Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
140
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, пластик 3,6 м.
Мотор
Меркури 60ЕО
Каждый нормальный человек хочет иметь свое жилье (дом, квартиру, пентхаус, коттедж...). Я последние 25 лет мечтаю о собственном доме, хотел узнать у братьев по разуму, как они решают проблемы, связанные со строительством, содержанием, ремонтом собственного дома. Свой дом это не только крыша над головой. Это свой сад, в который не надо ехать несколько часов. Это дом, который можно сделать любого размера, с любым количеством этажей, комнат, из любого материала (какой по душе). Это гараж любого размера, за который не надо платить сторожу кооператива, и не надо до него добираться на общественном транспорте. Это экономия на всем: времени, деньгах, инструменте и т.д.
К сожалению, есть и недостатки: все зависит только от самого себя. Как сделаешь, как будешь к нему относиться, так и дом ответит тебе тем же.
Например, вчера утром вдруг негаданно-нежданно, перестала поступать вода из скважины. Два дня не могу найти причину. Сегодня поехал, купил новый насос. Надеюсь, до вечера закрыть проблему. Насос вещь недешевая, моему два года всего. Неужели, у всех такие сроки работы?

Shark777

капитан-лейтенант
Благодарности
7
Лодка
п4, п2м
Мотор
f40betl, bf30
Re: Частный дом - радости и слезы.

каждый год чего нибудь делаю, в прошлом гараж 8х8,5 замутил. в этом году крышу перекрыть надо (150 тр) дом это пипец какие расходы. но в квартиру я ни когда не вернусь))

Бешенный

капитан 1-го ранга
Благодарности
162
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

Платить будешь за все.За землю за строения.......Только растелись и придут дяди и объяснят.
После 40 строиться уже не к чему.На одно оформление уйдет не один год.Денег даже с такой пенсией.Да не смеши.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Благодарности
628
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............

В квартире не был уже лет 5.И ни хочу.Ну и дом все же останется детям.Процесс стройки дома постоянный :D.Борис, насос желательно поднимать летом и чистить.У нас насосы, любого производства 2-3 года живут- известняк,стоим на пещерах.Покупаю насос прямо у производителя Джилекс не далеко завод,дохлый сдаешь -20% от цены нового, цена в магазинах и рынках гораздо больше.Где то 5-6 т.экономия.Там же делают и гидр.акум. и т.д.Груши так же 2-3 года. На гидр.акум.лучше сразу поменять нижний флянец из мет. на пластиковый.Дольше проживет.На гор.воду обязательно гидр.акум,иначе рвать трубы давлением со временем начнет.Фильтры все перепробовал - деньги на ветер.Ставлю самые простые.Ни в коем случае не ставить в скважину вибро насос. Убьет ,может обрушится скважина.Было такое.Восстанавливать оч.дорого.И практика у нас показывает,чем больше качаешь, тем чище и больше воды.Септик из двух колодцев по 5 м. на разном уровне,на одном отводы на дне в стороны, еще 3-4 трубы по горизонту.Стоимость у нас откачки 1.5т.
Стоимость хорошего дома под Берлином в оч.маленьком городке (аква парк есть,два дет сада)30-50т.евро.Стоимость аналогичного у нас примерно 300-400т.енотов. :unknown: Пример.Хороший приятель немец взял кредит 40т. примерно 3 -4% процентов год.Купил солнечные батареи.На второй год он излишки эл.продает в своем городке.То есть выходит практически халява.У меня весь двор в иск.камне на цементе.Немец спрашивает зачем на цементе,а если прокопать надо?Очень практичные товарищи.Строить самим можно только стены.Фундамент и крышу только фирма с лицензией.Дорога на улице перед домом по закону должен убирать и ремонтировать сам немец :pardon: З\п у Франка (инженер)7т. на руки 3,остальное пенсии,мед,кредиты и т.д.Это з\п. в бывшем ГДР.По пятницам и понед. большие пробки в центр.Германию.Там з.п больше платят.
Вот и сравнение.

PMS

гл. кор. старшина
Благодарности
19
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C

Частный дом требует постоянной заботы.
А так как время после 50-60 летит очень быстро, то кажется, что эта стройка постоянна и не прерывается.
Только одно заделал, глядишь другое требует внимания.
И все таки Борис, - не близко от города строите дом ?
Сейчас все меняется очень быстро и город может наступить на ваш домик....

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Благодарности
60
Имя
Алексей
Лодка
есть
Мотор
есть

На лето (в возрасте) частный домик на природе необходим.Это огород,река,рыбалка,грибы,баня...........А на зиму лучше в квартире.Такой вариант на пенсии вполне устраивает. По этому тем,кто помоложе,и пока есть силы,рекомендую о старости подумать сейчас.На даче советую хотя бы одну комнату делать теплой,с печкой.Тогда можно с комфортом жить не только до глубокой осени, но и приезжать зимой.Вот как-то так.

Терик

старшина 2ст.
Благодарности
1
Лодка
Волжские Зори
Мотор
Тоха-30

Хорошая темка )))
Уже 21 год как женат, и все эти годы жена была против собственного дома. Мотивация проста- там нужно постоянно прикладывать руки, а не вернувшись ближе к ночи домой (я айтишник в банке) упасть в кресло перед теликом с банкой пива в руках. Снег чистить, гвозди прибивать, и тп
Но в последние годы многие из друзей купили участки за городом, строятся. Осенью к одним поехали на новоселье, на вечер ... и 2 дня там прожили ... лепота! Тишина, чистый воздух, ах!
В итоге супруга тает, и уже как бы не против дома. Благо у нас не Москва, пока доступны по семейному бюджету участки в радиусе 15-20 минут езды до центра города (где и работаю). Ищем разные варианты, от "под ключ" до голого участка. Один из последних вариантов участок прям в черте города
/тут небольшая аннотация, Уфа стоит на горе, и почти со всех сторон омывается реками ... за рекой тоже есть части городской черты, но это не то ... участок именно в ГОРОДЕ, от моего офиса 10 минут на велосипеде, не потея)
Но что меня пугает- это последующие затраты ... газ, вода, ассенизаторы и прочее. Пока при своих зарплатах с женой это не проблема, но на пенсии это хозяйство тянуть будет сложно
Хорошо если есть еще квартира в городе, но я все это в сумме не потяну

massergey

старшина 1ст.
Благодарности
5
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS

Год назад решился на авантюру. Продал 2-х комнатную квартиру и гараж, благо были. Купил недостроенный дом на 240 кв. м., земли 17 соток. Переехали, жена на тот момент беременна вторым была, ничего справились, с мая по ноябрь каждый день после работы до 10 вечера вкалывал, исхудал бедненький. До зимы успели въехать на первый этаж. И даже то, что мильён я ещё должен меня не расстраивает. Красота, сам себе хозяин, матерные слова: "Кварплата", совсем не пугают теперь. На днях посчитал, я хозяин 850 кубов снега и он весь только мой, что хочу то и делаю :) :) :D

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Благодарности
628
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор

Оплата в разы меньше квартиры.Газ (практически только зима),эл.( энерг.сб.лампы везде),септик 1-2 раза в год.За воду не плачу.Примерно 1500-3000-р в месяц,если все фонари,подсветка клумб,сварка- эл.инструмент активно.Эта сумма с газом.И то, это не экономное использование,на котле автоматика гикнулась,горит постоянно.Все равно котел летом менять.Раза в два будет меньше расходовать новый котел.За квартиру плачу гораздо меньше,надо брать справку (на 3-6 месяцев- везде по разному) по месту факт.проживания и в ДЭЗ на перерасчет.Вот этот момент большой гем.,очереди,ругань и т.д.

зуша4

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8

Частный дом конечно лучше чем курятник.НО,там всегда нужно работать:то какой то ремонт,чистка снега,сад огород,стрижка травы,заготовка дров для бани,Замена воды в водоеме,15 окон,мойка которых растягивается на 2 дня и еще куча всего включая разборки с соседями.

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
сергей
Лодка
Мотор

+++

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
сергей
Лодка
Мотор

+++

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
сергей
Лодка
Мотор

+++

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Благодарности
628
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор

Сергей за то какой кайф завтракать или обедать все лето на улице.Или зимой с чашкой кофе ,пока греется машина.Снег чистить конечно надоедает,но полезно.Надо снегоуборщик покупать.Вот какой нормальный и бюджетный?Надо летом брать когда скидки есть.Кто какой пользует?

зуша4

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
сергей
Лодка
Мотор

Снегоуборщик у меня электрический за 7тыр,вроде хватает.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Благодарности
628
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор

Если не сложно скинь данные,или модель.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
613
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Мercury МЕ2,5М

Чиркану пару строчек. Я наверное не очень привиредливый, да и возится с двором и домом каждую свободную минуту - некомильфо(ленно... очень ленно :jokingly: ), и поэтому 8 лет назад покупка небольшого участка и 1/2 дома в 60кв.м.(где сейчас и живём) отпраздновалась полными и качественными(в пределах доступных финансов и здравого смысла): перепланировками двора и дома, заменой оконных рам, капремонтом стен, потолков и пола, + переделкой отопления, полным проведением водопровода с разводкой, переделкой газовых труб и установкой газовой колонки, выделением места и обустройством полноценного совмещённого санузла, проведением воды, слива, новой эл/проводки с подключением(16"автоматов"и УЗО + 300м провода :shock: ), и всё(кроме сварки и счётчика газа) своими руками, результатом доволен аки слон :yes: ....

Могу только дать бесплатное предостережение: если кто желает восстановить старый домик, запомните - ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ :grabli

Конечно по прошествии времени кое что может и требует "косметики", и возможно многое можно переделать на более современные материалы, но меня это особо не тревожит, т.к. жизнь штука не длинная, и никто не знает когда "кирпич на голову упадёт", и надо успеть не только заработать, но и отдохнуть... и научить детей правильно отдыхать :D ...
вот такая моя ИМХА

з.ы.По сравнению с моей "двушкой-в скворечнике", оплата за дом несравнимо меньше(везде счётчики полностью), учитывая что электричества и воды с газом трачу мнооого больше. Свой дом-двор это кайф и необсуждаемо... дом рулит! :good:

Терик

старшина 2ст.
Благодарности
1
Лодка
Волжские Зори
Мотор
Тоха-30

зуша4 написал(а):
Снегоуборщик у меня электрический за 7тыр,вроде хватает.
Имхо для участка более 6 соток- стоит брать нормальную бензинку. Таскать за собой провод- нафиг надо, путается, мешает, под ротов вечно лезет. Да и не хватает у них силёшек, только 5-6см свежевыпавшего снега, потолок. А если 2-3 дня снегопадов отсутствовал или фигней занимался- пипец, только лопата

Donald

гл. старшина
Благодарности
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30

Частный дом? Нет уж, увольте!!! Мне с лихвой хватает дачи! Если урожайный год, а они у нас всегда, то такой гемор с урожаем!!! И собирать и потом ещё его, и девать то куда-то надо! У всех моих знакомых та же ситуация! А стоит у нас урожай ну копейки, дешевле купить! Ну не сельский я житель, что с этим поделать!!!

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
613
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Мercury МЕ2,5М

Donald написал(а):
Частный дом? Нет уж, увольте!!! Мне с лихвой хватает дачи!...
Кроме 2х яблонь и 3х абрикосов оставшихся от старых хозяев, остальное - "асфальт-бетон" :good: ... я ниразу не земледелец :jokingly:

Бешенный

капитан 1-го ранга
Благодарности
162
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

Пока дети жили со мной мне земли было мало.Вкалывал в обе лопатки и они со мной.Теперь ,когда всех от кормушки отогнал на вольные хлеба,оказалось что одному уже ни чё не нужно.Я и ночевал бы в гараже(что собственно и происходит.) Радуется только маленькая и меня радует когда в клубнике малине торчит.Яблоки смородина....... Вот подрастет,а тогда и посмотрим.Будет помогать в огороде.......

aqua64

гл. старшина
Благодарности
7
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
YAMAHA 40 VEOS

Donald написал(а):
Частный дом? Нет уж, увольте!!!
Ну это кому что нравится.Я вот в квартиру ни за что жить не пойду.В частном доме соседи роялем не достают и по батареям не стучат.Вечером сел на свежем воздухе налил пивка рыбку покоптил иль шашлычка пожарил, кайф.А растительностью жена занимается ей нравится я не лезу,не мое это.Ну конечно в доме всегда есть чем заняться, но это ж для себя все,поэтому как то и не втягость.

aqua64

гл. старшина
Благодарности
7
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
YAMAHA 40 VEOS

ovchinnikov 1966 написал(а):
Надо снегоуборщик покупать.Вот какой нормальный и бюджетный?Надо летом брать когда скидки есть.Кто какой пользует?
У меня электрический Патриот гарден.Я доволен.Брал рублей за 8.На шнеке резина плитку не портит.Шнурок поначалу конечно доставал.А сейчас приноровился и не замечаю.2 киловата движок самое то,слабее брать не советую.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Благодарности
628
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор

До 10 лет рос в деревне на берегу Истры.Потом город но картошку сажали.До 40 был убежден что грядки ни когда и ни за что,но вот пробило почему то :unknown:Друзья,как приезжают прикалываются - колхозник.

Serg

адмирал
Команда форума
Благодарности
371
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330, Крым (был)
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

У знакомого, совсем недавно от соседского дома загорелся коттедж (снаружи дом остался целым, а изнутри выгорел - нужно ломать весь дом), так что противопожарным мерам нужно обязательно уделить внимание - http://www.homutovo-irkutsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=839