чтоб чего нибудь включить на природе,а может то и то возьму.вот еще где то прочитал,как один мэн три аккума в послед запитал и начал сваркой варить-просто начал и все,вот и интересно мне-правда или шутки?по идее 36 вольт,60-90 ампер аккумы выдадут,не придет ли им кирдык? и электроды надо для постоянки наверное?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

sarin nos сказал(а):
чего то я Pilot стал склоняться к 220вольтам,ватт на 600-800,чтоб чего нибудь включить на природе,а может то и то возьму.вот еще где то прочитал,как один мэн три аккума в послед запитал и начал сваркой варить-просто начал и все,вот и интересно мне-правда или шутки?по идее 36 вольт,60-90 ампер аккумы выдадут,не придет ли им кирдык? и электроды надо для постоянки наверное?
нда,вот тут метод тыка не годится-не хочется ходить ошпаренным кислотой и срывать с себя остатки одежды-на вас расплавятся даже труханы
 
A

Anonymous

Guest
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

нда,вот тут метод тыка не годится-не хочется ходить ошпаренным кислотой и срывать с себя остатки одежды-на вас расплавятся даже труханы[/quote]
если варишь в лодке есть шанс поднырнуть и подмыться
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

sarin nos сказал(а):
хи-хи,а можа ты тормознухи глотнул слегонца?расчеты приводишь и тут же говоришь,что метод тыка самый научный-это я прекрасно и без таких знаек знаю,как и эту формулу для 5класса физики:мощность = сила тока на напругу,ес-но памножить,так что не надо строить из себя самого заумного если нихрена не знаешь(все проверяется практикой_),а если практики нет,то и советуют по разному и к тому же никто не знает про эти пресловутые потери инвертора
во первых про проверку практикой я тебе писал по ноуту т.к. он не постоянно потребляет 3.5 амп.
во вторых потери современных инверторов минимаьны.
в третьих все остальные расчеты с погрешностью 5-10%увидиш сам на практике
на практике при подкючении кронайна 245 к инвертору 130АКБ СОДИТСЯ ЗА 45 МИН ПРИ ЭТОМ В220в.ВКЛЮЧЕН ТЕЛЕК ЧАЙНИК+ХОЛОДИЛЬНИК ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЧАЙНИК 1200ВАТ И РАБОТАЕТ 5-7 МИНУТ САМ СЧИТАЙ ЕСЛИ УМЕЕШ ВОТ И БУДЕТ ТЕБЕ ПРАКТИКА.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

мЫ БЫЛИ НА РЫБАЛКЕ ХОЛОДИЛЬНИК 35 ЛИТРОВ САЖАЛ АККАМУЛЯТОР 110 А ЗА 3 ЧАСА СПАСИБО "мерсу вите " ОН ДИЗЕЛЬНЫЙ ВОССТАНАВЛИВАЛ ЗА 30 МИНУТ !!!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

КСТАТИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ МОЖЕТ КОМУ СГОДИТЬСЯ.есть инверторы в которых встроин ограничитеь по разрядке(у меня в газели 400ват.блек-енд-декер валяется,так тот падла при12.5вольт перестаёт работать,пользуем при завед. движке.)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Cколько можно мучать 90АКБ ноутом,чтоб осталось завести

есть такое. я UPS компьютерный так использую, с аккумом 100-кой. Он тоже отключается.
 
Вверх Снизу