Vadim

матрос
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
55
Город
Нарва, Эстония
Имя
Vadim
Лодка
Kefal
Мотор
Honda BF 5 SBU
Купил сыну два года назад легкую гребную лодку "Кефаль", что бы так сказать греб и развивался физически. Теперь он подсел на рыбалку и крутит меня на мотор к этой лодке. Мотор, по паспорту, можно устанавливать не более 5 л.с.
Сначала подумывал о Б/У моторе, но все взвесил и решил взять новый. Теперь стоит другая дилема, какой фирмы купить мотор. Так как сам этим никогда не занимался и опыта эксплуатации моторов нет, то хотел бы у более опытных водномоторников попросить совета при выборе ПЛМ. Выбор стоит между Хонда, Ямаха, Сузуки, Тайхатсу или Меркурий. Обзвонил всех этих представителей, цену на 5 сильные моторы дают примерно все одинаковую, плюс минус 10 евро. Помогите советом :?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Берите ямаху-5 по мне самый лучший 5 сильный мотор который зарекомендовал себя. А так берите лучше водяного охлаждения, если не найдёте компромиса.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
А сколько лет сыну?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Выложи цены,если не трудно.Я бы четыре такта взял бы,любой.Только в евро или доллары,по возможности,интересна ценовая политика у вас.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Если интересно моё мнение, то поделюсь.
Имею две лодки: Вятка-37 и Прогресс-2.
Первая-для быстрых выездов на рыбалку: на леща и "подорожить" .
До Волги менее ста метров и Вятку просто вожу (сделаны колеса по типу Прогрессовских :good: )
Прелесть: просто погрузил всё в лодку, повесил мотор и повез, хоть двумя пальчиками :) Вятка весит всего 60 кг. и вместимость три человека, а двиг мона аж до 20 СИЛ !!-так в судовом указано (попр. летом с Хондой-20 :shock: )
На реке, если ловить рыбу-даже колеса не снимаю-здесь гонки ни к чему, так с ними и езжу. Зато всех сборов -
минут 15 :good: Так вот: для этой лодки у меня мотор Тоха-5 двухтактный. В прошлом сезоне купил Сузу-6 четырехтактную и отходил на нем весь сезон. Скажу честно-не понравилось. Зимой продал и этот сезон планирую опять вернуться к Тохе. Почему? Первое-легче, второе-проще, третье-тяговитей или приемистей. Если снимаю колеса-двоих на глис вытягивает !!!!!!! У четырёхтактника одно преимущество-бенз мешать не надо, а так-для меня одни недостатки: лишний вес, только вертикальное положение, более "туповат" чтоль..... Ваще, моё ИМХО у маленьких одноцилиндровых моторов большой разницы в работе и экономии нет-их "колбасит" почти одинаково.
Вот для "покатушек" и дальних походов у меня есть "ДЕДУШКА ПРОГ" :good: Зимой взял Хонду-20 !!!! Летом буду пробовать комплектик :yes: Вот на него четырёхтактник ОДНОЗНАЧНО !!!!!!!! Если помогло, то как-то так !!! ;)
 

Vadim

матрос
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
55
Город
Нарва, Эстония
Имя
Vadim
Лодка
Kefal
Мотор
Honda BF 5 SBU

Vadim

матрос
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
55
Город
Нарва, Эстония
Имя
Vadim
Лодка
Kefal
Мотор
Honda BF 5 SBU
zavitay сказал(а):
Выложи цены,если не трудно.Я бы четыре такта взял бы,любой.Только в евро или доллары,по возможности,интересна ценовая политика у вас.
Хонда 5 л.с. 1160 евро
Ямаха 5 л.с. 1150 евро
Сузуки 5 л.с. 1125 евро
Тойхатсу 5 л.с. 1165 евро
Меркурий 5 л.с. 1160 евро
Все моторы четырехтактные, двухтактных уже не продают.
Это цены при условии что беру сразу два мотора. Второй мотор друг хочет взять. Поэтому на два мотора дают скидку.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да,у нас на 400-500 евро дороже!Спасибо.С двух тактником вопрос закрыт.А так думаю разницы нет,бери яму.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Я б наверное Хонду выбрал из этого списка
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
На мой взгляд из всех,Хонда чуть выигрывает.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
лучше Хонды нет коня, остальное все уйня
 

Vadim

матрос
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
55
Город
Нарва, Эстония
Имя
Vadim
Лодка
Kefal
Мотор
Honda BF 5 SBU
Спасибо всем кто откликнулся.
Из этого списка вычеркнул Меркурий, хоть и гарантию на него дают 5 лет, но гарантийного сервисного обслуживания в нашем городе нет, а мотаться за 210 км в Таллин ради гарантийного обслуживания, нет смысла.
Сузуки, вроде не плохой мотор и цена из всех этих моторов самая низкая, но смущает его сборка. "Моторы моделей DT2.2, DF4,5,6 собираются отверточной сборкой, из произведенных в Японии готовых узлов и агрегатов, на новейшем сборочном заводе SUZUKI в Таиланде."
Так что этот мотор тоже вычеркнул из списка.
Остаются Хонда, Ямаха, и Тоха.
Сам больше склоняюсь к Хонде, её плюсы, это наличие в комплекте с мотором выносного бака на 12 литров, очень нравится дизайн этого мотора, сервисное обслуживание рядом, ну и это чистый японец. Еще был бы встроенный бак, совсем супер было бы.
Яма с Тохой, тоже чистые японцы и имеют встроенный бак, но нет в комплекте выносного, нужно докупать.
В общем на следующей неделе надо определится и что то взять и успокоиться ))) Правда до навигации еще времени полно, лед думаю сойдет не раньше чем через месяц. Слишком затяжная зима в этом году.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вадим, я возможно заблуждаюсь(или скорее всего не владею полной инфой - так правильнее будет), но по сборной информации со всех водномоторных форумов, в Японии(именно в самОй Японии) выпускается ТОЛЬКО ТОХАТСУ(ну ещё "МеркоТохатсу" :D )... а все остальные моторы Китай или Тайвань или ещё чего... есть повод задуматся ;)
Вот как-то так :pardon:
 

Vadim

матрос
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
55
Город
Нарва, Эстония
Имя
Vadim
Лодка
Kefal
Мотор
Honda BF 5 SBU
lednic606 сказал(а):
Вадим, я возможно заблуждаюсь(или скорее всего не владею полной инфой - так правильнее будет), но по сборной информации со всех водномоторных форумов, в Японии(именно в самОй Японии) выпускается ТОЛЬКО ТОХАТСУ(ну ещё "МеркоТохатсу" :D )... а все остальные моторы Китай или Тайвань или ещё чего... есть повод задуматся ;)
Вот как-то так :pardon:
Прочитав ваше сообщение, специально поехал в хонда центр, что бы так сказать вывести их "на чистую воду", но предварительно прочитал в инете, как по шильдику на моторе определить страну производителя. В общем на шильдике написано Made in Japan, Tokyo. Думаю именно эти моторы сделаны все таки в Японии, иначе надпись была бы другой.
Я вполне допускаю, что эти моторы могут еще где то делать и поставлять в страны третьего мира, но в европу скорее всего идут оригиналы. Рынок тут тесный и с не оригинальными изделиями тут тяжело выживать.
В общем я не стал больше замарачиваться и сразу купил его. Модель Honda BF 5 SBU за 1150 евро с пятилетней гарантией. Теперь сижу и обмываю его. :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vadim сказал(а):
...В общем я не стал больше замарачиваться и сразу купил его. Модель Honda BF 5 SBU за 1150 евро с пятилетней гарантией. Теперь сижу и обмываю его. :pardon:
Поздравляю с покупкой!!! :good: Ну... чтоб не ломался и только радовал! :drinks:
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
У Вас есть китайские моторы в продаже? Какие марки?
\
Поздравляю, обмывать аккуратно - не пропить!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Может быть уже и неактуально как-то...
Посмотрел в СПб по интернет-магазам япономоторы 4т на 5 л.с. - цена в 40-50 тыров
Китаёзы до 40...
Всем спасибо за внимание!
 
Вверх Снизу