neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Читайте закон внимательно. Главное схема теплоснабжения. Я в свое время переводил несколько домов. И отдельные квартиры тоже. Но сегодня перевод возможен только там, где неграмотные главы. Которые не знают что можно сесть и надолго.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Что дом целиком что подьезд с технической точки одно и тоже, с финансовой подъезд дороже на душу обойдется.
Не прав. Все зависит как в схеме теплоснабжения отражено. С финансовой стороны одинаково. С организационной чем больше квартир тем больше гемора.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Такое возможно в небольших населенных пунктах и городах,где руководители,как бы это сказать помягче,не до конца понимают всю суть вопроса из за отсутствия должного контроля свыше.. В областном центре такое вряд ли возможно. Ну например -----домом целиком решаемо------ Очень трудно,скорее практически невозможно собрать всех собственников! Именно собственников,причем всех!
Золотые слова!!!!

Олег Борисов

капитан-лейтенант
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ну, зачем нагнетать, когда в сути вопроса не разбираетесь. В панельных девятиэтажках само собой котлы не разрешат ставить т.к. сечение газопроводов и производительность газовых будок во дворе производительность не обеспечит. В старых же домах, оборудованных газовыми колонками, замена отопления на котел убивает сразу двух зайцев, да еще и повышает безопасность, т.к. переоборудование возмодно только лишь на котлы с закрытой камерой сгорания. У газовых колонок камера сгорания открытая. Случаи взрыва газа чаще всего бывают на старых раздолбанных газовых плитах, текущих газовых кранах, и просто у придурков и наркоманов. Еще, бывает, газовые баллоны взрываются у установщиков натяжных потолков.
В законе же говорится о запрете на переход на индивидуальное отопление на приборы , список которых утвержден правительством. Собственно, современные газовые котлы с турбо-горелкой туда не попадают т.к. камера сгорания закрытая, воздух для горения берется с улицы, группа безопасности встроенная, защита от закипания или недостаточного давления газа есть, и выхлоп также осуществляется на улицу.

Ну почему же не разбираюсь.разбираюсь, может немного отстал от нормативных документов, хотя их сейчас делают на мой взгляд лояльнее для частника,но дороже. Например когда я вплотную этим занимался, то нельзя было построить дымоход ниже конька..... а в бытность студенческую даже застал,что дымоход в обязательном порядке мало того,что только из полнотелого кирпича должен был быть, но и еще глиной изнутри должен был быть обмазан . Нормативных доков на это не читал,но в стройотряде был подсобником и при мне это делали.
А что такое газовые будки возле домов? У нас такого не видел. Может ГРП имелось ввиду? А котлы с закрытой камерой сгорания архитектуру не пройдут точно. Ну как себе можно представить многоквартирный дом, весь фасад которого в трубах? Скажут ,что война опять началась? Я имею ввиду архитектурный облик города..

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

Олег Борисов

капитан-лейтенант
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
На фасадах запрещено размещать . На любых.

Конечно. Ну так это же логично. Во первых эстетика, но с ней хрен бы. Но вот газ отработанный,например с первого этажа через форточку или окно за счет тяги через вентканалы, да просто через щели входных дверей засосет на верхние этажи на раз два....

Олег Борисов

капитан-лейтенант
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Короче мое мнение, что не разрешат перевести так на газовые котлы полностью законным способом. А в малых городах дома переводят,уж не знаю как под закон подводят,но преследуют цель не ремонтировать ,из за полного отсутствия денег, теплотрассы.

Олег Борисов

капитан-лейтенант
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Всем добра,обидеть не хотел. я спать.....

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Романтика, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка, Кама и немного самопалов
Мужики, бросайте херней страдать. Иначе это выглядит как "этого не может быть, потому как не может быть. это мне поп и церковно-приходской школе говорил". У нас любую перепланировку сложно оформить что квартиры, что дома т.к. в Нижнем Новгороде все это рассматривается. От центрального отопления уходят т.к. с отоплением постоянно головняк, и цены стали лупить конские. Теплоснабжающей компании не выгоден уход малоэтажных домов от них. Все законно, и все также через Нижний проходит, и там получают ТУ и разрешение. Нижний - совсем не Мухосранск.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 и ямаран т330 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 и джонсон 15 есть

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Повторюсь. Если глава администрации тупой. До 2015 года было разрешено.
У вас есть юридическое образование? Я понимаю что пункт 15 статьи 14 закона о теплоснабжении витиевато написан, но он не запрещает вообще, а запрещает переход на отопление на источники, список которых утверждается Постановлением правительства. То есть в списке указаны такие источники тепла как печки, газовые конвекторы и пушки прямого нагрева и прочая ерунда, которую некоторые идиоты вполне могут додуматься поставить в квартире. Газовые же котлы не внесены в этот список. Вполне возможно что и дизельные котлы туда не входят т.к. по всем параметрам соответствуют газовым, и даже безопаснее, но вот бочку с солярой куда-то надо девать.

Олег Борисов

капитан-лейтенант
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Хорошо. Смоделируем такую ситуацию. Многоквартирный жилой дом находится, ну скажем в Улан Уде, где резко континентальный климат,летом очень жарко,а зимой очень холодно,да в том же Саратове,думаю так же. Есть квартира в многоквартирном жилом доме,находящаяся на третьем этаже,угловая, которую отрезали от общего отопления и перевели на индивидуальное. Дом спроектирован и выполнен по нормам и с учетом центрального отопления. Утеплена по нормам этого региона естественно только ограждающая конструкция,т.е. только наружная стена этой угловой квартиры,в которой индивидуальное отопление газовым котлом. Межквартирные перегородки в полкирпича (хорошо еще если не на ребро )))) ). Так вот, юридически подкованный собственник этой квартиры просто перестает ее отапливать,от слова совсем, у него их много этих квартир,или он уехал жить в другой город,или на заработки,ну мало ли куда...В итоге начинают замерзать квартира выше этажем,ниже этажем, т.к полы и потолки не утеплены, ведь они не рассчитаны на это были. также квартира соседняя, а там маленькие дети. И все по закону. Ну и кто будет в таком случае глава администрации выдавший такое разрешение? Как тогда обосновать это все с точки зрения юриспруденции? Поясни если сможешь?

Понятно конечно если жить по принципу сначала Я ,а потом по росту...

Последнее редактирование:

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У вас есть юридическое образование? Я понимаю что пункт 15 статьи 14 закона о теплоснабжении витиевато написан, но он не запрещает вообще, а запрещает переход на отопление на источники, список которых утверждается Постановлением правительства. То есть в списке указаны такие источники тепла как печки, газовые конвекторы и пушки прямого нагрева и прочая ерунда, которую некоторые идиоты вполне могут додуматься поставить в квартире. Газовые же котлы не внесены в этот список. Вполне возможно что и дизельные котлы туда не входят т.к. по всем параметрам соответствуют газовым, и даже безопаснее, но вот бочку с солярой куда-то надо девать.
Есть и образование и опыт и пот данной теме тоже. Смотри последние слова про схему теплоснабжения. Сейчас пока некогда, попожже распишу. Что и как.

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Так вот, юридически подкованный собственник этой квартиры просто перестает ее отапливать,от слова совсем, у него их много этих квартир,или он уехал жить в другой город,или на заработки,ну мало ли куда...В итоге начинают замерзать квартира выше этажем,ниже этажем, т.к полы и потолки не утеплены, ведь они не рассчитаны на это были. также квартира соседняя, а там маленькие дети. И все по закону. Ну и кто будет в таком случае глава администрации выдавший такое разрешение? Как тогда обосновать это все с точки зрения юриспруденции? Поясни если сможешь?
Легко. Над последним и под первым этажами нет ничего особо утепляющего. Чуть прохладнее на них чем на остальных этажах. Скидок на отопление им не предоставляют. Далее, представим себе что уже много построили домов современных от 3 до 6 этажей многоквартирных где в каждой квартире есть свой котел. В Нижнем Новгороде целые микрорайоны и жилые комплексы, в Дзержинске и даже у нас в Богородске несколько таких домов современных недавно построили. Вы думаете что все квартиры заселены и везде котлы +25 поддерживают? Ну так кто должен отвечать? А про квартиры с алкашами и выбитыми стеклами слыхали? Несколько лет назад у знакомой погорели соседи этажом выше, и в окна только картонки были вставлены. Года 3-4 так и стояла квартира поскольку муниципальная была. Ничего, не замерз никто.

Kep

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Парни спорить не. Надо. Выложите сюда фото согласованного проекта на переделку системы отопления в многоквартирном доме с централизованной на индивидуальную. Это расставит все по своим местам.

саня88

ст. лейтенант
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
В ночь Пензу накрыло. Весь город в пробках. Снегопад только усиливается. Как представлю, сколько придётся махать лопатой, сразу хочется купить снегоуборочную насадку для мотоблока. Кто-нибудь пользуется такой? Какие впечатления?

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Я пользуюсь. Только не насадкой а обычным снегоуборщиком но принцип тот же, подбирает и отбрасывает. Только им и спасаюсь.

Ледакол

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я пользуюсь. Только не насадкой а обычным снегоуборщиком но принцип тот же, подбирает и отбрасывает. Только им и спасаюсь.
Снегоуборщик в собственном доме - отличная штука. Площади расчищать и дорожки делать. Только желательно с "ходом". Что бы не толкать его.

Kep

капитан 2-го ранга
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Так они вроде все с ходом, у меня 6 скоростей вперёд и две взад

Ледакол

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Так они вроде все с ходом, у меня 6 скоростей вперёд и две взад
Есть и попроще. Я другу выбирал лет 5 назад. Он просил максимально дёшево. Пенсионер! А я настаивал на "покруче". Годы уже не те, что бы корячиться. Надо что бы техника сама работала. Много перелопатил инфы:

Виды

По способу перемещения

Несамоходный снегоуборщик приводится в движение за счет усилий пользователя, который во время работы толкает его вперед. Рекомендуется использовать для расчистки небольшой территории с ровной поверхностью.
Преимущество: доступная стоимость.
Недостаток: для уборки мокрого и плотного снега необходимо приложить значительные усилия.
Характеристики: двигатель машины электрический или бензиновый. Мощность двигателя передается только на шнек и крыльчатку, и не превышает 6 л. с. Ширина захвата снега составляет около 53 см, высота — 30 см.

Самоходный снегоуборщик справляется даже с спрессованным снегом, так как оснащается приводом на колеса или гусеницы. Эффективность работы поддерживается за счет раздельной системы захвата снега. Ротор, который выбрасывает снег, независим от шнеков.
Преимущество: легкая и эффективная расчистка снега.
Недостаток: высокая стоимость.
Характеристики: двигатель бензиновый. Мощность самоходных снегоуборочных машин от 5 л. с., ширина захвата 56-76 см, высота захвата 51-58 см.

В итоге взял такой: «Manner's GardenKnight» M 209
Мощность двигателя 6.5 лс
Объем 196 см3
Ширина очистки 56 см/ 22"
Высота 51 см / 20"
Выброс снега 10 м.
Угол поворота раструба 190 градусов
Привод самоходная
Передняя 5
Задняя 2
Стартер Ручной

Сам пробовал. Отлично работает.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
Продал в прошлом году снегоуборщик. Пару лет (вернее, зим) попользовался. Пришел к выводу, что необходимости у меня в нем нет. Он хорош для больших площадей. Вот такой был, прекрасно работал. С электростартером.
197485

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
В итоге взял такой: «Manner's GardenKnight» M 209
Мощность двигателя 6.5 лс
Объем 196 см3
Ширина очистки 56 см/ 22"
Высота 51 см / 20"
Выброс снега 10 м.
Угол поворота раструба 190 градусов
Привод самоходная
Передняя 5
Задняя 2
Стартер Ручной

Сам пробовал. Отлично работает.
Мне кажется, у меня он и был.
197486

Ледакол

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор

саня88

ст. лейтенант
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Почему-то в интернете все пишут, что снегоуборщик- это вещь, а насадка к мотоблоку - фигня, хоть и принцип действия у них одинаковый. Вот и хочу в этом разобраться. Мотоблок у меня есть, не хотелось бы платить ещё за один мотор.

Вверх Снизу