Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Друзья, доброго времени всем, во всех поясах, на необъятных просторах Родины.
Прошу Вас принять участие в создании перечня возможных неисправностей четырёхтактных двигателей(Не исследуем электрику и электронику)
Хочу собрать информацию о причинах некорректной работы мотоголовки, и обобщить тему не зацикливаясь на конкретных марках и моделях.
Какие причины могут привезти к затуханию одного из цилиндров, по каким причинам это верхний или нижний, влияет ли подсос воздуха на четырёхтактные моторы так-же как на двухтактные. Какая вина карбюратора может быть в такой ситуации.
Прошу поделиться нажитым и сокровенным опытом!
С добром Д.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
С 2006 по 2010-й имел "Ямаху F40BETL". Сталкивался с проблемой самопроизвольного снижения оборотов на ходу. Возможно, это было связано с качеством бензина. Но, на 2-х тактном моторе "Меркури 60ЕО" не сталкивался с такими проблемами.
Мое мнение, что для сложного мотора, напичканного электроникой, желательно иметь хороший сервис в шаговой доступности. Или достаточный уровень знаний и опыта по ремонту и обслуживанию таких моторов (что не у всех есть). Пришел к выводу, что для меня лучше 2-х тактный.
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Подсос воздуха влияет на любой мотор, изменяя заводские настройки топливной смеси.
Подсос воздуха нужен исключительно для заводки холодного мотора, далее он нах не нужен, только усугубляет работу мотора.
Ваще-то чтоб понимать работу карбов это нужно немного поучится в специализированных уч.комбинатах или курсах. Сидя на форуме или на лавочке ты не научишся специальности. Нужна и теория и практика.
Запишись сходи поучись. Очень пригодится. Мне повезло, в СССР на халяву с автобазы послали в уч.комбинат. Сначала отбрыкивался а потом был бесконечно рад ))) Успешно настраивал карбы от бензо-пил и мотоблоков до вихрей и москвичей. Лодочные карбы гораздо проще автомобильных.
Ньюансов много поверь. Даже полировка диффузоров имеет очень огромное значение. Возьми в руки карб от ветерка и японский микуни к примеру и сравни визуально ))
Зачем ты это написал?Ни одного ответа по существу. Подсос я имел ввиду не через заслонку...
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
С 2006 по 2010-й имел "Ямаху F40BETL". Сталкивался с проблемой самопроизвольного снижения оборотов на ходу. Возможно, это было связано с качеством бензина. Но, на 2-х тактном моторе "Меркури 60ЕО" не сталкивался с такими проблемами.
Мое мнение, что для сложного мотора, напичканного электроникой, желательно иметь хороший сервис в шаговой доступности. Или достаточный уровень знаний и опыта по ремонту и обслуживанию таких моторов (что не у всех есть). Пришел к выводу, что для меня лучше 2-х тактный.
Да Борис.
Но когда оно уже есть, приходится воевать)
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Зачем ты это написал?Ни одного ответа по существу. Подсос я имел ввиду не через заслонку...
Ну что тебе сказать чтоб не обидеть, причин на вскидку могу накидать с десяток из своей практики... но вот что-то уже расхотелось. Спасибо на добром слове.
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Ну что тебе сказать чтоб не обидеть, причин на вскидку могу накидать с десяток из своей практики... но вот что-то уже расхотелось. Спасибо на добром слове.
удачи
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Какие причины могут привезти к затуханию одного из цилиндров, по каким причинам это верхний или нижний, влияет ли подсос воздуха на четырёхтактные моторы так-же как на двухтактные.
Если не брать в расчёт износ, регулировки и свечи, то причина одна = это прокладки....., пробитая под башкой или подсасывающая под карбом, под впускным коллектором.
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Если не брать в расчёт износ, регулировки и свечи, то причина одна = это прокладки....., пробитая под башкой или подсасывающая под карбом, под впускным коллектором.
Благодарю, Андрей.
Под впускным да, я не проверял.
Половинил когда новую ставил.
А под мотоголовку сам вырубал.
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Если не брать в расчёт износ, регулировки и свечи, то причина одна = это прокладки....., пробитая под башкой или подсасывающая под карбом, под впускным коллектором.
в найденном мануале нет ни слова о зазорах клапанов, какая это величина для 15 сил Джонсон-Эвинруд ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
в найденном мануале нет ни слова о зазорах клапанов, какая это величина для 15 сил Джонсон-Эвинруд ?
Таких тонкостей про Дж., я не знаю.
Задай вопрос ремонтникам, например на ютубе есть канал "ремонт Уссурийск", позвони, они живут в этой каше, из головы тебе наверняка скажут.
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Друзья, кто знаком с этим карбом, какие известны проблемы, подскажите.
228530
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Реакции: Kep
Вверх Снизу