aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Добрый вечер. Проблема в том что мой нептун не работает на полном газу. На холостых и средних всё ок. Но при повороте румпеля в полный газ мотор уверено развивает обороты, но после непродолжительной работы на максимальных оборотах они самопроизволтно падают до холостых затем следует хлопок в карб и мотор глохнет. После этого заводится с пол оборота и тоже самое. Нагар на свечах белый ' мало топлива. Подсоса воздуха нет. Карб к 65л гдж 270. Пробовал ставить 330 глохнуть стал реже но проблема не ушла. Игла в самом верху, уровень топлива в порядке, бензонасос работает. Что делать, увеличивать гдж?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Добрый вечер. Проблема в том что мой нептун не работает на полном газу. На холостых и средних всё ок. Но при повороте румпеля в полный газ мотор уверено развивает обороты, но после непродолжительной работы на максимальных оборотах они самопроизволтно падают до холостых затем следует хлопок в карб и мотор глохнет. После этого заводится с пол оборота и тоже самое. Нагар на свечах белый ' мало топлива. Подсоса воздуха нет. Карб к 65л гдж 270. Пробовал ставить 330 глохнуть стал реже но проблема не ушла. Игла в самом верху, уровень топлива в порядке, бензонасос работает. Что делать, увеличивать гдж?
Мала производительность бензонасоса,он не успевает.Проверь магистраль на подсосы воздуха,а в насосе клапана,могут на горячем моторе работать не корректно(пропускать).
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Бензонасос стоит от скутера. Поткачка грушей во время движения результатов не приносит.всё герметично пузырьков воздуха в шланге нет
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Бензонасос стоит от скутера. Поткачка грушей во время движения результатов не приносит.всё герметично пузырьков воздуха в шланге нет
Хлопок в карб-самый верный признак,что проблема с карбом и подачей топлива.Попробуй в момент падения оборотов вытянуть,но не до конца подсос,обогати чуть чуть.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Пробовал в этот момент прикрыть рукой дифузор карбюратора после чего следовал небольшой провал и набор оборотов. Может быть так что мал гдж? У меня уменьшина камера сгорания , это не может влиять. Повторюсь на ходостых и средних всё ок.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
У тебя нормальный гтж.Провернь карб на засор в районе иглы.В смысле иглы поплавка.Может в оверстии над иглой запала как нибудь соринка.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Пробовал в этот момент прикрыть рукой дифузор карбюратора после чего следовал небольшой провал и набор оборотов. Может быть так что мал гдж? У меня уменьшина камера сгорания , это не может влиять. Повторюсь на ходостых и средних всё ок.
Все правильно,так и должно быть,моту не хватает бенза.
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Карб чистый.причём слесь игла? На оборот когда дросель открыт на половину , а игла на всю поднята в верх мотор работает. В полный газ игла выходит из работы гд системы, дросель открыт на всю и не заслонка не игла не припядствуют прохождению ни воздуха ни бензина. Но в этот момент смесь получается бедной отсюда падение оборотов и хлопок в карб.значит либо мал гдж либо подсос воздуха. Подсос исключаю. Сальники новые, а когда был подсос из под цилиндров там виднеломь масло. После замены и протяжки всё сухо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Странно почему заводится сразу, обычно если уровень упал, мотор хрен заведёшь пока грушей не подкачаешь.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Карб чистый.причём слесь игла? На оборот когда дросель открыт на половину , а игла на всю поднята в верх мотор работает. В полный газ игла выходит из работы гд системы, дросель открыт на всю и не заслонка не игла не припядствуют прохождению ни воздуха ни бензина. Но в этот момент смесь получается бедной отсюда падение оборотов и хлопок в карб.значит либо мал гдж либо подсос воздуха. Подсос исключаю. Сальники новые, а когда был подсос из под цилиндров там виднеломь масло. После замены и протяжки всё сухо.
Я имел ввиду иглу поплавка.Мусор может быть между седлом клапана и штуцером,на который одевается шланг.Из за него происходит дросселирование топлива.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Странно почему заводится сразу, обычно если уровень упал, мотор хрен заведёшь пока грушей не подкачаешь.
Так у него и глохнет по причине постепенного падения уровня на макс оборотах.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Дык заводится с полоборота, после того как заглох. С пустым карбюратором ? Про подкачку ничего не написано.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я имел ввиду иглу поплавка.Мусор может быть между седлом клапана и штуцером,на который одевается шланг.Из за него происходит дросселирование топлива.
От мусора под иглой обычно наоборот, ссыт.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
От мусора под иглой обычно наоборот, ссыт.
Между иглой и седлом-да.А не над иглой.Я же написал-НАД иглой в штуцере! туда все забывают глянуть.топливо поступает.на мал и ср хватает.как на макс выходит,то производительности наполовину закупоренного отверстия начинает не хватать,уровень начинает падать,как упадет до оголения гтж,то глохнет.Глохнет,потому что дуло открыто на всю!А когда начинает заводить,то во первых ессесно газ сбрасывает,а во вторых за это время топливо успевает натечь в поплавковую какоето количество,которое вполне хватает для запуска.Мотору тупо не хватает бенза на максималке,причем критически не хватает.
 
Последнее редактирование:

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
Так у него и глохнет по причине постепенного падения уровня на макс оборотах.
Я тоже сначала так думал. Пробывал на ходу поткачивать грушей. Тот же эфект пробовал вобще без груши напрямую с бака, всё также. Грешил что клапана в груше залипают не пропускают.топливная магистраль чистая и подсоса воздуха нет, у карба шланг прозрачный всё видно. Свечи белые топлива нехватает.не понимаю по чему но нехватает.буду пробывпть жиклёр разворачивать.конечно я согласен очень похоже на то что топливо заканчивается в попловковой камере ведь мотор глохнет не сразу после увеличения газа какоето врмя он едет.
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Перепускной клапан бензонасоса скутерного засорился или окислы на запирающем шарике.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я тоже сначала так думал. Пробывал на ходу поткачивать грушей. Тот же эфект пробовал вобще без груши напрямую с бака, всё также. Грешил что клапана в груше залипают не пропускают.топливная магистраль чистая и подсоса воздуха нет, у карба шланг прозрачный всё видно. Свечи белые топлива нехватает.не понимаю по чему но нехватает.буду пробывпть жиклёр разворачивать.конечно я согласен очень похоже на то что топливо заканчивается в попловковой камере ведь мотор глохнет не сразу после увеличения газа какоето врмя он едет.
Я чот не пойму для чего я все пишу...При чем здесь груша? да ты ей хотьо обкачайся,но если у тебя засорен штуцер подкачка грушей ничего не даст.И не трожь! жиклер,а то потом его будешь искать... Почему? да потому,что у тябя мотор же какое то время работает нормально на максе?Так при чем же здесь жиклер.У тебя проблема с наполняемостью поплавковой на МАКСИМАЛЬНЫХ оборотах.
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
334
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
У меня было что-то подобное, поставил в топл.магистраль фильтр от ваза..через некоторое время на полном отказался ехать, на среднем и малом пожалуйста...выкинул фильтр и всё пришло в норму..(хотя на другом фильтре отходил два сезона и ничего..) ищите козявку которая не дает топливу нормально поступать в карб...возможно скутерный бензонасос и есть проблема...я чет не слыхал про скутера на 350 кубиков...
 

aleksandrtitov

ст. матрос
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
44
Карма
9
Город
Иваново
Лодка
Обь 1
Мотор
Нептун 23
К концу сезона наконец то дошло. Мной был установлен бензонасос от скутера. Для его установки я в вакумный канал картера запресовал трубочку на которую одел шланг соединяющий вакумную магистраль бензонасоса с картером. Тем самым заузил штатное отверстие с 5 мм до 3 мм. Из за чего на полном газу вакума не достаточно для движения мембраны насоса. Стоит чуть опустить дросель карбюратора разряжение в подпоршневом пространстве увелчивается, бензонасос начинает качать и мотор тутже едет.
Всем большое спасибо тему можно закрывать.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
вакумный канал картера запресовал трубочку на которую одел шланг соединяющий вакумную магистраль бензонасоса с картером. Тем самым заузил штатное отверстие с 5 мм до 3 мм. Из за чего на полном газу вакума не достаточно для движения мембраны насоса. Стоит чуть опустить дросель карбюратора разряжение в подпоршневом пространстве увелчивается,....
Не через вакуум. Наступает некоторое подобие резонанса, в результате которого масса воздуха в трубке не успевает передать импульс к мембране. Так, установкой жиклера в вакуумную магистраль, рекомендовали КиЯ снизить производительность б.насоса при использовании карбюратора к36 на Москва-М.
 
Вверх Снизу