bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
После тотального отсутствия отпуска в течении многих лет, вытащил жену и детенышей в шхеры. Палатка, костер, все как надо.

Внезапно оказалось что жена поддерживает эти начинания (до того сильно за детей переживала).

Так вот. Хочу взять кэмпер в Германии. Там на старые цена от 300 еврорублей. За 1000 можно взять почти идеал. Нет, я понимаю что это будет "убитое барохло". Но есть руки, ростущие из плечей и некоторая материальная база.

Интересует как таможить. Знаю про 30%. Но от чего будут считать? От документов или от своего каталога?

Пошу отписаться тех, кто в теме :).

P.S. Я про прицеп.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,256
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь 25,30, HDX T5 ВМS, Меrcury 50 ЕО было. Пока только вёсла.
Фото есть того чегл примерно ищешь?

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
156
Имя
Владимир
Лодка
Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
От документов или от своего каталога?
Надо прямо таможне этот вопрос и задавать, ни кто кроме них не скажет, как их "левая нога" в данной ситуации поступит или с какой лунной фазой совпадёт настроение.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
124
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, пластик 3,6 м.
Мотор
Меркури 60ЕО
Тоже когда-то хотел кемпер (жилой прицеп). Проживал тогда в Минске и притащить его из Европы проблем не было. Но, постепенно пришел к выводу, что прицепы-палатки (например, "Скиф") удобнее. При сравнении я использовал следующие критерии оценки:
1. Цена прицепа-палатки ниже.
2. Места при хранении он занимает намного меньше.
3. Его можно использовать не только, для туризма, но и для бытовых нужд, как грузовой прицеп.
4. При использовании его в качестве туристического сверху можно загрузить легкую лодку (любую: ПВХ, пластик, дюралевую), байдарку, каноэ....
5. Внутрь прицепа можно положить еще кучу дополнительного барахла: газовую плиту, баллон, туристическую мебель и т.д. Например, знакомый ездил регулярно с таким прицепом на юг. Обратно загружал его арбузами.
6. Не требует никакой расстаможки.
7. При желании легко дорабатывается и ремонтируются (например, замена ткани палатки, пристыковка дополнительных помещений палаточного типа.
Посмотрел в продаже: https://www.avito.ru/aramil/gruzoviki_i_spetstehnika/pritsep_skif_m2_1167187259
https://www.avito.ru/chelyabinsk/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_pritsep_skif-m_847668672

Последнее редактирование:

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

Вложения

59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
156
Имя
Владимир
Лодка
Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Хороша "избушка", но как с ней по просёлочным дорогам передвигаться?

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Тоже когда-то хотел кемпер (жилой прицеп). Проживал тогда в Минске и притащить его из Европы проблем не было. Но, постепенно пришел к выводу, что прицепы-палатки (например, "Скиф") удобнее. При сравнении я использовал следующие критерии оценки:
1. Цена прицепа-палатки ниже.
2. Места при хранении он занимает намного меньше.
3. Его можно использовать не только, для туризма, но и для бытовых нужд, как грузовой прицеп.
4. При использовании его в качестве туристического сверху можно загрузить легкую лодку (любую: ПВХ, пластик, дюралевую), байдарку, каноэ....
5. Внутрь прицепа можно положить еще кучу дополнительного барахла: газовую плиту, баллон, туристическую мебель и т.д. Например, знакомый ездил регулярно с таким прицепом на юг. Обратно загружал его арбузами.
6. Не требует никакой расстаможки.
7. При желании легко дорабатывается и ремонтируются (например, замена ткани палатки, пристыковка дополнительных помещений палаточного типа.
Посмотрел в продаже: https://www.avito.ru/aramil/gruzoviki_i_spetstehnika/pritsep_skif_m2_1167187259
https://www.avito.ru/chelyabinsk/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_pritsep_skif-m_847668672
У меня есть и палатка и стол и все что угодно. Для походов с рюкзаком. Даже складные стаканы :).

Хочу другого. Хочу именно дом на колесах. У меня тут два часа и я в Европе, где кэмпинги есть, много. Ставить/разбирать палатги это геморрой. Ну, то есть, я это все могу и много раз делал, но охота иного.

Хранить есть где. Тягать есть чем.

В кэмпере обязательно надо туалет и душь.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Надо прямо таможне этот вопрос и задавать, ни кто кроме них не скажет, как их "левая нога" в данной ситуации поступит или с какой лунной фазой совпадёт настроение.
Это не так. Есть закон. Я еще не копал, но, видимо, копну. Судиться и доказавать мне не привыкать.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Не, ну если с документами, 4 спальных места (полноценных), укомплектованный всеми домкратами (там не совсем как для авто, а что бы стоял ровненько), и если и душь и туалет, да до 100 т.р., то метнусь по РФ хоть куда! Да вот только нет таких. Минимум -миллион. Ну, 800.

Это для меня дорого.

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
598
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Хорошая мысль и со СКИФОМ я лет семь отдыхать ездил.Вещь! Конечно комфорта с возрастом хочется больше.Это нормально.Но в отличии от Европы у нас почти нет оборудованных стоянок для кемпера и это грустно.К стати в Питере есть компании сдающие кемперы в прокат.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Хорошая мысль и со СКИФОМ я лет семь отдыхать ездил.Вещь! Конечно комфорта с возрастом хочется больше.Это нормально.Но в отличии от Европы у нас почти нет оборудованных стоянок для кемпера и это грустно.К стати в Питере есть компании сдающие кемперы в прокат.
Ценник кусается. Это как ебатека. Уменя все ок с математикой. Не могу себе позволить.

Мне комфорт нафиг не уперся. Но жена и детеныши. Тем более, у меня две дочуры. Подростут, посмотрим! Буду брать и на рыбу и на зверя.

Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
У меня спальник в крузаке сделан и палатка на крыше. Вся семья с комфортом размещается.
paLl6aPgJcc.jpg GOfk0XPzkjU.jpg XleBvrES2no.jpg

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,256
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь 25,30, HDX T5 ВМS, Меrcury 50 ЕО было. Пока только вёсла.
Классный!

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
У меня спальник в крузаке сделан и палатка на крыше. Вся семья с комфортом размещается.
Посмотреть вложение 135108 Посмотреть вложение 135109 Посмотреть вложение 135110
Крузак ок, вопросов нет. Но я в основном по городу гоняю. В городе эта машина не нужна (лично мне). Поэтому седан.

Для тяжких вылазок сейчас нива, думаю над длинной нивой.

P.S. Туалет ладно, а душь? Это я и в баренцуху в -20 нырял на ветру и всякое было. Но чет жене и детенышам я бы дал комфорта.

Последнее редактирование:

Telenkov

капитан 1-го ранга
Благодарности
239
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если думаешь о ниве для таскания чего нибудь тяжелого, сразу начинай думать о чем нибудь другом. Не трать время.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Если думаешь о ниве для таскания чего нибудь тяжелого, сразу начинай думать о чем нибудь другом. Не трать время.
Ну ладно. Я ее знаю как свои четыре пальца! (Шутка, с пальцами ок). Знаю все: от сцепыкоторую можно ставить, до вытачивания кастомных пар в раздатку.

Нива - это автомобиль который вывезет всегда. Доехал до любой помойки и починил, хоть бы и на "доехать". Любое ино встанет и привет. А если в лесу?

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
93
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
Понятно.Еще один фанат Нивы.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Понятно.Еще один фанат Нивы.
Хороший вывод основанный ни на чем.

Я лично менял сцепу на ниве в полях на пеньках. Там же умер крузак 80. Три дня ебалы, запчасти самолетом за дорого, плюс такси. Вспомню, вздрогну. И это хорошо что друганы были и тут и в городе, которые помогали. Если бы не они, бросили бы крузак, недвижимость.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Каждому свое: шашечки или ехать.

Если вы покупаете внедорожник что бы в городе парковаться на тротуарах и в клумбах, то ты мифический мудак. Муднее даже придумать сложно.

Мне авто - помощник. Поэтому в городе седан. За городом, набо что бы простой автомобиль.

voco60

матрос
Благодарности
0
Имя
Андрей
Лодка
Буревестник-390
Мотор
Сузуки-30
Были и у меня мысли о кемпере. Есть в соседнем доме парень, этими кемперами на жизнь себе зарабатывает. Общался с ним. Европейский кемпер-прицеп на наших дорогах штука очень сомнительная. Тягать его Нивой - такое может придумать только тот , кто не знает, что такое парус, не тягал прицеп хоты бы с лодкой Сколько Нива веса может иметь? Кемперов с разрешённой максимальной массой менее 750 кг практически нет. Это значит категория Е нужна, если к В то можно тянуть не более максимальной массы самой машины. Если у меня машина весит 2,5т, то выбор кемпера получается широкий. А с Нивой вообще игра свечь не стоит.
Часто встречаю немцев, чехов на дороге в кемперах, но все они не прицепы , а грузовики, у которых вместо кузова - жилой модуль.
При наличии двухосного прицепа думаю о снимаемом жилом модуле, типа контейнера.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Были и у меня мысли о кемпере. Есть в соседнем доме парень, этими кемперами на жизнь себе зарабатывает. Общался с ним. Европейский кемпер-прицеп на наших дорогах штука очень сомнительная. Тягать его Нивой - такое может придумать только тот , кто не знает, что такое парус, не тягал прицеп хоты бы с лодкой Сколько Нива веса может иметь? Кемперов с разрешённой максимальной массой менее 750 кг практически нет. Это значит категория Е нужна, если к В то можно тянуть не более максимальной массы самой машины. Если у меня машина весит 2,5т, то выбор кемпера получается широкий. А с Нивой вообще игра свечь не стоит.
Часто встречаю немцев, чехов на дороге в кемперах, но все они не прицепы , а грузовики, у которых вместо кузова - жилой модуль.
При наличии двухосного прицепа думаю о снимаемом жилом модуле, типа контейнера.
Благодарю за отзыв по существу.

Купить авто под прицеп не проблема, но надо ли? Буду думать.

Нивой тягал 2.5 тонны. Ну не разгоняется. Так она и так и не разгоняется!

Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
Тогда совет. Покупай пикап, можешь патриот, и на него жилой модуль, надо поехал с модулем, не надо ездишь на пикапе с кузовком. Нива пикап наверное мелковата для жилого модуля.

Шустрый

капитан 3-го ранга
Благодарности
93
Имя
Александр
Лодка
Байлайнер-192 Капри
Мотор
Сузуки-140
Нива везет только саму себя.Больше-ничего.Выбор-то небольшой.Из русского автопрома.Или УАЗ-пикап .Или Крузак обслуживать перед каждой серьезной поездкой.

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Благодарности
15
Имя
Алексей
Лодка
Мотор
Нива везет только саму себя.Больше-ничего.Выбор-то небольшой.Из русского автопрома.Или УАЗ-пикап .Или Крузак обслуживать перед каждой серьезной поездкой.
Я не согласен что нива везет только саму себя. Я на практике проверял на дальние дистанции.