Ледакол

капитан 3-го ранга
Благодарности
118
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Херова туча самых разных законотворцев наплодила херову тучу самых разных нормативных и прочих документов, законов, положений и т.д. и т.п. А мутная водичка она как раз на-руку всяким жуликам и трактователям. Ты им один закон, а они тебе 10. Все для народа!;)

Андрей-3-1

капитан 3-го ранга
Благодарности
62
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Ветерок 8, Ямаха 25, МТР 2.5, Джонсон 25.
Да дурдом что и говорить. Такая-же ситуация с ЛЭП была, и сам работая в лесхозе, я не мог добиться разрешения на очистку просеки ведущую к Лесхозовскому же посёлку!!!
Тупо никто из руководства не хотел на себя ответственность брать и подписывать разрешение.

Raider

капитан 3-го ранга
Благодарности
67
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

Вложения

• 95.4 KB Просмотры: 205

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, пластик 3,6 м.
Мотор
Меркури 60ЕО
ну а у нас идет полным ходом.
Юрий, я вам завидую. У нас 90% садоводов готовы заключить прямые договоры на поставку электричества. Но, ничего подобного нет: ни правление СНТ, ни председатель, ни электроснабжающая организация ("Челябэнерго") не имеет такого желания.
Я написал письмо в "Челябэнерго" с просьбой заключения такого договора.
Вот их ответ:
"Учитывая требования п. 34 Основных положений для заключения договора энергоснабжения с Гарантирующим поставщиком потребитель обязан предоставить следующие документы:
копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;
документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора;
документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора, а в случае отсутствия таковых — копию заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации соответствующих энергопринимающих устройств, в котором срок осуществления необходимых мероприятий, указанных в договоре, на дату его направления не истек;
документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета). Учитывая требования Основных положений, заявитель при подаче заявления и документов в месте нахождения гарантирующего поставщика вправе представить неподписанные и незаверенные копии документов, прилагаемых к заявлению, с одновременным предъявлением оригиналов таких документов (для обозрения). По условиям п. 36 Основных положений документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей. Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона РФ от 26.03.2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства, по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств. До заключения индивидуального договора энергоснабжения член СНТ должен самостоятельно урегулировать вопросы, касающиеся пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого объединения и предоставить в адрес ОАО «Челябэнергосбыт» соответствующее решение общего собрания членов СНТ или собрания уполномоченных и решение правления. На основании Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ) к имуществу общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). PS Ответы на данное письмо посредством email не отслеживаются и не обрабатываются. Для обратной связи используйте форму в личном кабинете."

Raider

капитан 3-го ранга
Благодарности
67
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
ни правление СНТ, ни председатель, ни электроснабжающая организация ("Челябэнерго") не имеет такого желания.
со слов председателя электросети сами выставили ультиматум или перевод под их крышу или покупать лицензию от 5 мульенов.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
со слов председателя электросети сами выставили ультиматум или перевод под их крышу или покупать лицензию от 5 мульенов.
Лицензию на что? СНТ не является организацией, поставляющей электроэнергию. Но, мне кажется, что под крышей электросети вам будет лучше. Правда, может встать вопрос у членов СНТ: зачем нам СНТ? И тогда, возможен вариант самоликвидации СНТ. И это тоже, по моему, мнению, неплохой вариант. Я сейчас выступаю за ликвидацию нашего СНТ, как юр. лица. Но, при условии заключения прямых договоров по электричестсву.

Андрей-3-1

капитан 3-го ранга
Благодарности
62
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Ветерок 8, Ямаха 25, МТР 2.5, Джонсон 25.
Сначала заключить договора, потом ликвидировать СНТ. Так проще. СНТ как юрлицо все бумаги нужные для заключения договора может выдать. Попробую вечерком поискать образцы, может осталось что то.

Raider

капитан 3-го ранга
Благодарности
67
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Лицензию на что? СНТ не является организацией, поставляющей электроэнергию.
Борис, не знаю. перевод идет ударными темпами.
Но, мне кажется, что под крышей электросети вам будет лучше.
несомненно. должники будут висеть на балансе электросетей, а не на балансе кооператива.
Правда, может встать вопрос у членов СНТ: зачем нам СНТ?
ну, а причалы..дороги..у некоторых 50% земля\домики не оформлены..

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис, не знаю. перевод идет ударными темпами.несомненно. должники будут висеть на балансе электросетей, а не на балансе кооператива.ну, а причалы..дороги..у некоторых 50% земля\домики не оформлены..
Причалы, дороги никуда не увезут. И ликвидация СНТ не означает, что всю его бывшую территорию разровняют бульдозером. Просто, поменяется назначение земель и вся инфраструктура перейдет в администрацию района (города и т.д.).
Например. У нас вплотную к СНТ прилегает поселок Новая Теча. Участки поселка и садоводов граничат друг с другом через забор. Часть участок поселка пользуется водой из водопровода СНТ (летом) и платит за это 400 руб. в год. Часть из них подключены к электросети СНТ и тоже платят за свет в правление СНТ по 3,3 руб./кв. Часть садовых участков подключена к электросети поселка и платит в "Челябэнерго" напрямую по 2,24 руб/кв. Т.е. поселок и СНТ давно "срослись".
Но!
В поселке регулярно чистят дороги зимой, ночью постоянно (в любое время года) горит уличное освещение, владельцы участков не платят ни в какое правление ни каких членских взносов (а платят только налог на недвижимость, который платят так же все члены СНТ), стоимость электроэнергии у них 2,24 руб/кв. (в СНТ 3,3 руб/кв), никто не парит им мозги отработками, отключениями света и воды, уборками территории вокруг участков и т.д.
Вопрос: на кой нам СНТ?
Я вообще, считаю, что СНТ давно утратило свою актуальность. Люди на своих дачных участках строят капитальные дома со всеми удобствами и коммуникациями, участки используются не только для выращивания лука и картошки, а для постоянного проживания.

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
206
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А кто что слышал про то что для перевода дачного домика в жилое строительство нужно его ввести в эксплуатацию до 1 марта?

Ледакол

капитан 3-го ранга
Благодарности
118
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я слвшал, что дачную амнистию точно продлили до 2020 года. Это об этом речь?

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
А кто что слышал про то что для перевода дачного домика в жилое строительство нужно его ввести в эксплуатацию до 1 марта?
Чушь полная. Для "перевода дачного домика в жилое строительство" нужно менять целеназначение земли. В дачных, садовых, огороднических товариществах земли предназначены для:
выдержка из Федерального закона № 66:
"садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);".

Про жилое строительство в нем ничего нет. Проживать в садовом домике никто (в т.ч. и закон)не запрещает.

Raider

капитан 3-го ранга
Благодарности
67
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Проживать в садовом домике никто (в т.ч. и закон)не запрещает.
по моему и право регистрации присутствует, но типа без каких либо обязательств со стороны местного самоуправления.

nik52nn

мл. лейтенант
Благодарности
38
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6
Борис, в прошлом году в своём СНТ занялись темой с электроэнергией. Есть госпрограмма по которой бесплатно устанавливают столбы и протягивают силовую, но только не в СНТ. Мы каждый кто хотел получать электроэнергию брали в правлении справку (липовую) что не являемся членами СНТ, но пользуемся общими коммуникациями и платим СНТ 50% членских взносов. Каждый заключил с сетями договор и заплати 550рублей за подключение к сети. Нужны документы на землю, на дом план массива СНТ с указанием вашего участка, я скачал с яндекс карты и всё. По закону в срок 6 месяцев если все документы в порядке и договор заключили они обязаны столбы установить. У нас так и было. Пришло письмо, что они готовы тебя подключить к сетям. Теперь в течении 2 лет я должен установить на доме с доступом к нему (правильно собранный) считок. У меня всё получилось, жду тепла.
1205.jpg
1206.jpg

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
Складывается такое ощущение, что в каждой области свои законы :)
Вообще, в СНТ все сети принадлежат СНТ и никто не должен (кроме, членов СНТ) платить за новые столбы и устанавливать их. Государство, энергоснабжающие организации к этим сетям не имеют отношения.
Поэтому, я и считаю, что СНТ изжило себя.

nik52nn

мл. лейтенант
Благодарности
38
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6
Да, но сети заинтересованы в количестве участвующих в этой программе им наверно хорошие деньги на это выделяют. Я уже писал с СНТ нет такой программы поэтому мне лично сказали справка, что я не член СНТ фикция ,а я остальным на собрании сказал. У нас в другом СНТ устанавливали по заявлению один столб цена 32тыс.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
Да, но сети заинтересованы в количестве участвующих в этой программе им наверно хорошие деньги на это выделяют. Я уже писал с СНТ нет такой программы поэтому мне лично сказали справка, что я не член СНТ фикция ,а я остальным на собрании сказал. У нас в другом СНТ устанавливали по заявлению один столб цена 32тыс.
Кто выделяет деньги?
На счет стоимости установки столбов. Правильно: опор.
В нашем СНТ в 2016 году смонтировали новую электролинию. Я в то время работал заместителем председателя СНТ и занимался вплотную работами по этой линии: собрал собрание садоводов (которые подключались к ней), на котором решили собрать целевые взносы по 3000 руб. с участка. Нашел бурилку, организовал доставку щебня, участвовал во всех работах. Столбы привез наш бывший председатель по цене 2000 руб. за шт. Все описывать смысла не вижу. Напишу только, что сделали все своими силами: председатель, я, электрик и два помощника. Каждая опора обошлась в 9500 руб. (сам столб, доставка, пасынок, бурение ямы, установка пасынка, монтаж столба на него). Правда, потом к этому добавилось: монтаж провода СИП 4 х 25, подключение домов.

OlegClever

пассажир
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
мотор
Добрый день. Хочу купить кухню в Саратове. Сам в городе недавно. Посоветуйте пожалуйста хороший салон или магазин мебельный. Буду очень благодарен всем кто откликнется. Знакомые советуют в Сенаторе покупать https://senator064.com/mebel-na-zakaz . Может брал кто знает? Хочется услышать ваше мнение. Ну или адекватный магазин с нормальным соотношением цена качество. Спасибо!

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
... адекватный магазин с нормальным соотношением цена качество. Спасибо!
Сколько связывался с покупкой мебели (и не только мебели), качество соответствует цене. Т.е. можно купить точно такую же вещь дешевле, чем в другом магазине. Но, по качеству она будет настолько ниже.

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
206
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Брал кухню "Мария" в Волгограде, но производитель Саратов... Качество-супер.. сработали быстро, чисто, акуратно... 2 жды меняли по гарантии столешницу из за маленького не видного косячка

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
551
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Suzuki DT4; Мercury МЕ2,5М

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
155
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Читаю читаю, и в очередной раз осознаю - какое счастье, что я три года назад всё нахпродал, летом отдыхаю на разных базах в разных местах, где ничего ниипёт, совсем ничего, ну разве что русский шансон иногда, но это мелочи, по сравнению с пересохшим колодцем, или плохим соседом, который есть всегда.
У меня на бывшей даче, были два соседа, метрах в 300-х, бывшие друзья, купили дом впополаме, через год появились два отдельных входа и забор делящий участок пополам, потом второй выкопал колодец, колодец получился в метре от забора, через неделю после сдачи колодца, за забором, тоже в метре появился туалет :)
Нуегонах :)

PavAl 64

ст. мичман
Благодарности
24
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта
Мотор
Меркури 50ЕLPTO
Кому - что. Людьми надо быть, а не срать друг другу в колодец. Когда то пробурил, в метре от забора, 32м скважину, сосед финансово помочь не смог, но отвод я ему сделал. Добрее нужно быть, тем более с соседями.

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
155
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Вот это точно, я добрый.
Собственно у меня дом был в вышеописанной заброшенной деревне, тоже выкопал колодец, т.к. оба деревенских колодца имели деревянные срубы, сгнили, в одном воды было 10 вёдер в день, из второго воду было недостать, сруб частично осыпался, и в обоих от гнили вода была серого цвета.
Местным старушкам было тяжко ходить за водой на речку (Шоша), и я на свои ворота поставил кран, то есть из колодца на чердак в расходную ёмкость, из ёмкости самотёком к воротам, автоматика поддерживала уровень в ёмкости.
Всем было удобно, и им воду не таскать, и мне за домом присматривают.
У меня жена медик, правда работает последние 15 лет не по специальности, но помогоала старушкам с давлением, и другими хворями, денег за лекарства не брали, да их и не было, но за то у нас всегда была вкусная картошка, грибы без червяков, овощи, ягоды, вобщем как бы всё нормально.
Пока в доме не лопнул шланг, наверху, на изгибе на входе в еврокуб.
Лопнул примерно в конце мая, они помнят когда воды в кране не стало, а мы какраз в это лето были в Кении по делам, и я только в конце октября приехал что бы всё перекрыть, выключить и закрыть на зиму.
Приехал и охренел, дом стоит в болоте, всё перекосилось, окна полопались, фундамент сантиметров на 70 ушёл в глину, в доме по щиколотку воды, всё в плесени.
Продал как есть, ничего восстанавливать не стал.
Но суть в том, что ни одна бл.... старушка не позвонила, что воды нет и дом заливает.
То ли вылезла нелюбовь к москвичам, не знаю, у них и телефоны были, наши, которые мы оплачивали и они заказывали лекарства и семена.

А ещё, автоматика, которая отслеживает уровень воды в колодце и не даёт сгореть насосу, оказалась весьма вредна, как и автоматика поддерживающая уровень в расходном баке, она сцуко видит что бак не наполняется :)
В другом доме уже в автоматику добавил временнУю функцию, если через две минуты после включения насоса поплавок от нижнего концевика не всплыл, то всё отключается насовсем, пока вручную не сбросишь.
Но и это всё тоже продал, последний раз ехали туда, 202 км от двери до двери целых 9,5 часов. Ночью можно и за полтора часа долететь, но ночью уже плохо вижу, особенно если встечный поток.
Да и задрало постоянно о чём то думать, то трава, то фундамент, то дверь не закрывается, то ещё чего.

А самое хреновое, что гастарбайтеры наводнившие Россию, самые главные мародёры, воры, и не побоюсь этого слова - бандиты.
Часа в три ночи стук в дверь, и предложение налить похорошему, с молдованским акцентом, хорошо что из за бродячих собак купил ружьё, когда затвор передёрнул, извинились, как бы ошиблись домом, хотели земляка разыграть.
Они понимают, что участковый их не арестует и искать не будет, но и не понимают, что участковый их искать не будет, и куда они пропали всем фиолетово.

Последнее редактирование:

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
Да и задрало постоянно о чём то думать, то трава, то фундамент, то дверь не закрывается, то ещё чего.
Сергей, может, твои проблемы из=за того, что у тебя был не дом, а дача? Вы, скорее всего, приезжали периодически, любили просто, отдохнуть поближе к природе. А жить в своем доме постоянно это совсем другое.
У меня (как и многих, писавших в этой теме) не колодец, а скважина. Никаких накопительных еврокубов на крыше нет. Система водоснабжения под давлением: глубинный насос, гидроаккумулятор, реле давления, водонагреватель и т.д. Допускаю, что может где-нибудь прорвать трубу и залить дом. Но, и в квартире от этого никто не застрахован. Мало того, при такой аварии придется, кроме ремонта своей квартиры, еще компенсировать ремонт соседских квартир. А в своем доме такой статьи расходов не будет.
Соседи, конечно, всякие бывают... Но, я предпочитаю в их дела особо не лезть, и они ко мне не лезут. Живем восемь лет дружно.
Ездить нам за 200 км не надо. Дом от ближайшей остановки общественного транспорта 400 м. Жена ежедневно ходит на работу и с работы до этой остановки пешком (не спеша, 10 минут). До берега озера тоже 400 метров. Чтобы спустить лодку с мотором на воду надо минут 30 (доехать до берега, спустить лодку на воду, отогнать машину домой в гараж, вернуться пешком на берег).
В квартиру, пока, ни за какие коврижки!

Последнее редактирование: