Sporthit

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
Эт точно!

yoric

капитан 1-го ранга
Благодарности
58
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Все они, историки, конечно, гладко поют. За некоторыми исключениями. Этот хотя бы подвергает критическому разбору источники. Я не смог придраться ни к чему, вроде)) Хотя, мы не специалисты, нас обмануть раз плюнуть))

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Юра, вот подарил мне господь такую возможность общаться с настоящими специалистами. И если бы не они, до сих пор верил бы в официальную историю.
"Is fecit cui prodest" - Тот сделал, кому это выгодно. Что поделать. Мы не можем повлиять, но можем этому и не поверить.
Cui prodest?Cui bono? можно и так.Автор выражения знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла (I в.)Не гарантирую точность в грамматике. Но смысл понятен. Много веков прошло, но ни чего не изменилось.

yoric

капитан 1-го ранга
Благодарности
58
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Ага, и католики врут, и наши тоже хороши, насколько я понял)) Все врут. Да и вообще, на основе одних и тех же данных можно запросто сделать разные выводы))

Volgasar

капитан 2-го ранга
Благодарности
81
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Что говорить.,если за каких то 50 лет история интерпретируется в угоду кому-то.Это в век доступной информации и живых еще свидетелях. А уж что было в древности...

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
yoric написал(а):
Рекомендую прочитать "Чёрную легенду" Л. Гумилёва, для альтернативности точек зрения и саморазвития)) Всего-то 400 страниц. И у него приведены источники, на основе которых он делал выводы. Можно всё проверить))

Господа ,не будьте баранами-прочтите заглавие книги сей-"историко-психологический этюд"...
Гумилёв сам так обозначил своё "творение"..
Если лжец и фантазер (подонок)солженицын сам признавал,что писал свой "гулаг"по сплетням и слухам из присланых якобы писем...А в последствии будучи уличёным во лжи признался-"я изучал этот период истории ,художественными способами"-то гумилёв превозошёл его))))))))
Солженицин хоть мог врать что писанина его основана на письмах гулаговцах,то Гумилёв(не помню точно главу)ещё проще обосновал свои фантазии...не дословно,но найдёте в тексте---"много было в орду послов и путешественников,но их доклады и воспоминания были военной тайной и хранились в военных архивах..Которые все сгорели в "столетнею войну"" и поэтому письменных доказательств нет"....

КРАСИВО....для идиотов.

yoric

капитан 1-го ранга
Благодарности
58
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Ну да, кто-то только прямые приказы и писания со штампом "истина в последней инстанции" признаёт))

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
yoric написал(а):
Ну да, кто-то только прямые приказы и писания со штампом "истина в последней инстанции" признаёт))
а кому то и в заглавие вынесенное автором предупредительное несерьёзное-ничего не значит...лишь бы жареные ,новые,удивительные события дайте почитать...а что автор сам сказал-фантазия,психологически делаю,это уже неважно...главное-прочли и знаем,как было и будем с иными спорить.....(

ВитяN

капитан-лейтенант
Благодарности
43
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Развели срань в полторы страницы нисчего.

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Благодарности
286
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE
Мотор
Yamaha F30FET-L + Honda BF10DK2 SHU + NissaMaran Ecomotor Pro 50
ВитяN написал(а):
Развели срань в полторы страницы нисчего.
Как сказать...
Невским Александра Ярославича впервые упомянул книжник митрополита Кирилла, который по преданию был свидетелем деяний князя. А книга так и называется "Повесть о житие князя Александра Невского". И написана она во Владимирском монастыре Рождества Богородицы не позднее 1280-го года. Так что получил свое прозвище князь при жизни. А не во время канонизации в 1547 году на Соборе)))
И говорить о сражениях той поры как о местечковых стычках как минимум неуважительно к предкам...
Кстати, Александр Великий начинал завоевание мира с двумя фалангами македонцев Филиппа. А это, на минутку - всего 3000 бойцов.
И то что Невский 300-ми дружинниками и 1000-й ополченцев из ладожан на голову разбил более чем 5000 шведов и их союзников, показатель качественного полководца)))
Как-то так... :pardon:

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
ПОДВИГ ДЕТДОМОВЦЕВ ДЕРЕВНИ СТЕБЛЕВО

СКОЛЬКО ЖЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКОГО О ЧЕМ МЫ НЕ ЗНАЕМ..А ДОЛЖНЫ БЫ ЗНАТЬ..ВОТ И ОБ ЭТИХ ДЕТЯХ..КОТОРЫЕ СОВЕРШИЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОДВИГ..МЫ ТОЖЕ НЕ ЗНАЛИ. СЛАВА ИМ!

О том, как 11-16 летние детдомовцы два дня защищали свою деревню от фашистов. Враг был отброшен Подвиг "Волоколамских мальчишей"

Один из отрядов подвижной группы полковника Порфирия Георгиевича Чанчибадзе из 30-ой армии, действуя в прифронтовом тылу противника, 15 декабря 1941 года после короткого боя освободил деревню Стеблево. Оккупанты спешно отступили, оставив большое количество военного имущества, оружия и техники. К исходу дня отряд ушел дальше для выполнения боевых заданий.
...Жители Стеблева, восторженно встретившие своих освободителей и оказавшие им помощь, остались без защиты: если возвратятся фашисты — не пощадят никого.
... Тогда молодые рабочие совхоза воспитанники детдома,Володя Овсяников и Саша Крыльцов предложили организовать дружину для обороны, в которую вошли также 11—16-летние подростки и юноши Толя Володин, Коля Печников, Павлик Никаноров, Толя Николаев, Витя Печников, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Володя Розанов и Ваня Дервянов. Их руководителем и организатором обороны стал участник войны с Финляндией Иван Егорович Володин.

Попытки фашистов вновь овладеть деревней начались утром 16 декабря. Первым воспользовался винтовкой Саша Крыльцов. Услышав утром следующего дня треск, а потом и увидев немецкого солдата на мотоцикле, мальчик несколько раз выстрелил. Мотоциклист сразу повернул назад. Днем ребята увидели большую группу приближавшихся к деревне фашистов. Теперь стрелять начали уже все. Фашисты стали отходить. С трех выгодных рубежей их встретил ураганный огонь. Все атаки противника были успешно отражены.Так повторялось несколько раз, перестрелка продолжалась и утром следующего дня, но к полудню немцы, как видно, решили, что деревню защищают советские солдаты, отступили.

В полдень 17 декабря в Стеблево вошло подразделение передовых частей советских войск. Усталые, но радостные партизаны приветствовали их. Командование поблагодарило боевую группу за помощь в изгнании фашистов и за трофеи. Вот так группа подростков почти на три дня раньше помогла изгнать оккупантов из своей деревни. Так подмосковная деревня Стеблево прославилось как место подвига "Волоколамских мальчишей"

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Американский солдат рассказал, почему Русских так боятся в США

""Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили, кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.

И задал я свой ожидаемый вопрос:
— Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
— О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда Русские решили уничтожить горное селение.
— Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 97-ом в Афгане.
— Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла.
Слушай!
И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.
« Я обеспечивал охрану, Русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю.

Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, Русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И Русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.
Я видел, как улыбался Русский летчик.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у Русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а Русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с Русскими в Косово,

Это была толпа не обученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству Русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не Русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать п.и.з.д.ы и поставить на место! Без оружия, нам только Русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать пизды обнаглевшим Русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем п.и..з.д.и.ть спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, и почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого!

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, б.л.я.ть!!!!! Опытного бойца ЭЛИТНОГО подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд Русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у Русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была Русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!!!!
А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.
И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»
Вот так нам, про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли еще по стакану? Русский! А я вас не боюсь!""

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
717
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь-30, HDX T5 ВМS было, Меrcury 50 ЕО и Ветерок есть.
...

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Благодарности
286
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Мотор
Из 408 - это самые, наверное, честные люди в Польше. Жаль что в инете не нашел их имен... У них есть совесть и память...

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Старший помощник Лом написал(а):
Из 408 - это самые, наверное, честные люди в Польше. Жаль что в инете не нашел их имен... У них есть совесть и память...

Да,..итога списочного голосования в инете нет,ток цифры голосовавших и результат...
Но имена честных людей кануть в Летту,не могут!!!
Вот они,Валерыч;

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Благодарности
286
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Мотор
:shock: Где ты это нарыл???

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
244
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть

Raider

капитан 3-го ранга
Благодарности
63
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Вспомнил почему-то фильм о радуге...хороший актер был..

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Благодарности
286
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Мотор
18 октября 1867 г. в Новоархангельске (ныне Ситка) состоялась официальная церемония передачи Аляски в собственность США: под орудийные салюты был спущен русский флаг и поднят американский.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
717
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
С праздником!

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Поздравляю! Но: Предтечей формирований специального назначения следует считать украинных сторожевых казаков. В 1571 году царь Иван IV утвердил «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» «на Поле», в котором сторожевым казакам были поручены разведывательно-диверсионные задачи — обнаруживать неприятельские отряды (крымских и ногайских татар, «воровских» людей) и сообщать о том в ближайшие крепости, «имать» «языков», скрытно прослеживать путь обнаруженного отряда, устранять вражеские дозоры и начальников. Сторожевые казаки обладали отменным здоровьем и физической силой, хватким умом, быстрой реакцией, умели маскироваться на любой местности, в совершенстве владели приемами рукопашного боя, холодным и огнестрельным оружием своего времени. При этом они должны были постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме. Управлялись они своими отдельными «головами» и атаманами. За свою службу они получали гораздо большее, по сравнению с обычными городовыми казаками, денежное содержание, а нередко чин детей боярских Украинного разряда (соответствует младшему офицерскому составу) и земельные наделы. За утраченные или испорченные во время несения службы оружие, снаряжение, одежду и даже лошадей убытки сторожевому казаку возмещала казна. Отбор в сторожевые казаки был очень тщательным, туда «верстали» в основном потомков служилых людей, запорожских («черкас») и донских казаков и перешедших в православие ляхов (поляков). Крепостных и холопов в сторожевые казаки не брали.
Первые части особого назначения в русской армии были созданы 31 мая 1916 года, когда в Бабиничах под Витебском была сформирована Отдельная морская бригада особого назначения (ОМБОН) в составе Минного и Артиллерийского полков особого назначения и Речной флотилии особого назначения. Они были укомплектованы морскими офицерами и принимали участие в боевых действиях на Западном фронте до начала 1918 года, после чего были расформированы.
Русским теоретиком и автором самой идеологии и концепции применения специальных сил вероятно можно считать М. С. Свечникова, который успел передать многие свои идеи слушателям военных академий, последователям и сторонникам. Практическая реализация и реальная проверка идей вероятно начата И. Г. Стариновым, им организовано первое боевое применение во время гражданской войны в Испании. Вероятно имелся плодотворный идейный обмен между Свечниковым М. С. и Стариновым И. Г., во время учёбы последнего в Академии.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
717
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
Мотор
Иосиф, согласен, но список можно продолжить и до Варягов и до более ранних времён.
СпецНаз был всегда!
Названия были разные, а воинская элита была всегда.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
359
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
И я о том же.