Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
В Карелии (откуда родом)нет ни медведки,не кротов.А во Владимирской области (где живу) есть и то и другое,но крылье на медведки никогда не видел.Клешни есть,может летает ими помахивая.
Я то же удивился такому факту — ни разу не видел летающей и крыльев вообще у них... сперва подумал мы о разных фигурантах говорим:)) потом в инете посмотрел — действительно есть летающие и нелетающие:))

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Романтика, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка, Кама и немного самопалов
У нас все бывает: кроты, карбыши и медведки. В этом году муравьи с тлей надоели. У матери на даче вообще агрессивные карбыши были в прошлом году. Аж на людей бросались, когда их выкуривали из норы. Вроде-бы хомяк хомяком, а агрессивнее крысы, и портит грядки.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
Кроты... Мне интереснее котлы, газовые, настенные. Пока, готовлюсь информацию собираю. Соседи поставили себе месяц назад "Лемакс V24", еще четверо (в деревне) поставили такие. Есть тут, имеющие опыт их эксплуатации?

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 и ямаран т330 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 и джонсон 15 есть
Кроты... Мне интереснее котлы, газовые, настенные. Пока, готовлюсь информацию собираю. Соседи поставили себе месяц назад "Лемакс V24", еще четверо (в деревне) поставили такие. Есть тут, имеющие опыт их эксплуатации?
Вот и я пытаюсь понять какой котёл мне нужен.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO
Вот и я пытаюсь понять какой котёл мне нужен.
Я же тебе сказал, сходи к газовщикам и отталкивайся от того, что эти ребята знают и в состоянии обслуживать. Практически во всех газовых службах есть магазины с ходовыми расходниками под технику, которую они предпочитают. Все остальное от лукавого. У тебя площадь маленькая, если не путаю. Там практически любой котел потянет. На огромных площадаях и в домах со сложной архитектурой и конфигурацией системы это нужно учитывать. Но это не твой случай, имхо.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
У нас все бывает: кроты, карбыши и медведки. В этом году муравьи с тлей надоели. У матери на даче вообще агрессивные карбыши были в прошлом году. Аж на людей бросались, когда их выкуривали из норы. Вроде-бы хомяк хомяком, а агрессивнее крысы, и портит грядки.
Карбыши? Что за монстры? Сурки что ли? Или слепышы (по типу крота живность — огород портит конкретно)..

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Лемакс — серьезное предприятие.. созданное с нуля а не на основе бывшего предприятия из эпохи СССР... поэтому оборудование и станки все новые и современные.. к примеру кирпичный завод Лемакса был построен за границей городской черты в чистом поле и с чистого листа.. посмотришь со стороны и не скажешь что это кирпичный завод...
Котлы Лемакса импортные комплектующие автоматики применяют..
но у нас в городе почему то считается что котлы Житомирские лучше:)))).

Последнее редактирование:

Hess

капитан 2-го ранга
Город
Хакасия, Абакан
Имя
Денис
Лодка
"Крым"
Мотор
Tohatsu-M40CEPS (был), Honda-BF30

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Жаль что его самого не видно на видео..
Тут то же инфы немного нарыл.. карбыш выходит — дикий хомяк.. у нас таких нет к примеру.. суслики степные — есть. На северо-западе области есть сурки байбаки..
Еще нашел в инете:
Черный грызун стал совершать набеги на хозяйские дома в конце девяностых годов прошлого века. Существует гипотеза, будто в то время в Казанском институте проводились опыты по скрещиванию грызунов для выведения нового вида на получение качественных шкурок. Часть гибридов сбежала, и санитарные службы не предприняли никаких мер по их отлову и выведению. Хомяки прижились в условиях умеренного климата, а скорость их размножения способствовала быстрому их расселению по территории области.

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Романтика, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка, Кама и немного самопалов
Карбыш - дикий хомяк. Только в отличие от домашних хомяков и джунгариков всяких очень агрессивный хомяк. На ютубе полно видео как эти хомяки бросаются на людей или как их палкой гоняют, а они все равно кидаются если кто у их норы ходит. При этом как и слепыши корнеплоды и овощи хомячат на грядках. Вот про карбыша http://pilna-tribuna.ru/articles/media/2017/10/7/zloj-karbyish-strashnyij-zver/

Лемакс - ну его нафиг. Какое-то СП с закосом под немецкие технологии и комплектующие, но вероятнее всего с турецкой комплектухой. Выпускаются не очень давно, и реальной статистики пока немного об их долговечности. Чего-бы не советовал брать - Навьены самые дешевые и Бакси самых дешевых моделей, ну и всякую экзотику типа турецкой, китайской и прочее подобное. Хотя, бывают исключения в виде котлов с брендом Ламборгини, которые на сомом деле котлы Ферроли, собираемые в Казани.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 и ямаран т330 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 и джонсон 15 есть

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Варишь бойлер литров на 100. У меня так сделано. . На лето отопление перекрываю, оставляю только на бойлер. Расход газа примерно на 500 р в месяц ( летом). А так система на 5 разливов. 2 первый этаж 2 второй и бойлер. Все самотек. Разгоняется с момента пуска меньше часа. Первый этаж двухдюймовые трубы- две подача, одна обратка. Второй трехчетвертная и регистр. На бойлер трехчетвертная. Котел в подвале.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У меня и водопровод своей системы. Гдето выкладывал схему.

neherta

капитан 1-го ранга
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
И еще. Котел работает 33 года. Вся регулировка температуры только краном. Никакой автоматики. Кроме аварийной.

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Самый простой. Энергонезависимый. На самотечную систему. По мощности киловатт на 10 м кв.
У меня котёл газовый Ростов АОГВК-11,6 ,рассчитанный на площадь 125 кв метров,отапливает 45 кв метров.Автоматика изначально не работала,регулирую горение газовой горелки краном.Аварийная автоматика работает,менял термопару,магнитный пускатель.

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
Мотор
вихрь 30,вихрь 25

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Куда не крути водогрейка лучший вариант для горячей воды.
Водогрейка это колонка? У нас как бы практически без нее не обходятся частные дома.. места мало занимает

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Водогрейка-это бойлер, на сколько я это понимаю.
У нас как бы не практикуется.. в основном колонки газовые в домах стоят.. и их водогрейками то же называют.. в каждом регионе смотрю отличия конкретные... у кого то даже дикие хомяки водятся:))

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Газовая колонка,плита газовая,газовый отопительный котёл.

Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Газовый фонарь, газовый резак, газовый камин.

Ледакол

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Вверх Снизу