bykovvasily

пассажир
Регистрация
11.03.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Msk
Имя
Vasilii
Лодка
-
Мотор
-
Здравствуйте!

В последний месяц очень увлёкся идеей освоить хождение по воде на небольшом парусном судне. И из всех решений, более всего привлекает катамарана по признакам:

  • Устойчивый, может иметь очень хорошую скорость
  • Достаточно безопасен при соблюдении правил
  • Можно собрать самостоятельно (в разумной степени дёшего)
  • Мобильный (можно собрать, и перевозить на машине). Можно легко уложится в вес 100кг, а можно и в 50кг.
  • Подходит для двоих, или более человек
  • Может быть как парусным (что для меня первостепенно), так и моторным. А также это можно совмещать. И еще и вёсла могут выручить
  • И еще есть интересный для меня пункт, это то что я люблю собирать своими руками что либо. И катамаран - интересный проект. И достаточно сложный, и в тоже время посильный.
Я уже посмотрел 10-15 видео о том как люди собирали катамараны. Клеили их из разного типа материалов, возводили мачты и тд.. И постепенно присматриваюсь к тому как буду собирать катамаран я.

Для изготовления в первую очередь, конечно же рассматриваю подручные материалы доступные для покупки в РФ (ткань-резину для болонов,материал для мачт, различные снасти), но что-то готов и за небольшие деньги заказать в Китае на aliexpress (профильные детали, и не очень).

Хотел бы посоветоваться у вас, на предмет возможного проекта. Какой выбрать? Уверен есть уже отработанные схемы разной степени сложности и масштабности. Подскажите, что сейчас для меня было бы наиболее практично? Подскажите ссылки.

Так же скажу что, у меня сейчас есть большой пробел в понимании ощущений от владения катамараном, так как я на нём еще ни разу даже не стоял когда он был на воде. И этот пробел, я безусловно хочу закрыть, возможно напросившиь к кому нибудь немного прокатится (не бесплатно). Но это другая история.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
На мотолодке огромная тема " почему никто не строит моторные катамараны " 18. 02. 2020 - дата последнего поста.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Почитай тут, и про конструкции, и кто где комплектующие брал
 
Вверх Снизу