kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Про Авто. Попробую поделиться своим опытом очистки системы охлаждения.

Как-то давным давно был у меня Mark-II в кузове GX-81, так на нём мне пришлось разбирать радиатор. Из 80-ти вертикальных каналов проходные были только три. Зимой не ощущалось, а летом машина стала перегреваться. Видать Японцы заливали воду из океана, вот вся система охлаждения встала колом. Когда сжимал шланги, внутри осыпалась корка этого соленого водного камня. Впрочем радиатор был успешно разобран, каналы были аккуратно прочищены проволокой, крышки посажены на казанский герметик и придавлены усиками обратно. Ну не было в 1998-м году у нас Экзиста :)

Потом встал вопрос по прочистке всей системы охлаждения от океанической каки. Голова на раскоряку, кислотой-то камень брался, но как-то сыкотно было лить Силит в систему, обязательно что-нибудь бы разъел. Стандартные магазинные промывки не помогли. Тут на выручку пришел бывалый автомобилист, огромное ему спасибо!!!

Может кому пригодится. Он посоветовал прочистить всю систему ВНИМАНИЕ!!! молочной сывороткой. Я сначала подумал, что он шутит, но решил попробовать. Как никак сыворотка имеет слабо кислую реакцию и уж точно ничего не разъест. Пришел на молокозавод в цех творога, прошу тётю продать немного сыворотки. Она спрашивает: "Тебе сколько тонн?" Я так стыдливо показываю две 20-ти литровые канистры, понимая, что убил её надежду заработать. Короче, за шоколадку я набрал 40 литров чистой сыворотки.

Потом дело техники. Залил в систему, день ездил примерно около 100 км, сливал по тёплому (остывшему) мотору, заливал заново, ездил, сливал, и т.д. до тех пор, когда не снял патрубки и не увидел девственно чистую внутреннюю поверхность металлических трубок. Ушло у меня на прочистку таким образом неделя.

knecht

гл. кор. старшина
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Re: Промывка системы охлаждения.

Могу добавить ещё один вариант из 80-90-х ..........лимонад колокольчик

победа

капитан 1-го ранга
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО

Капец!!! Неужели большинство форумчан ездят на "высоко сижу, далеко гляжу", остальные на "пенсионерах", видавших виды??? Однако, грустно!!!!!!!!!

knecht

гл. кор. старшина
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5

победа сказал(а):
Капец!!! Неужели большинство форумчан ездят на "высоко сижу, далеко гляжу", остальные на "пенсионерах", видавших виды??? Однако, грустно!!!!!!!!!
Нет конечно, просто вспомнилось былое, да и было это давным давно, :) ........ ностальгия

Саня С

капитан 1-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

есть щелочная сода для промывки котлов на котельной....но её залил...покурил и слил, аж все блестит!

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............

До фанты перепробовал всякие хайгиры и т.п. фанта - лучше. Сань, а патрубки не разъест?

У нас на тт или z, как правило определенные люди, определённой направленности, определённой .... катаются, в х5 практически всегда зверьки. :unknown: Тойота сиена минивен подороже тт будет, да и мультивен- каравелла денег стоит :pardon:

Саня С

капитан 1-го ранга
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

....разъедает Все! Я и говорю залил,покурил,. слил...иначе промоет насквозь!

победа

капитан 1-го ранга
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО

ovchinnikov 1966 сказал(а):
До фанты перепробовал всякие хайгиры и т.п. фанта - лучше. Сань, а патрубки не разъест?

У нас на тт или z, как правило определенные люди, определённой направленности, определённой .... катаются, в х5 практически всегда зверьки. :unknown: Тойота сиена минивен подороже тт будет, да и мультивен- каравелла денег стоит :pardon:
Отдал жене Цивика, а себе втайне взял алую ТТ американку 3,2 мех.6ст! Она когда узнала от подруг, неделю не разговаривала, ничё один раз за рулём проехалась и сказала, хер с тобой, На баб тебе, денег теперь надолго не хватит!!!!! А Х5 машина АХ..., но у нас считается больно вульгарной, скорее Крузака V8 возьмут, живучие эти япы!

Есть у моего кореша мультик, около 100евриков отдал за БУ, это ..... но мне хочется руль, а не количество комфорта в салоне!

У, ВАС, же есть хобби, .... а чем моё от вашего отличается? ... названием...

Без обид! Это моё мнение и оно может быть оспорено другими участниками форума, он нато и форум!!!!!!

max52

капитан 2-го ранга
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка

победа сказал(а):
, скорее Крузака V8 возьмут, живучие эти япы!
Маленько не в той теме........ модераторы перекинут.....Звиняйте!!
Если ты хочешь руля!!!!!!!! Нах..... крузак нужен :? :? :?
победа сказал(а):
..... но мне хочется руль, а не количество комфорта в салоне!

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............

Любое хобби не отличаются друг от друга, это в принципе зря потраченные ден знаки на - хотелки. :pardon: Редкое хобби или коллекционирование приносит в дальнейшем доход :D За - хотелки :drinks:

Вверх Снизу