• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
стремясь улучшить эксплуатационные качества мотора нептуноводы изобретают множество усовершенствований , дающих иногда большую пользу. Слышал о замене карбюратора (ставят явовский Ийков), о переделках топливного насоса.
Прошу вас поделиться своим опытом в подобном творчестве. Нельзя ли установить, допустим приборы от импортных моторов? Может быть есть такой опыт?
Я хочу установить топливный насос от снегохода Тайга (очень надежный и производительный, совершенно нечувствительный к подсосу воздуха).
Делитесь опытом!
 
A

Anonymous

Guest
Re: переделка системы питания

Может быть не по теме , я на счот карбюраторов . Как то периставляли с Явы 350 6в на Иж юпитер 5 ,работа двигателя серьёзно меняется в лучшую сторану и на запуск и эканомичность , если карб не ушатаный.Это я так для сравнения . Нептуна я ни разу ни видил ,но если поставить можно ? думаю результат будет пахожым. :D
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: переделка системы питания

А смысл родные насосы очень надежны если не лезть в них кривыми руками. правильно собранный служит годы
 
A

Anonymous

Guest
Re: переделка системы питания

насос то надежный, да один из десятка, наверное, пока покупаешь- запаришся.
Я, например, не одного исправного в магазине не встретил (не повезло, наверное :oops: ).
Последний насос купил, а у него пластиночки клапанов кривые, смятые. Да уж - надежность на высоте!!! :lol:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
купи нормальные клапана и мембрану смени в своем насосе и все
 
A

Anonymous

Guest
неужели в продаже есть сьемные клапана для топливного насоса нептуна???!! :eek:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Лично я встречал. На всех Советских моторах клапана от бензонасосов одинаковые
 

FBTron

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
32
Карма
3
Город
Москва-Тверь
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь(20), Ненптун23 -2шт, Ветерок-8
Подтверждаю, ,насос на нептуне, что на вихрях - одинаковый. более 20 лет эксплуатации показал, что умирает только мембрана, и забиваются клапана. Клапан , если дефектен, аккуратно выпресовываем, аккуратно разгибаем загнутые края держателя клапанной пластинки, вынимаем пластину. Выправляем ее. Все собираем! Наслаждаемся!
Других проблем нет, ну если не считать плохую прокладку под насосом :?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ortoped64 плохо читаешь форум.Всё давно найдено и описано.topic2870-50.html
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Я себе от "Ветерка" поставил. Может мне кажется, а может и нет - но он шустрее работает. И бонус: стеклянный отстойник, видно, когда там кака собирается и идет ли воздух после груши/т.фильтра... А в родной насос, вырезал из фторопласта мембрану, толщиной 0,5мм. Поставил под нее пружинку. Тоже хорошо работает. Лежит в зипе...
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
По карбюратору йяков намного лучне а по бензонасосу все сказали выше . себе на нептунчика ставил от ямахи ,но только по тому что он был. особой разницы не видел.хорошо проверенный штатный бензонасос ходит годами.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Согласен. С Ияковым хорошо. Даже отлично. Но колпак нужно курочить...
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Насос от снегохода должен решить все проблемы.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
если переделка системы питания задумана с целью устранить неисправность этой системы !!! в этом случае верный путь только один изучить работу этого узла и устранить неисправность.если переделка задумана с целью улучшения характеристик тогда нужно просто найти необходимую инфу и действовать. от себя бензонасосы вихрь нептун при своевременном обслуживании самих насосов и всего топливопровода ни когда не подводили.удачи на воде.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
танкист.Они не подводили. советские а сегодняшнии я из 15 штук ни одного не выбрал чтобы клапан не пропускал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
танкист.Они не подводили. советские а сегодняшнии я из 15 штук ни одного не выбрал чтобы клапан не пропускал.
Виталий давай разберемся, клапана на вихревских насосах всегда перепускали это не автомобильный насос и если ты снимал шланг для выработки топлива из карбюратора ты мог наблюдать как плюет топливо из штуцера если сделать клапана с герметичным закрыванием как на авто то будет просто рвать мембрану ты не забывай сколько там на нее колебаний приходится она живет только по тому что клапана перепускают часть топлива обратно тем самым уравновешивая давление в магистрали топливной. обрати внимание я написал перепускали это режим а не утечка. и вот теперь главное если насос перестал качать проблема была только в мембране, говорить о мусоре и подсосах не буду все это лечится элементарно. Отец всегда снимал шланг и вырабатывал топливо из карба я эту картину плюющийся штуцер с детства наблюдал а у него проблем как и у меня с бензонасосами не было ну акромя мусора на сетке.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
танкист Андрей на двух моторах стоят ещё советские и работают пока а вот те которые прорускают в порогах когда от мотора зависит жизнь и выкручиваешь дросель на полную.топлива мотру не хватает и мотор глохнет.Вот и выбирай или тебя о камни расшибёт или понадёжнее что то найти.Кто поставил ьензанасос от снегохода уже старый ставить не хочет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
танкист Андрей на двух моторах стоят ещё советские и работают пока а вот те которые прорускают в порогах когда от мотора зависит жизнь и выкручиваешь дросель на полную.топлива мотру не хватает и мотор глохнет.Вот и выбирай или тебя о камни расшибёт или понадёжнее что то найти.Кто поставил ьензанасос от снегохода уже старый ставить не хочет.
вопрос безопасности всегда на первом месте я хожу по камскому морю при северном ветре 4-5м.с волна до 2х м. и здесь про весла забудь надежда только на мотор и я ни в коем случае не агитирую за родной насос если есть возможность переделать и улучшить это надо сделать но надежность сделанной работы и понимание работы узла это как раз и есть залог безопасного плавания, а разобраться в работе можно и нужно!!!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей,да там разбираться то не с чем,мембраны мелкие я слепой и с лупой притереть их не могу,да и материал не понятно какой,жёлтый но не бронза это точно.Говорю же не советские.А советские два штуки ходят не знаю сколько десятков лет ни разу не вскрывал.И в первом посту ты наверное н понял.Клпан не должен пропускать на всос от мотора,если клапан пропускает на всос то на полном газу бензина мотору не хватает и в критических ситуациях спасаешься подкачкой грушей.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
Андрей,да там разбираться то не с чем,мембраны мелкие я слепой и с лупой притереть их не могу,да и материал не понятно какой,жёлтый но не бронза это точно.Говорю же не советские.А советские два штуки ходят не знаю сколько десятков лет ни разу не вскрывал.И в первом посту ты наверное н понял.Клпан не должен пропускать на всос от мотора,если клапан пропускает на всос то на полном газу бензина мотору не хватает и в критических ситуациях спасаешься подкачкой грушей.
Ясно Виталий ну вот ребята бурановские ставят вариант думаю не плохой ну и как всегда если брать то 2шт с собой в дорогу тоже надо а по запчастям сейчас беда кооператив счастливый случай я их называю. ну еще как вариант свисни на форуме у парней за годы эксплуатации много накоплено подарят просто так я в прошлом году отдал целую газель на растерзание племяшам накоплено было много от отца много оставалось все сейчас по минималке два добрых вихря и самое основное к ним.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей да от снегохода я на форуме и начал ставить,Смотри переделка нептуна 23 в 25 а люди вот друние уже отзываются и к старому не вернёшь.topic2870-50.html
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
Андрей да от снегохода я на форуме и начал ставить,Смотри переделка нептуна 23 в 25 а люди вот друние уже отзываются и к старому не вернёшь.topic2870-50.html
Все посмотрел Виталий все ясно работа зачет а я все по старинке как отец учил к каждому узлу индивидуальный подход до полного понимания всех процессов, старая школа одним словом, спасибо за проделанную и выложенную работу в этом вопросе весьма полезная информация :good:
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей да правильный у тебя подход ну ведь и на дворе 21 век и надо в ногу со временем тоже шагать.Ты недавно на форуме,дальше освоишься ещё и познакомишся со многим и хорошим и не очень.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
Андрей да правильный у тебя подход ну ведь и на дворе 21 век и надо в ногу со временем тоже шагать.Ты недавно на форуме,дальше освоишься ещё и познакомишся со многим и хорошим и не очень.
Принято Виталий я не противник инноваций всегда любил новинки и творческий подход это очень интересный форум здесь есть чему поучится ну и своими знаниями тоже поделится.
 
Вверх Снизу