MarineProLab

матрос
Регистрация
19.11.2019
Сообщения
23
Карма
1
Город
Владивосток
Имя
Алексей
Лодка
Yamaha FR25
Мотор
Suzuki DF200
Хочу прошить Suzuki DF60
Обещают увеличение мощности до 70лс, Увеличение крутящего момента, Снижение расхода топлива- путем оптимизации топливной карты

Кто что скажет по этому поводу!?
Может кто делал или делали знакомые? (необязательно такой же мотор) какой результат?
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Про Сузу сказать не могу. Общался с несколькими спецами по прошивке Ямахи F50. Все обещают прирост мощности до 60 л.с., но стендовые испытания никто не проводил - прирост по субъективным ощущениям. И самое главное - ВСЕ обещают УВЕЛИЧЕНИЕ расхода топлива, а ни как не наоборот!!!
 

MarineProLab

матрос
Регистрация
19.11.2019
Сообщения
23
Карма
1
Город
Владивосток
Имя
Алексей
Лодка
Yamaha FR25
Мотор
Suzuki DF200
Про Сузу сказать не могу. Общался с несколькими спецами по прошивке Ямахи F50. Все обещают прирост мощности до 60 л.с., но стендовые испытания никто не проводил - прирост по субъективным ощущениям. И самое главное - ВСЕ обещают УВЕЛИЧЕНИЕ расхода топлива, а ни как не наоборот!!!
Тут то и загвоздка, обещать не значит ни чего. Только замеры до и после, ну и ощущения.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Моя проф деятельность неразрывно связана с чип тюнингом но только автомобильных ЭБУ. И на примере простого атмосферного мотора можно сказать . Да расход на полной гашетке вырастит. На крейсере упадет. Плюсом появится возможность работать с шагом винта в более широком диапазоне отсюда выигрыш либо в максималке либо в крейсерской скорости и отсюда де же некоторое уменьшение расхода. Радикально конечно он не упадет. Но в основном всегда справедливо по мощности +10% при этом снижение расхода на 10%. Но это авто ......... там есть КПП. Вобщем многое зависит от того сколько за это просят денег. Если за недорого то и думать нечего. Если ощутима цена, то по большому счету смысла нет ....... 60-70 где вы их там заметите ?
Скажем так за 5 я бы себе сделал за 10 бы не стал..............
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
И самое главное - ВСЕ обещают УВЕЛИЧЕНИЕ расхода топлива, а ни как не наоборот!!!
Так оно и есть!Заводские настройки-самые оптимальные-скорость-расход.Любое вмешательство-а это-увеличение мощности за счет увеличения времени впрыска и корректировки УОЗ-влечет за собой увеличение расхода на любых режимах.Не может так просто вырасти мощность-из ничего!Волшебства нет-за все нужно платить.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вы забыли еще про экологию. заводские калибровки для того чтобы мотор мог пройти норму по выбросам. и чем жощще эти нормы тем тупее мотор. ему не дают делать резко быстро и много.
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Один из тех, с кем общался, хороший спец из Питера. Я так понимаю, он прошивку с 60ки снял и заливает в блоки от полтинника.
Моторы Y F50 и 60 абсолютно идентичные, отличаются только мозгами.... ну может еще какой то мелочью.
За перепрошивку брали в районе десятки.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ага Электрик кажется его зовут.
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Так точно!! ;)
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
По Сузе, надо смотреть конструктив. Если 60 и 70 отличаются только мозгами, а конструктив одинаковый и цена за перепрошивку нормальная, то может и есть смысл
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
вы забыли еще про экологию. заводские калибровки для того чтобы мотор мог пройти норму по выбросам. и чем жощще эти нормы тем тупее мотор. ему не дают делать резко быстро и много.
Экология-это содержание СО и СН в выбросах.Так вот-когда я занимался чип-тюнингом,то ради интереса-изменял эти параметры,и могу сказать-как только начинаешь увеличивать(уменьшать) содержание СО и СН ,то мотор начинает колбасить,а при рекомендованных заводом настройках-работает ровнее.Так что не только экология в центре внимания,а и вся работа двигателя!
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
помимо CO CH есть еще куча всего остального тот же Nox который мы с вам никак не пощупаем и не потрогаем. а вот температуру горения смеси менять можем тем самым влияя как раз на последний.
умничать мы можем долго но суть как на ладони
заводские калибровки далеки от оптимальных, чем жестче требования по экологии тем тупее и прожорливее будет мотор.

я не киваю в сторону ПО на наши вазы где глюк на глюке сидит, но ляпов у всех хватает даже у японцев и не важно мицубиси это или хонда ........
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
помимо CO CH есть еще куча всего остального тот же Nox который мы с вам никак не пощупаем и не потрогаем. а вот температуру горения смеси менять можем тем самым влияя как раз на последний.
Каким образом можно изменить температуру горения в камере?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ну здрасти ...... а зажигание раньше позже вмт ? а продувка EGR ?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Изменением УОЗ ты меняешь процесс горения,но не температуру!А температура-зависит от октанового числа бензина.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вот не хочется затевать какие то споры ради спора .........

для примера классика карбюратор трамблер ..... делаем слишком ранее зажигание. начнет сильнее греться ?
делаем позднее ? стала греться нормально

про приемистость и детонацию речь не ведем только температура.
так же не рассматриваем вопрос бедной или богатой смеси.

а бензин один и тот же ........
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
вот не хочется затевать какие то споры ради спора .........

для примера классика карбюратор трамблер ..... делаем слишком ранее зажигание. начнет сильнее греться ?
делаем позднее ? стала греться нормально
а бензин один и тот же ........
Ты путаешь начальные понятия.Греться будет сильнее не из-за изменения температуры горения,а из-за НЕПРАВИЛЬНОГО горения.Вспышка начинает происходить во всасывающем коллекторе,или при более позднем-в выходном коллекторе.То есть -там-где нет такого телплоотвода,как в головке-камере сгорания.И это все предается на корпус мотора-вот тебе и увеличение температуры.
В общем-я тебя понял,смысла начинать здесь ликбез-нету!Только запомни-ты никоим образом не можешь повлиять на изменение температуры горения в камере сгорания!От слова-совсем.
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Вы немного ушли от темы. Существует ряд современных двигателей в одинаковом конструктиве, но различной мощности. Из лодочных это Y F50 - F60. У авто это например Вольво СХ60, или L200. Двигатели абсолютно одинаковые и отличаются только прошивкой мозгов!!
.... может еще какими нибудь мелочами.
Если Suzuki DF60 и Suzuki DF70 сделаны по такой же схеме, то перепрошивка добавит эти 10 лошадок, но сомневаюсь, что расход не увеличится. На крейсере КМК может быть расход и будет одинаковый, просто движку будет несколько легче толкать лодку.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я же писал тебе-любое увеличение мощности ведет к увеличению расхода топлива!Это-азы !Как дважды-два=4!Откуда возьмутся 10 лошадок?Из воздуха?На крейсерской скорости.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Я же писал тебе-любое увеличение мощности ведет к увеличению расхода топлива!Это-азы !Как дважды-два=4!Откуда возьмутся 10 лошадок?Из воздуха?На крейсерской скорости.
ха откуда, да из эфира :crazy::lol:. Не переубедить того, кому мозги заср*ли, об энергии из ничего.
 

electric123

матрос
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
20
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Buster Magnum
Мотор
Yamaha F225(300)+ suzuki DF20
Suzuki DF60 ( 4цил 1298см3) переделывается в DF70 прошивкой ЭБУ и заменой распредвала
Suzuki DF60A (941см3) максимальный мотор в серии DF40A_50A _60A в 70 не переделывается :)
Suzuki DF70A (4 /1502см3) переделывается в DF80A, 90A, 100B , но замена распредвалов обязательна.
 

Жендос63

пассажир
Регистрация
05.05.2023
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Имя
Евгений
Лодка
Реалкрафт
Мотор
Сузуки дф70
Я же писал тебе-любое увеличение мощности ведет к увеличению расхода топлива!Это-азы !Как дважды-два=4!Откуда возьмутся 10 лошадок?Из воздуха?На крейсерской скорости.
На крейсере они и не прибавятся, мощность добавится только на максимальных оборотах, а у 70 они на 300 выше чем у 60.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
На крейсере они и не прибавятся, мощность добавится только на максимальных оборотах, а у 70 они на 300 выше чем у 60.
Полное незнание применения чип- тюнинга.Мощность прибавится ! Не зависимо- на крейсере или максималке. Если раньше мотор начинал раскручиваться с 2500 об, то после чижовки начинает крутиться с 1800 об.И увеличенное время импульса впрыска работает не только на максималке, а уже и на холостых оборотах!
 

Жендос63

пассажир
Регистрация
05.05.2023
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Имя
Евгений
Лодка
Реалкрафт
Мотор
Сузуки дф70
Полное незнание применения чип- тюнинга.Мощность прибавится ! Не зависимо- на крейсере или максималке. Если раньше мотор начинал раскручиваться с 2500 об, то после чижовки начинает крутиться с 1800 об.И увеличенное время импульса впрыска работает не только на максималке, а уже и на холостых оборотах!
Пруфы есть?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А у тебя?
 
Вверх Снизу