зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
848
Карма
89
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Понтон на двух поплавках- это как рыболовный поплавок,когда грузило опускается до дна,поплавок не тонет,НО... кренится на 90 градусов.Такие плавсредства предназначены для перемещения жестко закрепленных и правильно распределенных грузов.Ни в коем случае нельзя по нему передвигаться.Я думаю,ГИМС примет какие то меры после этого происшествия со смертельным исходом.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 964
Карма
755
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Вы хоть раз были в травпункте после простого дождя? Там сотня пострадавших бывает!!! Бывает и гибнут люди. Просто поскользнувшись!
Это к тому, что не стоит из-за единичного случая раздувать проблему и привлекать все структуры. Всё и так будет по максимуму, и награждение виновных и наказание непричастных.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
848
Карма
89
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Андрей,судя по аватарке,вы не земноводный.А летающие люди так говорить не должны.Наверное слышали про МИКРОДЕЛЬТООSS,который проходит у меня на аэродроме.В воздухе бывает до 50 аппаратов,и так 3 дня с утра до ночи,и палаточный лагерь с сотнями человек с мангалами,горючим и тд Если бы я так рассуждал......Помимо тщательной подготовки лагеря,взлетки,огнетушителей ,подготовки руководителей полетов,скорой,пожарной машины,отлова зрителей и тд,я еще не сплю 3 дня.Короче,на бога надейся а сам не плошай.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 964
Карма
755
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
794
Карма
647
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Блин при чем тут понтон/не понтон? Судя по фото он размером метров 6-7 в длину, ну максимум 10. На нем было 24 человека! Тут любое судно с такой загрузкой оверкильнуть можно.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
848
Карма
89
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Блин при чем тут понтон/не понтон? Судя по фото он размером метров 6-7 в длину, ну максимум 10. На нем было 24 человека! Тут любое судно с такой загрузкой оверкильнуть можно.
Любое судно при крене стремится выпрямиться,а катамаран,наоборот,если пошел сильный крен,его уже не остановить.А в данном случае толпа при повороте ушла на один борт.И капитан уже ничего не мог сделать-это понтон на двух поплавках.Центр тяжести на метр выше воды.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
794
Карма
647
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Любое судно при крене стремится выпрямиться,а катамаран,наоборот,если пошел сильный крен,его уже не остановить.А в данном случае толпа при повороте ушла на один борт.И капитан уже ничего не мог сделать-это понтон на двух поплавках.Центр тяжести на метр выше воды.
Извините, но ИМХО бред пишите.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
794
Карма
647
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
В случае с яхтой - остойчивости ей добавляет балласт (киль). При чем тут яхта и обычные суда? Вы много прогулочных судов в малом размере видели оборудованных балластной системой, да еще настолько опущенной вниз?
Яхты проектируются на работу с креном до 90 градусов - привет ветровой нагрузке. ТР ТС по маломерным судам требует выдерживать 60 градусов - де-факто тот же катамаран на видео лег позже.
В общем, я призываю не путать теплое с мягким. К оверкилю тут конструкция самого судна отношения не имеет. При нахождении на палубе любого судна груза с превышением грузоподъемности, а тем более с перемещением оного к борту - будет оверкиль. Не важно это классическое судно или же катамаран.
 
Вверх Снизу