андрей 77

пассажир
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
андрей
Мотор
нептун 23э
всем здрасте. помогите пожалуста. купили нептун-23э с электронным заж. в бочке с пол тычка и работает, выходим в море завёлся идёт просто песня, остановка, через время запуск и тю-тю. меняем свечи, ели ели запускается, идет хорошо работает ровно без перебоев. остановка и тоже самое и ещё может у кого есть описание установки и регулировки зажигания мб-23
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: зажигание мб-23

Привет! Там на самом блоке, между катушкой и коммутатором, есть риски и около одной из них должна стоять точка. Такая-же шкала находится и на самом зажигании под маховиком. Так вот, на какой риске стоит точка, также надо поставить и зажигание. А когда свечи выкручиваешь они сырые или сухие? Может еще и карб переливать.
с уважением
 

андрей 77

пассажир
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
андрей
Мотор
нептун 23э
Re: зажигание мб-23

ставили и по меткам результат тотже.свечи без нагрузки мокрые,снагрузкой как при нормальной работе двигателя-керпичного цвета.уровень уменьшали,иглу подымали, опускали эфект тотже.катушка новая,электро блок спаян по схеме.просто шайтан какойто
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: зажигание мб-23

андрей 77 сказал(а):
ставили и по меткам результат тотже.свечи без нагрузки мокрые,снагрузкой как при нормальной работе двигателя-керпичного цвета.уровень уменьшали,иглу подымали, опускали эфект тотже.катушка новая,электро блок спаян по схеме.просто шайтан какойто
Добрый вечер Такие симптомы могут быть при нагревании двухискровой катушки и тиристора .кто паял схему и какую??? наилучший вариант это катушка с оки или газ405-406 со схемой с соседнего форума да и здесь она есть (ремонт мб-22) :good: поставь тиристор вт-151 800r и забудишь что такое зажигание на долго
 

андрей 77

пассажир
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
андрей
Мотор
нептун 23э
Re: зажигание мб-23

здрасте всем.спасибо что откликнулись.причину нашли,карб барахлил.ещё такой вопрос-чем обработать магнето и катушки чтоб не покрывались ржавым налётом.зарание спасибо.
 

игорюха

матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
25
Карма
0
Город
нижегородская обл
Имя
игорь
Лодка
самоделка
Мотор
нептун23
Всем доброго времени суток,прошу подсказки по мб23,на полном газу оключается цилиндр,какой понять не могу,так как нагар одинаковый,а откл на очент короткий промежуток,вобщем вкл,выкл но только когда почти или полный газ,в пол газа все в норме,карб в порядке,бензонасос тоже,менялось с заведомо рабочего мотора.может кто подскажет или в ссыль отправьте,я чет не нарыл ничего,и как его мб23 можно улучшить,сильно не ругайте))
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Сначала проверьте свечи (должны быть родные СИ-12), почистите нагар, отрегулируйте зазор. Если смесь нормальная, то цвет юбки изолятора свечи должен быть коричневого цвета. Если белый (серый) ,то свеча "горячая", если чёрный цвет, то "холодная".
 

игорюха

матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
25
Карма
0
Город
нижегородская обл
Имя
игорь
Лодка
самоделка
Мотор
нептун23
спасибо,свечи у меня нжк,нагар одинаковый,как я писал выше,хорошего кирпичного цвета,вобщем сегодня проблема решилась заменой колпачков)))и я наслаждался работой моторчика с 68д),еще раз спасибо!
 
Вверх Снизу