-Demid_Zp-

ст. мичман
Благодарности
25
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ Bark BT-360
Мотор
Нептун 23
Дельное предложение. Но я пока воздержусь. Может удастся немного поморочить голову светлым умам электротехники в надежде на ожидаемый компромисс между спаленной обмоткой и лишним килограммом тяги.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
Иосиф, ты пробовал, или тебе так кажется, 12 и 16, есть разница ?
Скажем так пробовал мой приятель. Но фишка в том что его аккумулятор полностью заряженный выдавал 15,8 вольта.

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
719
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Моторчик по паспорту на 12 вольтах выдает 144 Вт мощности.(взято из таблицы характеристик по ссылке в первом сообщении). Следуя цифрам, указанными Сергеем Б., получается, что при 16 вольтах его теоретическая мощность будет составлять уже 256 Вт. И если тяга на швартовах при мощности 144Вт = 9.1кг, то по идее при 256Вт уже будет теоретически, конечно = 16.1 кг. Пусть где то 30% этой цифры потеряется, в итоге вместо 9кг получится где то 12кг. Надеюсь, по крайней мере... А это как раз то, что нужно. Или я ошибаюсь? Поправьте.
Мощность тезка, увеличится только в обмотке. На валу будет не более 5-7% И максимум что ты сможешь выжать на валу- это 15% При этом напряжение надо поднять примерно до 20 вольт.
Вся избыточная мощность в обмотке превратится в тепло. То есть поднимая напряжение в два раза, ты увеличиваешь мощность в обмотке в 3.5 раза, при этом мощность на валу вырастет всего на 15%. Весь остальной ток в обмотке рассеется в тепло. То есть мотор получит дополнительную функцию- кипятильника.

Суть в том что на 1 см2 железа статора, можно подать определенный ток. Скажем условно 1 ампер.
Этот ампер превратится в магнитное поле. Скажем- сила которого условно 1 Тесла.
Запас у железа данных моторов совсем не большой. То есть подав 2-3-4 ампера в обмотку, на это же сечение железа, мы не получим 2-3-4 Тесла. А получим всего небольшой процент к 1 Тесла. Скажем 1 Тесла+15%.
Весь остальной ток в обмотке превратится в тепло. То есть железо не может создать магнитный поток выше его насыщения. А насыщение определяется сечением железа.
Вот так и получается что на 1 см2 железа приходится условно, 1 ампер. Всё что выше этого ампера, превращается в тепло и не может создать магнитный поток. Потому что железо не может этого сделать физически- площадь не позволяет.
Хочешь мотор 100 квт, бери тонну железа. Хочешь мотор 144 ватта, бери 1.5 килограмма железа. Хочешь мотор 256 ватт, бери 2.5 килограмма железа.

Все цифры условные для понимания вопроса.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Мощность от количества вольт не прибавишь. Такая тема уже обсуждалась.
Ток в цепи этого моторчика 17 а. И если посчитать то его номинальная мощность будет 204 ватта. Но при таком токе упадёт напряжение где то до 8 вольт. потому и получаем 144 ватта. Иначе говоря при 16 вольтах мощность выгребет на номинальную. Но в итоге мы будем только греть мотор. Потому что мощность электродвигателя рассчитывается от произведённой работы с учётом момента. А момент будет зависеть от оборотов.
А тебе нужно поднять обороты.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Ну вот тебе Андрей доходчево пояснил.

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
719
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ну и поясню на примере. Можно взять обычный гвоздь. Намотать на него шину толщиной с палец. Подать ток 100-200 ампер. Это будет необычный электромагнит. При этом гвоздь не сможет удержать даже 1 кг железа.
Он просто раскалится до красна. Потому что железо выйдет за пределы насыщения в огромнейшей пропорции.

Вот что творит катушка, в которой огромный ток- с железом, помещённым в неё.

В твоём случае сечение провода маловато для железа. Так что он сгорит раньше чем железо раскалится до красна.

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
193
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Иосиф, аккумулятор был кальциевый ?
Тогда при подключении нагрузки он мгновенно проваливался до обычного напряжения.
Огромная разница в тяге есть даже про 12,6....10,8 вольта, а при 16 мотор поедет намного резвее.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Серёжа, я не обращал на это внимания.
Не поедет быстрее. Ну так может и прибавит возможно в мощности, но не в тяге. Росту оборотов увеличат сопротивление на упоре.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Я и говорю о том что можно вывести мощность мотора до номинальной. Где он выдаст максимальную мощность. Выше будет вред. Для этого можно и нужно вывести ток и напряжение на обмотках по 12 вольт. Получим 144 ватта. Но и это не будет мощностью мотора. А всего лишь мощностью тока в цепи. Для того что бы мотор дал мощность нужна нагрузка. Вот она то и ограничивает. Нутро мотора устроено так что бы его сила могла подавить определённую нагрузку. Выполнить работу.
Для примера. Сколько бы мы не дули в воздушный шар он не взлетит. А избыток воздуха порвёт оболочку. Как и дирижабль что бы увеличить его подъёмную силу нужно увеличивать объём.

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
719
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Огромная разница в тяге есть даже про 12,6....10,8 вольта, а при 16 мотор поедет намного резвее.
Серёжа, вот что я предлагаю Андрею. Думаю ты со мной согласишься.
С точки зрения физики, загнать магнитопровод в насыщение можно двумя путями.
Увеличить напряжение на моторе, или увеличить нагрузку на валу.
В обоих случаях ток мотора вырастет и мотор будет отдавать всё что можно выжать из магнитопровода.

Учитывая что винт у данного мотора очень маленький в диаметре, скольжение его должно составлять 50-70%
А то и больше.
Значит увеличив диаметр и шаг винта, мы улучшим показатель упора и нагрузим мотор на всю катушку, при номинальном напряжении.
А что бы не мудрить- думаю можно взять на пробу винт с аналогичного мотора, большей мощности.

Вот этот эксперимент даст более вероятные показатели мощности мотора- относительно нагрузки.
И дальнейшее увеличение напряжения на моторе- в принципе будет не оправдано.
Зачем!? Если сняли с мотора всё на что он способен!

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
193
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Согласен.
На РФ есть человек, в теме электромоторов барыжит шим регулятроами, ник помоему TOLSPBили похожий, ходит какраз на 5 феррофосфатных сборках, можно поискать, онописывал изменения.

garik64

капитан 3-го ранга
Благодарности
91
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 Ладога
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 4 Прибой 5
Дельное предложение. Но я пока воздержусь. Может удастся немного поморочить голову светлым умам электротехники в надежде на ожидаемый компромисс между спаленной обмоткой и лишним килограммом тяги.
Уменя мини кота эндуро 30 и единственное что я сделал это вместо родного двух лопасного переделал винт от ватер трех лопасной ,Результат мот стал лучше толкать мою Ладогу и скорость чуть выросла с 3 км до 4,5-5 но думаю и аком быстрее сядет от нагрузки

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,542
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 от "ВолкоМотор62"

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
299
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Серёжа, вот что я предлагаю Андрею. Думаю ты со мной согласишься.
С точки зрения физики, загнать магнитопровод в насыщение можно двумя путями.
Увеличить напряжение на моторе, или увеличить нагрузку на валу.
В обоих случаях ток мотора вырастет и мотор будет отдавать всё что можно выжать из магнитопровода.

Учитывая что винт у данного мотора очень маленький в диаметре, скольжение его должно составлять 50-70%
А то и больше.
Значит увеличив диаметр и шаг винта, мы улучшим показатель упора и нагрузим мотор на всю катушку, при номинальном напряжении.
А что бы не мудрить- думаю можно взять на пробу винт с аналогичного мотора, большей мощности.

Вот этот эксперимент даст более вероятные показатели мощности мотора- относительно нагрузки.
И дальнейшее увеличение напряжения на моторе- в принципе будет не оправдано.
Зачем!? Если сняли с мотора всё на что он способен!
Можно же измерить ток с новым винтом. Сравнить с паспортным. Но скорее всего комплектуется винтом для разных режимов загрузки ( с запасом в меньший упор)

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
:hahaha::lol: Парни ну что тут говорить. Ну как не смеяться. Что вы хотите выжать из моторчика мощностью всего 144 ватта? Ну воткните ему винт от вертолёта. Я подожду видео.:?

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,542
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 от "ВолкоМотор62"

garik64

капитан 3-го ранга
Благодарности
91
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 Ладога
Мотор
:hahaha::lol: Парни ну что тут говорить. Ну как не смеяться. Что вы хотите выжать из моторчика мощностью всего 144 ватта? Ну воткните ему винт от вертолёта. Я подожду видео.:?
Для инфы на мини коту идут винты двух и трех лопасные но цена кусается

garik64

капитан 3-го ранга
Благодарности
91
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 Ладога
Мотор
А с ватера я купил бу за 300 р с пересылом 450 .10 мин рпботы и попер веселей

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
А кто спорит? Винт есть винт мотор есть мотор.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Вопрос в вольтах.

garik64

капитан 3-го ранга
Благодарности
91
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 Ладога
Мотор
А кто спорит? Винт есть винт мотор есть мотор.
Выжать из мотора то что он в приоре не даст это лишнее считаю если нужно добавить мощности то лучше купить мотор мощнее а не химичить

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
684
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Вот об этом и речь

-Demid_Zp-

ст. мичман
Благодарности
25
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ Bark BT-360
Мотор
Нептун 23
Спасибо парни)) И сами повеселились и меня повеселили.
Ну а если серьезно, немного проясню, а то кажется действительно непонятным, почему же не купить мощнее.
Эта моделька имеет миниатюрную голову и складной румпель, довольно короткую ногу по сравнению с более мощными моделями, ну и сам кожух мотора с винтом очень компактный,потому что (да!) маломощный. Вообщем на транце ПВХ 360 с нептуном он уживается просто прекрасно и не занимает места в походном положении. Да и толкает лодку, полностью загруженную с двумя людьми 2 км/ч стабильно. Его не хватает исключительно при полной загрузке при ветре и на течении. Вот и задумался, можно ли как то бы... Спасибо за прекрасные советы о покупке более мощного мотора или вообще маломощного двс.
Начал гуглить винт от вертолета... может он решит все мои проблемы.

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
239
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........Начал гуглить винт от вертолета... может он решит все мои проблемы.
Разовью мыслЮ - приколхозить к нему винт от аэролодки и поставить мотор винтом вверх, а не в воду и попрёт!
" да сто пудово"! :lol::lol::lol: