КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Парни привет! Надумал ноне проточить кулаки поворотные под подшипы ивеко. В нете только положительные отзывы. Есть юзающие такую доработку? Отзовитесь!

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: нивоводы есть?

мне делали года три назад..ходят..забыл уже про них.

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15

Вячеславович спасибо.буду точить.крышку раздатки уже переделал под двухрядник.кардан как вкопаный.остались ступицы

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS

Тезка про раздатку поподробней расскажи

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

Езжу на нерегулируемых подшипниках, только от 41-го Москвича. Протачивали не только кулаки, но и ступицы. Подшипники ставил роликовые. Пробег более 30- ти тысяч, в том числе поездка на Ольхон, в Горный Алтай, ну и у нас. Только положительные отзывы. Ивековские подшипники лучше, под них не надо точить ступицы. Есть умельцы - Протачивали кулаки и ставят два подшипника от задней полуоси, но меня такой вариант что-то не привлёк.

Задний карданного Белкард, у него шлицевое соединение намного лучше родного. Ставил третью опору раздатки, зимой буду менять заднюю крышку под двухрядный подшипник. Ну что ещё из полезностей... Самоблок Валрейсинг винтовой в заднем мосту, восьмерочный вентилятор в печке. Хочется стальной РПМ.

Vlad

матрос
Лодка
Южанка-2
Мотор
suzuki dt30rs

для установки восьмерошного вентилятора много переделок или как родной садиться?

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Есть несколько вариантов. Я взял самый простой. Родной короб воздухоприёмника обрезал под размер вентилятора, залил места сопряжения пеной. Когда пена начала подсыхать, мокрыми руками сформовал её по месту, после окончательного застывания покрасил из баллончика черной краской. Заслонку штатную пришлось выкинуть. Набери в поисковике "вентилятор 08 в печку Нивы" - вывалится куча вариантов. Две недели назад другу ставили на ниву супер-печку от http://nivapechka.com/index.html Поставили, а капот упирается в корпус вентилятора. Пришлось греть его, прогибать. Да и дует слабее, чем у меня.
Фото не моё, взято на просторах сети, но у меня один в один.

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть

Тоже поставил,эффект есть.эффект очень хороший.И большой плюс- звук мотора печки теперь мАло напрягает..Отопление На малых,выше похвал,а вот в мороз на полных оборотах выдувает штатный радиатор и не гуд- нехватает под её(08 продув)- площади радиатора отопителя..(об этой беде много есть в инете)Пробовал и газелькину помпу ставить на ускорение циркуляции, и менять на 21213 термомостат(с забором из печки на себя)-не то всё.А ВОТ Есть в инете ,выложено одним парнем(не смог счас найти)он пофоточно и с со всеми результатами выложил как(кроме 08 винта)поставил в печке два радиатора от 21213,пару,один к одному,и результат получается требуемый..,.е сли найду-выложу..сам тоже хочу довести также как и этого парня,печку до желаемого ,и быстрого тепла, в любое время и погоду.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Так не включать на полную :). Была у меня девятка, так с горки едешь зимой, если -15 и ниже - температура двигателя снижалась при работе вентилятора печки.
Сейчас на Ниве стоит регулятор с 4-мя положениями, в -30 выше второй скорости не включаю. Всё равно теплее, чем со штатным вентилятором и на уши не давит. Нива у меня вторая машина, так что второй радиатор вкрячивать точно не буду. Термостат скорее 2123, на 21213 стоит копеечный термостат, это 2121 немного другой.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Только что позвонили, привезли заднюю крышку раздатки с двухрядным подшипником. На выходных буду ставить :)

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

kav75 сказал(а):
Только что позвонили, привезли заднюю крышку раздатки с двухрядным подшипником. На выходных буду ставить :)
Расскажешь :yes: Я тож дозреваю, хоть и на шевик перепрыгнул.., но и там на дорестайленговой как у меня тож однорядный,, на 30--40 вздрожка есть :yes:

PavAl 64

ст. мичман
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта
Мотор
Меркури 50ЕLPTO

kav75 сказал(а):
Термостат скорее 2123, на 21213 стоит копеечный термостат, это 2121 немного другой.
На 213 стоит термостат с расположением патрубков как на 2101, но клапан отрегулирован на более высокотемпературный режим,примерно 93градуса и с копеечным она будет работать не корректно. А на 2121 стоял термостат с клапаном от 2101 на 83-85 градусов но с другим направлением патрубков. По этому на копеечном термостате приходилось стачивать завальцовку на наждаке, пролуживать привалочные плоскости и пропаивать корпус в нужном расположении патрубков. Как то так, ЕМНИП.
С уважением

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Ильич, скажу заранее, вибрация снизится. Другану летом меняли, как раз на второй передаче при разгоне с 30 до 40 км/ч раздатка дрожала прилично. Сейчас такого нет. Нива у него, можно сказать, новая, 21214М 2012 г.в., пробег 20 тыс. км. Шла ещё без елды, которую сейчас привинчивают с завода к раздатке.
У меня старенькая карбюраторная 21213, 2002 г.в., пробег 100 т.км. Но трансмиссия работает мягче, чем у другана. Я долго выставлял раздатку по высоте, чтобы была более соосна с КПП (в смысле фланцев), так что сейчас у меня видбрация минимальна. Себе установку крышки придётся отложить, по работе грузанули, но как поставлю - отпишусь обязательно. Хотел поменять передний кардан, поставить с ШРУСами, но пока думаю. Стоит он почти прямо и в общем долговечный. Задний БелКард http://www.belcard-grodno.com/index.php ... 6-08-48-51

Павел, всё верно. Раньше, когда было здоровье, на зиму ставил горячий термостат, на лето более холодный. Это лето прокатался с более горячим, часто машинка подогревалась. Не критично, но не приятно. Особенно в городе, когда +25 и выше, чуть пробка и всё, греется. Думаю от 214-й поставить один вентилятор спереди слева и принудительно включать, либо от японки подобрать. Зима долгая, надо заняться.

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

kav75 сказал(а):
Ильич, скажу заранее, вибрация снизится. Другану летом меняли, как раз на второй передаче при разгоне с 30 до 40 км/ч раздатка дрожала прилично. Сейчас такого нет. Нива у него, можно сказать, новая, 21214М 2012 г.в., пробег 20 тыс. км. Шла ещё без елды, которую сейчас привинчивают с завода к раздатке.
У меня старенькая карбюраторная 21213, 2002 г.в., пробег 100 т.км. Но трансмиссия работает мягче, чем у другана. Я долго выставлял раздатку по высоте, чтобы была более соосна с КПП (в смысле фланцев), так что сейчас у меня видбрация минимальна. Себе установку крышки придётся отложить, по работе грузанули, но как поставлю - отпишусь обязательно. Хотел поменять передний кардан, поставить с ШРУСами, но пока думаю. Стоит он почти прямо и в общем долговечный. Задний БелКард http://www.belcard-grodno.com/index.php ... 6-08-48-51

Лёшь, у меня оба кардана Белкарзовские, стоял раньше Терсан турецкий с завода сзади, потряхивало меньше и на 40 км, с Белкарзом -- на 30 ти :yes: Сильно не напрягает, но думаю дело именно в люфте заднего хвостовика раздатки...

Так-то сильно не морочусь, типа .. вздрогнули ..и поехали куда хотим :hahaha:
Нивку простую сейчас продавать буду,, в Шевике реально помягче и потеплее :pardon: :yes:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Я вчера в первый раз сел в Шниву. Каюсь, до этого никогда не ездил на ней. Впечатления не однозначные. По салону: Всё закрыто жестким пластиком, скрипит, машине 6 лет. Идёт мягче простой Нивы, попросторнее конечно, сидения не очень, люфтят, я на своей сразу поставил от Хонды Фит (Джаз). По городу ехать приятнее, но вот лезть туда, куда езжу на рыбалку на своей, я бы очканул.

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

kav75 сказал(а):
Я вчера в первый раз сел в Шниву. Каюсь, до этого никогда не ездил на ней. Впечатления не однозначные. По салону: Всё закрыто жестким пластиком, скрипит, машине 6 лет. Идёт мягче простой Нивы, попросторнее конечно, сидения не очень, люфтят, я на своей сразу поставил от Хонды Фит (Джаз). По городу ехать приятнее, но вот лезть туда, куда езжу на рыбалку на своей, я бы очканул.
Абсолютно с тобой согласен :yes: Неоднозначно... Тупее, пласмассовее, но теплее и мягчее :lol: Я уж как-то обвыкся :yes: Едет в говнах минимум хуже в стоке из-за других редукторов и пластиковых бамперов, ну и база подлиньше.. Сидухи что в просто Ниве, что в Шеви Ниве.. ну...Все поняли :yes: :crazy:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

А я думал, что редукция мостов у Шевика тоже 3,9. Разве нет?
Отвлекусь. Сегодня предлагали поменяться ключ на ключ мою 213-ю на УАЗ 469 86 г.в. Полазил, потестил, посмотрел из ямы и отказался. УАЗ крашеный в металлик поверх косяков, которые начали вылазить. Из плюсов - широкая резина Maxxis Mudzilla, передние иномарочные сидения, лифт 5 см. И всё... Кузов уже вареный в местах подножек. Двери изнуртри не открываются, ржа вылазиет очагами, Полы внутри закрыты ковролином на саморезах, который не просыхает, плесень полезла, провода как сопли болтаются в салоне и под днищем, двигатель, коробка, раздатка сопливят, военные мосты как бы +, но шары спереди текут, у одного повреждена (не знаю как правильно назвать) пластина, закрывающая уплотнение шара, задний хвостовик болтается и похоже в заднем редукторе масла нет, хана всем крестовинам, карданы в шлицах не просто люфтят, а гнутся, тоже хана, люфт хвостовиков редукторов градусов 60, не меньше, тормоза текут, у лебёдки трос порван, видать засаживали его капитально. Короче, металлолом. Бррррр

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

Лёшь... УАЗ - машина военная, требует постоянно внимания,, у моих соседей на виду 2 уаза.. Если сновья ухаживать, дело одно, когда уёживали много много лет -- дело безнадёжное,, вся жизнь - ремонт..Одна рама- достоинство - не гниёт, не протекает, не дымит, нормально тормозит, когда всё остальное работает :hahaha:
А редукция на НивеШ да 3.9, но на простой Ниве у меня 4.1 :yes: - едет веселее :yes:

ПС Отказался правильно.. моё мнение.. :pardon:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Нива 2121? На ней 4,1?
На 21213 3,9.

ilyich

капитан 1-го ранга
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

21213, 1997 год карбовая :yes: ешшо с форточками на дверях :yes: едет вообще по-другому :good: ..Я даж на шниве, пока не перепрошили мозги хотел редуктора менять :yes: Езжу регулярно пока на обоих разница в оборотах по редукторам сразу видна :yes: , да и редуктора мне ревизировали , выбег от зазоров убирали.. 4.1 :yes:

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Понятно.

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Всё, воткнули сегодня заднюю крышку раздатки с двухрядным подшипником. Стоит третья опора. Раздатка и так не особо вибрировала, а теперь даже ручки не дрыгаюстя. Полз по снегу с пробуксовкой. Очень понравилось. Может разрожусь на переднюю крышку с двухрядным подшипником.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Honda BF50; Honda BF2

вЯчЕславович сказал(а):
... в мороз на полных оборотах выдувает штатный радиатор и не гуд- нехватает под её(08 продув)- площади радиатора отопителя...
В своё время у друга на его "копейке" потек люминьтиевый радиатор печки(грЕл он до этого кстати архи невАжно :nea: ), разобрали, сняли текУщую ванну, увидели пластиковые спирАли в сотах(красненькие такие :D ), выдернулинах и обжАли ванну обратно на герметике, полученный эффект нас реально очень порадовал, печка стала греть ацццки :good:

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
ПВХ Бриг Балтик 350
Мотор
Ветерок 8

kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
:lol::D:lol:
Тфу три раза, моя шайтан-арба не подводила.
Сейчас ждём, когда растает снег (с десятого по двадцатое апреля) и машина обуется в кованые диски с китайскими Комфорсерами.
Ещё отчитаюсь. Пытались я и друган внедрить на свои машины сондовские промвалы. Результат отрицательный. Задумка хорошая, а исполнение, как всегда, подкачало. Оси вращения переднего и заднего фланцев не совпадают и раздатка вибрирует, словами не описАть. Если на пальцах объяснить... представьте немного погнутое сверло. Дрель включаешь и конец ходит по кругу. Та же история с промвалом. При включении передачи ось фланца раздатки ходит по кругу. Промвал друга отправили на замену, но новый немногим лучше. Такое ощущение, что одна из втулок эластичной муфты чуть короче, чем две остальные и на выходе имеем разбег осей вращения. При движении ощущения, как будто сидишь на перфораторе.

Вверх Снизу