Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

саня88

лейтенант
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
В настоящее время размер черноспинки не превышает 350гр и ей ой как далеко до настоящего залома в 1-2кг. Специалисты предлагают ловить селёдку не ранее 15-20 мая, тогда гарантированно будет ловиться разрешённая к отлову черноспинка, т.к. запрещенные к вылову виды сельди нерестятся гораздо раньше. Я более40лет езжу отдыхать на Н.Волгу и местные жители, признающие только сети и крючковые снасти говорят, что залом - это сейчас большая редкость, как и осетровые, зато стала попадаться белорыбица .

Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100
Он путает залом с черноспинкой, которая по вкусовым качествам и близко не валялась! Это как сравнивать пармезан с плавленным сырком! Волжская сельдь давным давно вписана в Красную книгу и её запрещено ловить (на штрафах разоришься). Мне тоже посчастливилось один раз попробовать залом - Это объедение, ни с чем не сравнимое! И в Волге её почти не осталось...
И я так думаю.Залома на прилавках давно уж нет.Продавцы называют заломом другой вид сельди.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Это где? И кому?

Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Луганская обл. Золотое. Моторхеду.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
И я так думаю.Залома на прилавках давно уж нет.Продавцы называют заломом другой вид сельди.
Впервые слышу что залом это вид рыбы. Кроме сельди Кесслера или черноспинки залом из иной сельди не получится — ограничения матери природы по размерам роста не позволяет иным сельдям Каспия вырасти до требуемого размера. Сейчас черноспинке не дает вырасти человек — цедят воду тралами...
Отличить внешне черноспинку от волжской селедки без хирургического вмешательства невозможно — все отличия внутри рыбы.
Залом — это размер и способ “упаковки” крупных особей, а не вид рыбы.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
В настоящее время размер черноспинки не превышает 350гр и ей ой как далеко до настоящего залома в 1-2кг. Специалисты предлагают ловить селёдку не ранее 15-20 мая, тогда гарантированно будет ловиться разрешённая к отлову черноспинка, т.к. запрещенные к вылову виды сельди нерестятся гораздо раньше. Я более40лет езжу отдыхать на Н.Волгу и местные жители, признающие только сети и крючковые снасти говорят, что залом - это сейчас большая редкость, как и осетровые, зато стала попадаться белорыбица .
То что размер обмельчал — тут верно. Кстати не только селедки. Ну 350 грамм это перебор — в районе 1 кг найти не проблема...
По крючьям — их начали браконьеры применять в массе приблизительно после 2000 годов. До этого в основном осетровых аханами там ловили. Да и вообще — сколько там мог поимать бракаш на прогрессе 4 с 2 вихрями? Как раз то что аханами взять можно. Это когда появились моторы под 200 сил и байды начали делать под них — началось хищение

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Специально пошел на рынок и посмотрел что почем. Стоит ящик на улице с показом товара — там вся селедка мерная по 750—850 граммов каждая. В авто будки-холодильника вся остальная рыба — при этом имеется 4 ящика сортированной селедки по 1000—1300 граммов и 2 ящика с весом 1300—1600 граммов. Продавец говорит что было крупной селедки 10 ящиков.
Кроме этого развесной (вяленой, копченой) тюльки и кильки — полно продавцов. Из бочковых малосольных присутствует килька и хамса и какие то иные виды но не заострил внимание на них.
Полно на выбор свежей рыбы — Азовской селедки, тюльки, сазана, кефали (пеленгаса), лещей, бычков, судака морского и прудового сазана, толстолоба и тарани.
На вяленных рыб даже не смотрел — полно всего.
Не знаю как в иных местах — у меня в городе такие дела и такие цены.

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100
Впервые слышу что залом это вид рыбы.
Астраханский залом-это знаменитая селедка!И она пропадать стала очень давно.О ней мне,сначала,рассказал отец-тогда ее продавали везде,где только можно.Я ее видел и пробовал всего один раз за всю жизнь!А то,что сейчас называют заломом-это обыкновенная сельдь,черноспинка!Посмотрел фото-это не залом!Тот -намного крупнее и чем-то похож на амура,только поменьше.Очень крупная рыба с мелкой чешуей.Нет сейчас залома.Нет,и наверное,-не будет уже.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Астраханский залом-это знаменитая селедка!И она пропадать стала очень давно.О ней мне,сначала,рассказал отец-тогда ее продавали везде,где только можно.Я ее видел и пробовал всего один раз за всю жизнь!А то,что сейчас называют заломом-это обыкновенная сельдь,черноспинка!Посмотрел фото-это не залом!Тот -намного крупнее и чем-то похож на амура,только поменьше.Очень крупная рыба с мелкой чешуей.Нет сейчас залома.Нет,и наверное,-не будет уже.
Саня ты не прав. Что бы не спорить попусту скажи как правильное название рыбы которую ты называешь Астраханский залом.
Просто наука говорит только о 3 видах сельди обитающих в каспийском море и Волге: «Астраханская сельдь – это общее название нескольких видов сельди, вылавливаемой в Волге. К таким видам относятся: черноспинка (кесслеровская сельдь, залом), волжская сельдь (чаще рассматривается как подвид черноспинки; занесена в Красную книгу России), пузанок»...
Кстати та же наука выдает что как раз залом это черноспинка...
Залом это вообще просто заломленный хвост потому как его заламывали что бы рыба вошла в бочку. Это можно сделать только с крупными экземплярами сельди Кесслера — иные виды Каспийской селедки до такого размера не вырастают. Согласно научным данным по рыбам волго—каспийского региона, следующая по размеру — волжская многотычинковая сельдь по внешнему виду не отличается от черноспинки но она меньше размером и под залом не потянет. Пузанок так тот совсем мелкий.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Посмотрел фото-это не залом!Тот -намного крупнее и чем-то похож на амура,только поменьше.Очень крупная рыба с мелкой чешуей.Нет сейчас залома.Нет,и наверное,-не будет уже.
А может ты не про селедку имеешь в виду? Крупнее черноспинки в Каспии селедок то нет. Может ты имеешь в виду кутума? У того мясо точно повкуснее селедки... Тот сейчас редкий гость в волге — в основном на юге каспия в районе Баку обитает. Если у тебя воспоминания детства — можно кое что подзабыть и попутать через 40 лет...
Это только коньяк и вино с каждым годом лучше становится:))))

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100
Может быть.Все может быть.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100

0104walera

капитан 1-го ранга
Город
лен обл
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

Шустрый

капитан 1-го ранга
Город
Сызрань
Имя
Александр,60 лет
Лодка
Корвет -500.
Мотор
Меркури-100

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
А где то её ловят ещё!
В Астрахани на раскатной части осетринка есть. По крайней мере ее там хватало в 2002—2004 году. С того времени прошло не так много лет А ВОТ ПРЕСС НА БРАКОНЬЕРОВ СТАЛ ГОРАЗДО КРУЧЕ и ответственность за нее — мама не горюй.
То что в магазинах продается — я думаю все на рыбофермах выращивается.... К примеру на КМВ в каждом ресторане в меню шашлыков осетрина присутствует. Все поставляет рыбоферма что под Кисловодском.... Был на той ферме в 2003 году — по типу нескольких бетонных оросительных каналов проложенных рядом и параллельно друг другу и глубиной метра 1,5 наверное, а может и больше. Вода проточная — закачивается с реки что бежит с Карачаево-Черкессии с гор. Так что с чистотой и экологией там даже лучше чем в Волге:))) - как никак ледники питают ту речку и вода прохладная:))) в одном канале — все забито осетрами, в другом форель желтая а в третьем обыкновенная озерная форель. Дальше не смотрел что в других. Жменю корма в воду кинули — вода от осетров вскипела просто вся. Масса просто...

0104walera

капитан 1-го ранга
Город
лен обл
Имя
Валерий
Лодка
Мотор
В Астрахани на раскатной части осетринка есть. По крайней мере ее там хватало в 2002—2004 году. С того времени прошло не так много лет А ВОТ ПРЕСС НА БРАКОНЬЕРОВ СТАЛ ГОРАЗДО КРУЧЕ и ответственность за нее — мама не горюй.
То что в магазинах продается — я думаю все на рыбофермах выращивается.... К примеру на КМВ в каждом ресторане в меню шашлыков осетрина присутствует. Все поставляет рыбоферма что под Кисловодском.... Был на той ферме в 2003 году — по типу нескольких бетонных оросительных каналов проложенных рядом и параллельно друг другу и глубиной метра 1,5 наверное, а может и больше. Вода проточная — закачивается с реки что бежит с Карачаево-Черкессии с гор. Так что с чистотой и экологией там даже лучше чем в Волге:))) - как никак ледники питают ту речку и вода прохладная:))) в одном канале — все забито осетрами, в другом форель желтая а в третьем обыкновенная озерная форель. Дальше не смотрел что в других. Жменю корма в воду кинули — вода от осетров вскипела просто вся. Масса просто...
Южная рыбка. У нас нет.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

0104walera

капитан 1-го ранга
Город
лен обл
Имя
Валерий
Лодка
Мотор

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
С каждым годом корюшки меньше и становится мельче. А форель больше у частников в садках.
То что рыбы становится меньше —не только у вас. Хотя есть и исключения. У нас краснокнижной шамайки в море столько что таранка не успевает к наживки подплыть — шамайка у нее из под носа выхватывает:)))

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
Таганрог
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

0104walera

капитан 1-го ранга
Город
лен обл
Имя
Валерий
Лодка
Мотор

Вячеслав 163

капитан 2-го ранга
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1
Мотор
вихрь 30