Belsar

ст. матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
41
Карма
8
Город
Елгава
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Johnson 20 (BJ20BFEIE) 1991
Здравствуйте, Уважаемые форумчане-водномоторники.
Практически неглядя купил комплект Johnson 20 с дистанцией, румпелем, баком и шлангами.
На сегодняшний момент выяснилось, что это бельгийский мотор 1991 года выпуска, приехавший из Финляндии.
На шильдике написано следующее:
BJ20BFEIE
По словам продавца, эксплуатировался крайне мало.
Хотелось бы попросить у вас помощи в освоении данного мотора. Я абсолютный новичок в этом деле. Интересно и полезно будет всё: от обычных советов до инструкции по эксплуатации.
Для освоения очень нужна инструкция по эксплуатации, но на первом этапе очень поможет и совет от бывалых. Неизвестно сколько и как простаивал этот мотор, поэтому наверное следует куда-то заглянуть, что-то заменить (масло и т.д.), на что-то обратить особое внимание?
По советам форум в этой ветке уже покурил, но тут много про 25-ки, 30-ки, а вот про 20-ку я не нашёл.
Вообщем, нужно как-то подготовить его к воде, чтобы ничего не сломать в первый же выход на воду.
Посоветуйте какой бензин лучше, какое масло мешать с бензином, какое и сколько масла в редукторе, как правильно его сменить и залить под уровень, надо ли что-то ещё сделать перед водой?
При покупке Завёлся с пол шнура, но т.к. он был не в воде, то ничего толком больше не проверил.
Мотор чистый потёков нет.
Смутило отсутствие фильтра на карбюраторе.
Не могу понять что за электрический штекер (вывод) на одном из фото.
Заранее спасибо за помощь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Приветствую!
форум в этой ветке уже покурил, но тут много про 25-ки, 30-ки, а вот про 20-ку я не нашёл.
все что касается 25-30 подойдет и этому мотору, там разница в мелочах...
штекер - скорее всего была выведена глушилка в лодку, так как видно что мотор под дистанцией ездил...
На первый взгляд состояние мотора довольно хорошее...

проверить-заменить масло в редукторе, померять компрессию (свечи обязательно на массу), подготовить емкость с водой (ну или на самой воде), завести мотор, а дальше смотреть по работе...
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...

roman_34

ст. матрос
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
43
Карма
9
Возраст
43
Город
Волгоград
Имя
Роман
Лодка
Обь(была), Казанка 5м3
Мотор
Нептун 23,Johnson 25 были,HONDA BF50A
Пиши вличку отправлю мануал. Большой сюда негрузится.
 
Вверх Снизу