НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Здравствуйте, уважаемые водномоторники!
Поскольку по роду профессии занимаюсь радиационной безопасностью (сейчас - на ледоколе, так что я кроме тохатсу-18 могу теперь написать в подписи что, КЛТ-40 что ли? :), то и в быту всегда примечаю много всяких радиоактивных бяк. Эта ситуация в нашей великой стране регулируется плохо и в основном всем инстанциям на это просто наплевать.
Здесь я хочу привлечь ваше внимание к этой проблеме и попрошу каждого посмотреть вокруг - нет ли у вас или ваших друзей в гараже каких-либо источников ионизирующего излучения?
Пожалуйста, если такие найдутся, сообщите о них в МЧС. МЧС скорее всего пошлет вас на 3 буквы, но факт обращения всё равно будет. Сейчас не ясно, кто должен заниматься приемом радиоактивных отходов от населения. Известно одно - это должен кто-то делать и для сдающего это конечно бесплатно.
Пожалуйста, не выкидывайте такие предметы на помойку - этим мы загрязняем окружающую среду.
По всем вопросам пишите здесь или в личку.
Вот пример радиоактиных предметов, найденных мной в одном магазине в Мурманске, где я сейчас нахожусь.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Две недели назад написал "письмо президенту" по этому поводу, через 3 дня мне пришел ответ, что моё обращение разослали во все ведомые и неведомые министерства, ну на этом всё и затихло.

Fatman

капитан 3-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Посоветуйте дозиметр. Недорогой и правильный.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Посоветуйте дозиметр. Недорогой и правильный.
Б/у с Авито, не соэкс.
Можно терра, терра-п,
Можно мкс-01са1м (лучшее соотношениетцены б/у, качества и доступности, я считаю). В принципе, любой кроме военных подойдет для бытовых нужд.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Правильное уточнение - "кроме военных". Военные дозиметры и радиометры заточены на радиацию после ядерного взрыва, но никак не на бытовые цели.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Если у кого-нибудь из вас будет идея, как эту тему (утилизация радиоактивного наследства СССР) сдвинуть с мертвой точки, пожалуйста, скажите.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
В Москве я просто собирал всё со всех знакомых, отнимал в магазинах, где получалось, и сдавал через МЧС и "Радон".

Fatman

капитан 3-го ранга
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
У нас в былое время байка ходила, о Чернобыльцах, которых эвакуировали к нам и те отказались из самолёта выходить, посмотрев на свои дозиметры. :cool:
Но не такая это и байка, всё очень серьёзно и грустно.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Это проблема не только в Москве и Мурманске, этого г... по всей стране навалом, одних танковых часов в красивых подставках мне кажется сотни тысяч. Откуда их столько вообще взялось-то, танков такого количества не было!

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Это ты только тему "краски" затронул, а по поводу различных испытаний, подземных ядерных взрывов и их последствий....
Знаю одно "болотце", там клюква растёт размером и формой со среднюю оливку..., :cool:

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Это ты только тему "краски" затронул, а по поводу различных испытаний, подземных ядерных взрывов и их последствий....
Знаю одно "болотце", там клюква растёт размером и формой со среднюю оливку..., :cool:
Ну вот таких шуток много сразу обычно придумывают что рыбы размером с паровоз и прочее, но это к делу не относится. Дай координаты болотца, будет случай - доберусь.

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Ой, а у меня самолётные есть, тоже с фосфором, и большая доза от одних часов? Уж не из-за них ли я полысел? -)
Самолетные если после 70го года выпуска то не радиоактивные. В темноте светятся после того, как на свету побыли? Если да, то не радиоактивные. Если нет, то следует измерить.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Значит не из-за часов... Ну а всё-таки, велика ли доза облучения часами до 70 года, светящимися без предварительного освещения?

НиколаВалдай

старшина 2ст.
Город
Сухая Ветошь
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu-18, Москва-М
Если предположить авиационные часы, то мощность дозы гамма-излучения вплотную над циферблатом будет от 2,5 до 20 мкЗв/ч (250-2000 мкР/ч примерно), что во много раз больше максимально допустимой мощности дозы для населения. Но на расстоянии метр от них изменение фона будет незначительное.

59RUS

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Мотор
Мерк 15м
Вверх Снизу