vano-box

пассажир
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Иван
Лодка
Казанка
Мотор
BJ50EVSIG
Доброго всем дня. Ребята у меня такой вопросик, имеется лодочный мотор Johnson bj50evsig 2001 г., стоял в "холодном" гараже без работы где то 6-8 лет (законсервирован не был), тут понадобилось его завести, и естественно ничего не получилось, стартер крутит и всё. Собственно вопрос, что нужно заменить, на что обратить внимание, что бы вновь его вернуть в строй?
Я думаю первым делом заменить масло и свечу, отсюда у меня ещё вопрос какое масло лить, и какая там свеча?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Иван привет. Мотик миксовый? Смесь бенз/масло 1:40(0,5л.х20л.) замешай сам в канистре(с Джонсон/Эвиновским миксом шутки плохи), свечи NGK BR7HS.
1)Проверь для начала искру: Выкрути обе свечи, сними с одной ВВ катушки(ТЛМки) "управляющий" провод(он сдёргивается, аккуратно-не оторви), а на другой катушке проверь... вторую по такому же алгоритму, так удобнее и легче сохранить блок зажигания от выхода из строя.
2)Если искра есть, то вкрути свечи, подкачай бензин, вытяни(включи) "подсос", слегка прибавь "газ" и прокрути эл/стартером не более 5сек.(естественно мотор всё ещё в бочке с водой!!!)... не запустИлся?.. - выкрути свечи, если они сухие, то смотри топливные коннекторы и карбюратор(скорее всего может залипнуть игла, ну или мусор какой)...

Пробуй, это не тот мотор, который проблемно завести ;)

з.ы. Если не запускается, а искра и топливо есть, то прибавь "газ" до упора и крутани... мож там уже сальников к/вала почти нету :pardon:
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Дим думаю не та ситуация,чтоб сальники в труху превратились!!!!Джоники неубиваемы!!!!!!!хотя как эксплуатировали его.мой моторчик вообще купили в 01 году и 12 году я его купил так я второй после продаца кто его завёл))))))))))))тоже никто не консервировал и так далее!состоянии всёравно всего на 5+!!!!
Согласен надо свечки глянуть,искру,а потом в карб лесть!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
andrushok777 сказал(а):
Дим думаю не та ситуация,чтоб сальники в труху превратились!!!!Джоники неубиваемы!!!!!!!
С этим согласен, но незнамо на сколько профессиональным "убивцем моторов" был предыдущий хозяин мотика... :pardon:
 

vano-box

пассажир
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Иван
Лодка
Казанка
Мотор
BJ50EVSIG
Приветствую всех! Спасибо большое за проявленный интерес к теме :) В выходные обязательно все попробую сделать :)
Хотел бы немного уточнить:
1. Как понять миксовый ли мотик или нет? Что это такое? (в кормовой части лодки есть трубки с грушами для подкачки, это и есть микс?)
2. Масло в топливо нужно добавлять каждую заправку? Т.е. в сам мотор отдельно масло не заливают? (ну как в автомобилях простите за сравнение :roll: )
3. Есть ли разница какое масло смешивать? (минеральное, синтетика и т.д.)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vano-box сказал(а):
1. Как понять миксовый ли мотик или нет? Что это такое? (в кормовой части лодки есть трубки с грушами для подкачки, это и есть микс?)
В Гугле набери "автомикс на плм" :yes:

vano-box сказал(а):
2. Масло в топливо нужно добавлять каждую заправку?
Однозначно!! это ж 2х тактный мотор :shock:

vano-box сказал(а):
Т.е. в сам мотор отдельно масло не заливают? (ну как в автомобилях простите за сравнение :roll: )
Только в редуктор.

vano-box сказал(а):
3. Есть ли разница какое масло смешивать? (минеральное, синтетика и т.д.)
Масло должно быть ТОЛЬКО!"Для 2х тактных двигателей", а какое минеральное или полусинтетика побарабану, лишь бы между собой их не мешать(чревато :) )
 
Вверх Снизу