сергейс54

пассажир
Регистрация
12.05.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
санкт-петербург
Имя
сергей
Лодка
неман 2
Мотор
тоха 9.8
Доброго времени суток уважаемые Форумчане.
Принимайте в ряды счастливых обладателей моторной лодки Неман - 2 + мотора Tohatsu 9.8.
Лодка для рыбалки и охоты, поэтому хочу оснастить ее электрооборудованием, но я в этом - чайник.
Из электрооборудования планирую, если возможно:
1 Помпу с поплавком
2 Тахометр
3 Фару (есть)
4 Габариты и огни, все которые нужны
5 Эхолот (есть)
6 Вольтметр
7 Магнитолу (осталась от машины).
Буду очень признателен, если посоветуете , уважаемые Форумчане, решение данного вопроса, а также где и что можно купить для реализации моей идеи. С уважением Сергей
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать.В твоём славном городе есть фирма "Аллигатор".Там есть всё что душе угодно.Если время не жмёт то Алиэкспресс тебе в помощь.Там дешевле.
 

сергейс54

пассажир
Регистрация
12.05.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
санкт-петербург
Имя
сергей
Лодка
неман 2
Мотор
тоха 9.8
Добро пожаловать.В твоём славном городе есть фирма "Аллигатор".Там есть всё что душе угодно.Если время не жмёт то Алиэкспресс тебе в помощь.Там дешевле.
Владимир, спасибо Вам за оперативный ответ по моему вопросу. В "Аллигатор" схожу , посмотрю и поговорю с ребятами. Время - не жмет и на Алиэкспресс тоже зайду. Но делать в любом случае придется, по всей видимости, мне (лодка далеко от Питера на реке), поэтому хотелось бы понимания и ясности - что, где и зачем (очередность действий). А может быть уже есть готовые решения, хотелось бы услышать и увидеть. Спасибо.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Не пойму зачем помпа с поплавком если лодка будет жть в гараже или пусть даже на лодочной стоянке. Если уж и набралась вода, думаю не долго и клавишу нажать чтобы откачать её. Если на лодочной будет жить, проще пробку открыть, чем оставлять массу включенной, поплавок например заклинил, помпа молотит, аккум сел, собрался на рыбалку, а он ни мур-мур. Думаю просто помпа. Ну и для начала не очень сложную схемку дам, их полно в инэте, если не подходит, ищи другую. Если что на Мотолодке есть похожая тема, там и ссылок на всякие эл-девайсы для оборудования лодки. Дерзай и удачи. https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2213346&t=2213346
 

Вложения

Последнее редактирование:

сергейс54

пассажир
Регистрация
12.05.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
санкт-петербург
Имя
сергей
Лодка
неман 2
Мотор
тоха 9.8
Не пойму зачем помпа с поплавком если лодка будет жть в гараже или пусть даже на лодочной стоянке. Если уж и набралась вода, думаю не долго и клавишу нажать чтобы откачать её. Если на лодочной будет жить, проще пробку открыть, чем оставлять массу включенной, поплавок например заклинил, помпа молотит, аккум сел, собрался на рыбалку, а он ни мур-мур. Думаю просто помпа. Ну и для начала не очень сложную схемку дам, их полно в инэте, если не подходит, ищи другую. Если что на Мотолодке есть похожая тема, там и ссылок на всякие эл-девайсы для оборудования лодки. Дерзай и удачи. https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2213346&t=2213346
Спасибо, пошел дерзать на указанный сайт. Совет по помпе принят, спасибо.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Из электрооборудования планирую, если возможно:
Начни с того ,что есть ли на твоём моторе вывод 12 вольт из мотора.Если есть то для потребителей(особенно для эхолота) нужен выпрямитель,а то спалить можно .Если к мотору не привязываться то придётся возить с собой аккумулятор достаточно большой ёмкости,а это не всегда удобно.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Начни с того ,что есть ли на твоём моторе вывод 12 вольт из мотора.Если есть то для потребителей(особенно для эхолота) нужен выпрямитель,а то спалить можно .Если к мотору не привязываться то придётся возить с собой аккумулятор достаточно большой ёмкости,а это не всегда удобно.
Вот,вот на 9.8 сомневаюсь,что есть выход 12 вольт,а на одном акуме столько потребителей быстро его высаживать будут
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Начни с того ,что есть ли на твоём моторе вывод 12 вольт из мотора.Если есть то для потребителей(особенно для эхолота) нужен выпрямитель,а то спалить можно .Если к мотору не привязываться то придётся возить с собой аккумулятор достаточно большой ёмкости,а это не всегда удобно.
Я не стал ему про это писать, думаю сам в теме. Или совсем не в теме:unknown:.
 

сергейс54

пассажир
Регистрация
12.05.2020
Сообщения
4
Карма
0
Город
санкт-петербург
Имя
сергей
Лодка
неман 2
Мотор
тоха 9.8
Я не стал ему про это писать, думаю сам в теме. Или совсем не в теме:unknown:.
У меня тоха 9.8, на них выводов (как и катушки для 12 в) нет. Я поэтому и спрашиваю Уважаемых Форумчан о том, как решить эту проблему.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Коля nik52 на 6 лошадную сузу замутил световые катушки,стукнись к нему в личку,и в ютубе видео есть
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Только аккумулятором. Может Василий что посоветует. https://forum.motorka.org/members/13470/
:) так всё от бюджета зависит.
Полная "электрификация": генераторная катушка, выпрямитель-регулятор, аккумулятор. Потребители: как душа захочет :)
Первых двух на моторе точно нет.
 
Вверх Снизу