Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 115
Карма
872
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Всем привет! У меня спарка нептунов на прогрессе 4 винты стоят синие шаг 300. Хочу попробовать с шагом 320 или 340,но их нет. ГВИШи как говорят г..но редкостное,вот я и задумался,можно ли самому изменить шаг на них? Ну или спец какой есть может? Всем заранее спасибо.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Олег , это зимняя тема для меня . Если до зимы останется актуальным , то смогу помочь . Сейчас просто нет времени . Под Нептуновский винт нужно специально изготавливать или перенастраивать почти все приблуды и приспособления для правки , сварки , охлаждения - выхлоп не через винт у него ), сведения , даже для углов откидки они нужны как бы в "обратную сторону" из- за того , что у Нептуна вращение винта в другую сторону .
Я недавно делал Амуровский винт с тем же вращением ...... ну очень долго получилось .
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 115
Карма
872
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Андрей (Адмирал) я понял,значит буду ждать зимы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
,вот я и задумался,можно ли самому изменить шаг на них.
Думаю проще будет изготовить вал под нормальный винт и ставить любой шаг какой душа пожелает.
И второй момент- случайно отломишь лопасть, а другого такого винта- нет!

548da88238d6c68ca427af808649cc56.jpg


Пару лет назад этот же вопрос решал. Винт приобрел с нужным шагом, а вот до вала дело не дошло.
С размерами и прочим нет проблем- не нашел нужную марку нержавейки для вала. Хотя если на чистоту, то просто не активно искал. В нашей стране проблем с металлом нет- конечно же.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Хочу попробовать с шагом 320 или 340
Олег , а вот ты шаг увеличить хочешь с какой целью ?
Скажи какие обороты у моторов и какая скорость сейчас и что хочешь получить на выходе ?
Я попробую посчитать чё там в теории получится .
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 115
Карма
872
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Думаю проще будет изготовить вал под нормальный винт и ставить любой шаг какой душа пожелает.
И второй момент- случайно отломишь лопасть, а другого такого винта- нет!

Посмотреть вложение 132806

Пару лет назад этот же вопрос решал. Винт приобрел с нужным шагом, а вот до вала дело не дошло.
С размерами и прочим нет проблем- не нашел нужную марку нержавейки для вала. Хотя если на чистоту, то просто не активно искал. В нашей стране проблем с металлом нет- конечно же.


Изменить вал под импортный винт? Так?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 115
Карма
872
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег , а вот ты шаг увеличить хочешь с какой целью ?
Скажи какие обороты у моторов и какая скорость сейчас и что хочешь получить на выходе ?
Я попробую посчитать чё там в теории получится .

У меня спарка Нептунов ,когда загрузка для одного мотора велика,а для двух моторов мала,вот и думал винты шагом 320 или 340...
В этом году к сожалению на воде еще не был..(по хирургам все ошиваюсь..))) (травма небольшая руки) а по прошлому году тах один на два мотора.скорость примерно 38 км моторы не одинаково нагружены,на одном 4000 на другом примерно 3000 если память не изменяет...больше газу даешь,они орут,но скорость практически не меняется,винты естественно синие (шаг 300) .За скоростью не гонюсь,хочу экономичности.

И пардон,что долго не отвечал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
4000 на другом примерно 3000 если память не изменяет...
Если на моторах недокрут (3000 4000) то увеличение шага ещё больше провалит обороты и каждый добавленный килограмм в лодку , будет буквально обрушивать скорость , в плоть до не выхода на глис , например против ветра , или против течения .
А дальше я не понял фразу ...
.больше газу даешь,они орут,но скорость практически не меняется,винты естественно синие (шаг 300)
Обороты растут или нет когда скорость не меняется ?
 
Вверх Снизу