B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
я так на нем дней 6 катался и на полном газу и на тролинге, если бы было что то с с редуктором или со шпонками уже бы все встало совсем.
Значит всё таки проблема в взаимосвязи лодка+мотор. Когда я начинал с лифана 173 куб.см и не хватало мощности для выхода на глиссирование (он то выходил ,то нет ),приходилось экспериментировать с винтами,накачкой лодки,течением, мелководьем,нагрузкой ,влияет даже температура (когда холодно всегда выходил на гл.).Попробуйте мотор на более лёгкой лодке или с лёгким шкипером .Что бы взять побольше мощности смесь должна быть чуть обогащённой,а какой цвет изолятора свечи у Вас ?
 

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
Значит всё таки проблема в взаимосвязи лодка+мотор. Когда я начинал с лифана 173 куб.см и не хватало мощности для выхода на глиссирование (он то выходил ,то нет ),приходилось экспериментировать с винтами,накачкой лодки,течением, мелководьем,нагрузкой ,влияет даже температура (когда холодно всегда выходил на гл.).Попробуйте мотор на более лёгкой лодке или с лёгким шкипером .Что бы взять побольше мощности смесь должна быть чуть обогащённой,а какой цвет изолятора свечи у Вас ?
Кстати, и качество бензина проверить не мешало бы...
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Кстати, и качество бензина проверить не мешало бы...
с начала бензин был один и тоже 92, когда перестала выходить на глис, потом пробовал другой даже 98 лил, разницы ни какой.
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Значит всё таки проблема в взаимосвязи лодка+мотор. Когда я начинал с лифана 173 куб.см и не хватало мощности для выхода на глиссирование (он то выходил ,то нет ),приходилось экспериментировать с винтами,накачкой лодки,течением, мелководьем,нагрузкой ,влияет даже температура (когда холодно всегда выходил на гл.).Попробуйте мотор на более лёгкой лодке или с лёгким шкипером .Что бы взять побольше мощности смесь должна быть чуть обогащённой,а какой цвет изолятора свечи у Вас ?
с начала она выходила на глис с тремя человеками это 200кг, а сейчас с одним 80кг не в какую.
в карбюраторе я не нашел ни каких регулировок смеси, если только поставить топливный жиклер побольше.
сейчас снял свечу она черная вся, но вчера двигатель работал на лодке часов 5 только на ходу и на самых малых оборотах, сейчас свечку поставлю новую погода будет получше погоняю его на полном газу на ходу и посмотрю что со свечей станет, раньше свечу снимал она была темно коричневая по моему, точно не помню.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Если Мот у тебя раньше крутил 4000 и сейчас крутит 4000, и винт ты исключил из причин, зачем ты тогда в мотор лазиешь?
И лодку ты исключил.....
У тебя остаётся только две возможные причины бардака ..... Это развесовка и навеска мотора.
На морду пробовал переползать? Или она у тебя наоборот носом роет?
Блин, показал бы, как это все происходит в натуре и со звуком мотора в кино......
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Если Мот у тебя раньше крутил 4000 и сейчас крутит 4000, и винт ты исключил из причин, зачем ты тогда в мотор лазиешь?
И лодку ты исключил.....
У тебя остаётся только две возможные причины бардака ..... Это развесовка и навеска мотора.
На морду пробовал переползать? Или она у тебя наоборот носом роет?
Блин, показал бы, как это все происходит в натуре и со звуком мотора в кино......
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Вот как было с начала, https://drive.google.com/fi
/1G707anT5PfBzrV5LSvZ7AQEu_TfQyNJ8/view?usp=drivesdk а сейчас нос задирает волна как от буксира, мотор переставлял по всякому, а обороты померял недавно, небыло тахометра, вот и стал в моторе все менять.
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Вот как было с начала, https://drive.google.com/fi
/1G707anT5PfBzrV5LSvZ7AQEu_TfQyNJ8/view?usp=drivesdk а сейчас нос задирает волна как от буксира, мотор переставлял по всякому, а обороты померял недавно, небыло тахометра, вот и стал в моторе все менять.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот как было с начала, https://drive.google.com/fi
/1G707anT5PfBzrV5LSvZ7AQEu_TfQyNJ8/view?usp=drivesdk а сейчас нос задирает волна как от буксира, мотор переставлял по всякому, а обороты померял недавно, небыло тахометра, вот и стал в моторе все менять.
Лучше на ютуб загрузи — какая то проблема с видео — что то и где то обрабатывается пишет
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот как было с начала, https://drive.google.com/fi
/1G707anT5PfBzrV5LSvZ7AQEu_TfQyNJ8/view?usp=drivesdk а сейчас нос задирает волна как от буксира, мотор переставлял по всякому, а обороты померял недавно, небыло тахометра, вот и стал в моторе все менять.
Не было у тебя и тогда глиссера.
Это и рядом "не стояло" с глиссирующим режимом.
Это самое начало переходного режима вот прям на грани с водоизмещенкой, чуть против ветра, или против течения, или бензина чуть побольше взял и даже такого не будет. Сразу нос в небо....
Это грань, с которой свалится можно без видимых причин, вода похолоднела и все, ты уже приплыл.
Очень мало дури у мотора, в кино не больше 3л/с. Он буквально давится твоим винтом.
Скорее всего в этом причина нестабильности хода. Это самый поганый режим- начало переходного, его нужно как можно быстрее перескочить, а у мотора дури нет. А в переди ещё "горб сопративления", на него дури ещё больше надо.
Пока носовые волны (усы) не схлопнутся позади кормы, не поедет лодка стабильно.
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Не было у тебя и тогда глиссера.
Это и рядом "не стояло" с глиссирующим режимом.
Это самое начало переходного режима вот прям на грани с водоизмещенкой, чуть против ветра, или против течения, или бензина чуть побольше взял и даже такого не будет. Сразу нос в небо....
Это грань, с которой свалится можно без видимых причин, вода похолоднела и все, ты уже приплыл.
Очень мало дури у мотора, в кино не больше 3л/с. Он буквально давится твоим винтом.
Скорее всего в этом причина нестабильности хода. Это самый поганый режим- начало переходного, его нужно как можно быстрее перескочить, а у мотора дури нет. А в переди ещё "горб сопративления", на него дури ещё больше надо.
Пока носовые волны (усы) не схлопнутся позади кормы, не поедет лодка стабильно.
Крутился я не на полном газу, а вот в самом конце только дал газ и вышел на глис. И скорость тогда замерял было 18км ,а сейчас 10 всего. И волны сразу с зади пропадали,
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Выкинь 10 кг из лодки и поедет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
18 км/час мало для твоей лодки, она понастоящему "всплывет" на 23-24 км/час, примерно в этом месте усы схлопнутся в районе петуха, вот только с этой скорости лодка начнёт выходить на полноценное глиссирование, с последующим переходом в развитый глисс.
А на 18км/час,подьемная сила корпуса лодки ещё слишком мала, что бы удерживать лодку на поверхности только подьемной силой товарища Фруда, часть веса все ещё поддерживает гражданин Архимед своим законом.
То есть лодка ещё очень глубоко сидит в воде, сопротивление движению слишком большое, нужно больше дури от мотора, что бы его преодолеть.
А у тебя винт крутится 1500-2000 об/мин, вместо 3000об/мин расчётных.
Ну как бы схема гибрида изначально проигрышная, он будет либо грется и разваливается прямо на ходу, либо тупить и не ехать.
Винт ему нужен свой, специальный, грамотно посчитанный или удачно подобранный методом тыка.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Могу предложить как слегка форсировать мотор, опыт имеется. Чемпион 200 после этого на лодке смарт 310 идёт с полезной нагрузкой в 175 кг со скоростью 27 км.час,на Вашей пойдёт с этой нагрузкой около 24 км.час.
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Могу предложить как слегка форсировать мотор, опыт имеется. Чемпион 200 после этого на лодке смарт 310 идёт с полезной нагрузкой в 175 кг со скоростью 27 км.час,на Вашей пойдёт с этой нагрузкой около 24 км.час.
Как это сделать?
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Сначала посмотрите у меня в ютубе anatolij anatolij если понравится,объясню подробнее.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
И какие максимальные обороты развивает?
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
У меня винт от 8 грузовой и скоростной. И как его форсировать?
У меня винт от 8 грузовой и скоростной. И как его форсировать?
И какие максимальные обороты развивает?
Зажигание фиксировано смещать или покупать с изменяемым углом (если любите тролинг )
Другой карбюратор (я ставлю от мопеда pz-22 )
Чуть расточка впуска 1 мм в высоту и 1 мм в ширину узкое место .
Щитки охлаждения
Регулируемая подача воды (когда сильно жарко и греется под свечой до 165 градусов )
Обороты развивает под скоростным винтом 4800 (но хожу не более 4500)
обороты под точёным винтом от в 12 с шагом 225 4450
Расход топлива 2,36 литра в час.
На лодке Ривьера 360 ск компакт идёт в одного 28 км час.
 

igor-111

матрос
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
22
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Игорь
Лодка
Альбатрос 340
Мотор
Zongshen T9.9BMS
Зажигание фиксировано смещать или покупать с изменяемым углом (если любите тролинг )
Другой карбюратор (я ставлю от мопеда pz-22 )
Чуть расточка впуска 1 мм в высоту и 1 мм в ширину узкое место .
Щитки охлаждения
Регулируемая подача воды (когда сильно жарко и греется под свечой до 165 градусов )
Обороты развивает под скоростным винтом 4800 (но хожу не более 4500)
обороты под точёным винтом от в 12 с шагом 225 4450
Расход топлива 2,36 литра в час.
На лодке Ривьера 360 ск компакт идёт в одного 28 км час.
Я читал о этом зажигании, у меня сейчас без нагрузки после 4000 оборотах начинает вылетать топливо обратно из карбюратора, думаю что из за позднего зажигания.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Я читал о этом зажигании, у меня сейчас без нагрузки после 4000 оборотах начинает вылетать топливо обратно из карбюратора, думаю что из за позднего зажигания.
Топливо вылетает потому, что не успевает закрываться впускной клапан (надо либо подложить шайбы под клапана либо наружные пружины от скутерного мотора 4 такта 139 QMB это происходит на около 4200 оборотах. Вам надо на сайт Гибридные двигатели отчёты (я там тоже есть на 3 стр )
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Самодельные гибридные двигатели отчеты 7 страниц Фишингсиб
 
Вверх Снизу