region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Всем здравствуйте! Отдали на вид почти новый в-30 без редуктора, а также с задиром верхнего цилиндра и поршня с лопнувшими кольцами. Остальное на месте. У меня есть свой почти новый в-30, но захотелось ещё один, тем более на халяву. Имеется блок цилиндров расточенный (необкатаный) под свои поршни с кольцами большего размера чем стандартные, а также старенький но рабочий редуктор от в-20 с забором воды возле винта. Если всё соберу, то этому редуктору не придёт капец от такой нагрузки? :? Может кто делал так? А то жалко будет, у меня две 20-ки ещё бегают.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
region66 сказал(а):
... Если всё соберу, то этому редуктору не придёт капец от такой нагрузки? :? Может кто делал так? А то жалко будет, у меня две 20-ки ещё бегают.
Капец придёт просто побыстрее чем на 20ке... нагрузка то поболее, а так запас у Вихревских редуктров оч хороший :yes: , у меня 20 редуктор на 25ке без вопросов гонял(25ка была "дурнАя") :pardon: ...
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Значит и у меня походит. Мотор тоже "дурной" должен получиться, диаметр поршней то больше, будет Вихрь-32! :) Ещё вопросик, не разу не обкатывал расточенный вихрёвский блок, сколько ему надо работать на холостых, чтобы гладкое зеркало в цилиндрах появилось? Поверхность то шершавенькая после расточки.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Посмотри выходное отверстие помпы и тубки с сапоге. Возожно придется помпу переворачивать на 180гр.
С уважением
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Спасибо обязательно посмотрю, а если надо поверну помпу. По обкатке ничего не подскажете? Бак на холостых точно сжечь надо, достаточно ли этого будет?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я редуктор от 20-ки за сезон уе.ал. втулки не идут на благо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
я редуктор от 20-ки за сезон уе.ал. втулки не идут на благо.
Ещё б Саш... с твоим то "монстром" :shock: :D
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Pilot-by сказал(а):
я редуктор от 20-ки за сезон уе.ал. втулки не идут на благо.
Да.да. втулка вертикального вала та еще штуковина :-x Сразу смотри её состояние.
С уважением
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
там и зуб в другую строну нарезан, при вращении получается нагрузка не на конусный подшипник, а на шестерни. ....что то такое, если маразм не изменяет.. и храповик вроде ослаблен, проблемы пару раз возникали. (это на другом, давно было). а втулка на валу....молчу.
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Редуктор я установил. Но и мотор накрылся. В общем в пятницу вечером я его собрал, в субботу утром на воде завёл с третьего раза, компрессия адская просто!(была). Бензин 1,2:20 Настроил холостые, поначалу грелся, потом ничего стал, но всё равно горячий, ещё бы ведь кольца, поршни новые и цилиндры обкатываются после расточки. Молотил он часов 9 пока бак не сжёг. Уже вечером решил на ходу обкатать, тронулся на малых проехал метров 500, добавил до средних и через минуту где то странный звук и наступила полная тишина, попробовал завести, а компрессия то вся куда то адская пропала!? Схватывает, стреляет в карб.В общем не поленился вскрыл его, диагноз: дерануло поршни и залегли кольца в обоих цилиндрах! А цилиндры оказалось только только начали притираться. В общем плюнул я на это дело, пусть на запчасти валяется :sorry:
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Очень жаль труда! Я то же хотел, что бы на холостых весь день молотил, но потом жалко бензина стало!!! Поэтому наверно с неделю в гараже по пол часика дрель на вал немножечко маслица и давай блок с поршнями мучать! Пока возишься в гараже, оно себе там маслает, покапывай масла да обороты на дрельке подкручивай! Нет ну и на бочке то же конечно дырчал, потом на малых на воде и газу добавлял изредка и немножко, сильно боялся вот такого как у Вас, что бы не случилось! Ведь кто знает что там за новые запчасти, какого качества??? И так понемного вроде раскатал двигатель! Потом у нас исчез 80 бенз и хош не хош пришлось резать голову! Вскрыл я его, в одном идеал, а в другом просто отлично, но всё же не идеал!!! Расстроился я, а потом забил, что уже изменишь? Прёт вроде ничего, резвенький такой, вот только рукой дёргать тяжеловастенько стало ещё больше! Надо акуму брать, но летом с деньгами напряг!
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Я думаю это произошло, потому что поршни плотновато в цилиндрах сидели, если я правильно понимаю при опускании в цилиндры поршень под своим весом должен проходить, а у меня немного стопорились, чуть чуть надо было подтолкнуть, да и после расточки цилиндры грубоватые, а не зеркальные. Бака на холостых видимо мало, надо ещё минимум бак спалить, чтобы нормально было. Будут запчасти для рабочего мотора :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
region66 сказал(а):
Я думаю это произошло, потому что поршни плотновато в цилиндрах сидели, если я правильно понимаю при опускании в цилиндры поршень под своим весом должен проходить, а у меня немного стопорились, чуть чуть надо было подтолкнуть, да и после расточки цилиндры грубоватые, а не зеркальные. Бака на холостых видимо мало, надо ещё минимум бак спалить, чтобы нормально было. Будут запчасти для рабочего мотора :)
Если расточен был до Ф76мм., то надо было сразу ставить термопару и датчик температуры на панель... слышал много нареканий, что такие "30-ки" работают на температурном "пределе", и обкатывать их надо дольше и оооочень осторожно :yes: , но за-то если всё будет норм, то прёт - "как танк" :D
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Видимо так и есть ф76мм, разница с нормой ощутимая. На "танке" погонять не удалось, хотя будет настрой и время можно канавки под кольца в поршнях поправить мелким напильничком, в цилиндрах почистить следы от поршней в них нет задиров и царапин и кольца целые. И снова обкатывать :)
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
region66 сказал(а):
Я думаю это произошло, потому что поршни плотновато в цилиндрах сидели, если я правильно понимаю при опускании в цилиндры поршень под своим весом должен проходить, а у меня немного стопорились, чуть чуть надо было подтолкнуть, да и после расточки цилиндры грубоватые, :)
У В-30 зазор между юбкой поршня и цилиндром не менее 0.15мм. Если ездить только на холостых, можно меньше. Круглая болванка, на нее наждачка все это в дрель, и цилиндры не будут грубоватыми и зазор
будет нормальным. Испытано и пройдено все это.
ПС Если поршень надо подталкивать - зазор 0.07-0.09мм.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вверх Снизу