Бакс

пассажир
Благодарности
1
Моя любимая кабачковая икра.
Кабачковая икра

Если вы любите кабачковую икру, а особенно покупную в супермаркете, то этот рецепт икры точно для вас. Она похожа на покупную, но домашняя кабачковая икра в миллион раз вкуснее, нежнее и ароматнее магазинной.
Продукты
Кабачок – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт. (у меня была замороженная)
Чеснок – 1 зубчик
Томатная паста – 1 ст.л.
Паприка
Соль
Растительное масло

Как приготовить кабачковую икру:

Лук почистите и порежьте любым удобным для вас способом. Затем отправьте лук жариться в сковороду на растительном масле.
Морковь почистите, порежьте или натрите и отправьте жариться к луку.
Кабачок помойте и срежьте кожуру.
Затем кабачок натрите или порежьте и отправьте жариться ко всем овощам.
Приправьте овощи чесноком, пропущенным через пресс, солью, паприкой, добавьте томат-пасту и налейте немного воды. Перемешайте овощи, закройте крышкой и тушите около 20 минут.
Готовые овощи измельчите блендером до однородности и отправьте икру кабачковую охлаждаться в холодильник, так как икра вкусная именно в холодном виде.
Вот у нас и готова икра "заморская", как говаривал, правда про баклажанную икру, дьяк Феофан в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". В те далекие времена, овощная икра, видимо, была чем-то маловероятным, и хорошо, что они давно прошли, а мы можем готовить икру из овощей значительно чаще.

саня88

гл. кор. старшина
Благодарности
30
Имя
Александр
Лодка
Крым, Казанка
Мотор
Тоха-18
В те далекие времена, овощная икра, видимо, была чем-то маловероятным, и хорошо, что они давно прошли, а мы можем готовить икру из овощей значительно чаще.
Я бы вернулся в не столь уж далёкие времена, когда икру (не овощную) густо намазывали на хлеб, черпая ложкой из бочки, в каждой пивной или забегаловке!
https://yandex.ru/images/search?tex...d6157cd7af57d2b038f82b.jpeg&pos=35&rpt=simage

ВитяN

капитан 3-го ранга
Благодарности
47
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
141
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
Помню не совсем четко,но перед глазами стоят эмалированные ванны(те,что на витринах были)-полные икры.Это было в магазине №110-в нашем микрорайоне ,году в 68-69.После этого-все пропало.

луха

капитан 1-го ранга
Благодарности
259
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У меня жена тоже делает икру как в магазине, но на много проще...все эти ингридиенты в рукаве в духовку,причем крупно резанные, и все....достал, через блендер пропустил, или толкушкой потолок

Одиссей83

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Помню не совсем четко,но перед глазами стоят эмалированные ванны(те,что на витринах были)-полные икры.Это было в магазине №110-в нашем микрорайоне ,году в 68-69.После этого-все пропало.
Только икра все таки не черная а мойвы была... но вареные раки в пивнушках я помню...

Одиссей83

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
141
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
Только икра все таки не черная а мойвы была... но вареные раки в пивнушках я помню...
В то время-и мойвы то не было в помине.Была астраханская селедка-залом.Кстати-изумительно вкусная.А икра была-красная,но не долго-это мне уже потом родители рассказали.Но детская память-цепкая,вот и запомнилось-витрина-ванна-красная икра.На год-два могу перепутать-уж очень давно было:?

chebarik

капитан 1-го ранга
Благодарности
235
Имя
Андрей
Лодка
Афалина-390, Романтика, Казанка
Мотор
Ямаха 40 XWS, Ветерок-8М, и еще куча старья.
Воспоминание, которое приходит ко мне довольно часто... На втором курсе института, уже после армии, нас послали в колхоз на неделю, а задержали там на три. Деньги были пропиты в первые несколько дней, а столовая в последние три или четыре дня не работала, так как там нашлась кишечная палочка. И вот мы с Олегом по прозвищу Бицепс, на последние копейки купили банку кабачковой икры, буханку хлеба и алюминиевую ложку. И грустно жрали все это дело под дождем на автобусной остановке. Вот такие ассоциации у меня с этим продуктом.... Олег пропал давно, думаю, неживой.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
151
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
...................Была астраханская селедка-залом.Кстати-изумительно вкусная.......................:?
Прошлой осенью был в командировке в Астрахани аж два раза, специально по кабакам спрашивал селедку-залом - нигде не угостили. Хотя живые осетры продаются, осетрина в магазинах во всех видах, а залома - нет!

Одиссей83

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
В то время-и мойвы то не было в помине.Была астраханская селедка-залом.Кстати-изумительно вкусная.А икра была-красная,но не долго-это мне уже потом родители рассказали.Но детская память-цепкая,вот и запомнилось-витрина-ванна-красная икра.На год-два могу перепутать-уж очень давно было:?
В 81—86 годах у нас в гастрономах стояло по 2 подноса — с жареными бычками и с икрой мойвы:))))

Одиссей83

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Прошлой осенью был в командировке в Астрахани аж два раза, специально по кабакам спрашивал селедку-залом - нигде не угостили. Хотя живые осетры продаются, осетрина в магазинах во всех видах, а залома - нет!
Да смотря в какое время ты селедку искал.... сельдь есть в астрахани... в августе вместе с жерехом на спининг бралась на ура....

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
141
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
В 81—86 годах у нас в гастрономах стояло по 2 подноса — с жареными бычками и с икрой мойвы:))))
Я же писал про 67-68 год,а в 81-86 у нас уже ничего не было.Кроме вот такой кабачковой икры,которая славилась на весь Советский Союз-если кто помнит сызранскую кабачковую икру.

Арчибальд

капитан 2-го ранга
Благодарности
139
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я же писал про 67-68 год,а в 81-86 у нас уже ничего не было.Кроме вот такой кабачковой икры,которая славилась на весь Советский Союз-если кто помнит сызранскую кабачковую икру.
Плюсану за нашу Сызранскую, по всей стране слава ходила. Сейчас такой нет, да и завод давно развалили, как и многие другие.

Одиссей83

капитан 3-го ранга
Благодарности
33
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
А я
А я уверен был что завод кабачковой икры был Семикаракорский:))) даже когда был в армии и служил в Кировабаде - и то там икру с Семикаракор встречал:)))

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть

И я помню..у нас город-курорт, снабжение было по 2рой категории, и в магазе у курорта в витринах стояли эти ванны с икрой, красная..про черную не помню, мал был..а эта прям как бы сверкала, потому наверное и замомнилось..лет 4-5 мне было..а потом кудато всё это исчезло((

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Моя любимая кабачковая икра.
Кабачковая икра

Если вы любите кабачковую икру, а особенно покупную в супермаркете, то этот рецепт икры точно для вас. Она похожа на покупную, но домашняя кабачковая икра в миллион раз вкуснее, нежнее и ароматнее магазинной.
Продукты
Кабачок – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт. (у меня была замороженная)
Чеснок – 1 зубчик
Томатная паста – 1 ст.л.
Паприка
Соль
Растительное масло

Как приготовить кабачковую икру:

Лук почистите и порежьте любым удобным для вас способом. Затем отправьте лук жариться в сковороду на растительном масле.
Морковь почистите, порежьте или натрите и отправьте жариться к луку.
Кабачок помойте и срежьте кожуру.
Затем кабачок натрите или порежьте и отправьте жариться ко всем овощам.
Приправьте овощи чесноком, пропущенным через пресс, солью, паприкой, добавьте томат-пасту и налейте немного воды. Перемешайте овощи, закройте крышкой и тушите около 20 минут.
Готовые овощи измельчите блендером до однородности и отправьте икру кабачковую охлаждаться в холодильник, так как икра вкусная именно в холодном виде.
Вот у нас и готова икра "заморская", как говаривал, правда про баклажанную икру, дьяк Феофан в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". В те далекие времена, овощная икра, видимо, была чем-то маловероятным, и хорошо, что они давно прошли, а мы можем готовить икру из овощей значительно чаще.

советская гостовская икра была хорошей..а рецепт этот у тебя свой?

саня88

гл. кор. старшина
Благодарности
30
Имя
Александр
Лодка
Крым, Казанка
Мотор
Тоха-18
Чего за гон?Это где так было?
Это не гон! Батя , забирая меня из детсада, каждый день заходил в пивнушку в городском парке. Вот там и видел. Вас тогда ещё не было.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Это не гон! Батя , забирая меня из детсада, каждый день заходил в пивнушку в городском парке. Вот там и видел. Вас тогда ещё не было.

подтверждаю..так было..но недолго, года до 70го

chebarik

капитан 1-го ранга
Благодарности
235
Имя
Андрей
Лодка
Мотор
Одно из моих самых ранних воспоминаний детства, это колбаса и даже сосиски на прилавках магазинов города Великие Луки. Это было мне лет пять и, соответственно, самое начало 70-х... А потом как отрезало.. Не память, слава Богу, колбасу.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Одно из моих самых ранних воспоминаний детства, это колбаса и даже сосиски на прилавках магазинов города Великие Луки. Это было мне лет пять и, соответственно, самое начало 70-х... А потом как отрезало. не память, слава Богу, колбасу.

это Андрей естественно...замполит рулил страной

chebarik

капитан 1-го ранга
Благодарности
235
Имя
Андрей
Лодка
Мотор
А теперь политрук. А по-прежнему, комиссар....

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть

НЕ...замполиты-это другого поля ягоды...приспособленцы приштабах..коммисары иное. и зачастую сами командовали подразделениями..фанатики...их даже в плен не брали..по приказу г-а..чтоб воду не мутили..а замполиты- это уже........

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
620
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
До 1991 года в г Темрюке, в магазине "Нептун" точно стояли ванночки с чёрной икрой. И цену помню. 36 рублей за кг. Осетрина отварная от 3,00 до 4,00 рубля за кг.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
620
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40