Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
Я тут задался целью купить складной нож с двумя лезвиями. Одно- для резания, другое- для открывания консервов. Жалко портить хорошие ножи для вскрытия банок. Пересмотрел кучу сайтов- такого ножа так и не нашёл! Раньше было полно в каждом магазине, а теперь- проблема...:(
Александр, посоветую нож с синими накладками. Еще лучше - черный с чехлом (который продан). Но, для твоих целей - синий более подходит. У меня такой сгорел на пожаре. Откопал его, надо накладки делать.
Черный более универсальный, больше предметов, сталь хорошая, заточку держит (я им на сухую брился). В 90-годы забыл его в купе поезда (по командировкам мотался). Жалею о нем уже лет 15.
Я с ножом, практически, постоянно. У меня на разных брюках разные ножи. Например, на костюмных маленький острый (бритвенная заточка). На джинсах побольше, двух-предметный. Всего складных ножей было постоянно в эксплуатации не меньше четырех.
Причем, люблю с чехлом, небольшой, острый. Лучше двух-предметный: большое лезвие + открывашка для консервов/бутылок. В машине свой нож, в лодке два (набор - ложка, вилка, нож) и большой для мяса, в мотоцикле - мультипитч.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Борис, не хотел бы тебя огорчать, но в твоем "сгоревшем" ноже, как и в карабине, скорее всего пружины тоже отпустились. Пару раз откроешь-закроешь лезвия - пружины согнутся и перестанут работать, лезвия будут болтаться. Там пружины в виде длинных пластин с пропилами.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис, не хотел бы тебя огорчать, но в твоем "сгоревшем" ноже, как и в карабине, скорее всего пружины тоже отпустились. Пару раз откроешь-закроешь лезвия - пружины согнутся и перестанут работать, лезвия будут болтаться. Там пружины в виде длинных пластин с пропилами.
Сергей, что интересно - не весь металл отпустился, что был в доме. Даже, пластмассовые изделия некоторые остались. Например, у газовой плиты "Индезит" внизу был пластиковый короб для посуды. Он остался целый. Очень много нашли фотографий. Альбом снаружи обгорел, в внутри фотографии в неплохом состоянии. Обгоревшая одежда, непригодная для использования, но не сгоревшая дотла. Подошвы от некоторой обуви остались. Тоже не сгорели совсем. Часть ложек/вилок выкинул - мягкие стали. А большинство оставил, попробую очистить, т.к. они сохранили свою твердость. Некоторыми уже пользуюсь.
По пружинам ножа ничего пока не скажу. Нашел два складных ножа. Не занимался ими. Возможно, пойдут в металлолом или на хоз. нужды.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Борис, если ножи хорошие или дороги как память - поменять пружины легко. Одна концевая осевая заклепка аккуратно выбивается и один конец ножа раскрывается - все доступно и понятно, пружины легко вынимаются. Старые пружины - в качестве шаблона. Самое трудное - найти подходящую стальную пластину. Потом на наждаке грубая обработка, пропилы ножовкой, надфилем - окончательная подгонка и обработка. Вставляешь пластины на место, собираешь на ось лезвия, заклепываешь - ву а ля! Я за два часа сделал(за время обеденного перерыва) Ну, накладки - это уж что под руками будет - пластик, дерево, эбонит, гетинакс, оргстекло, поликарбонат и т.д.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис, если ножи хорошие или дороги как память - поменять пружины легко. Одна концевая осевая заклепка аккуратно выбивается и один конец ножа раскрывается - все доступно и понятно, пружины легко вынимаются. Старые пружины - в качестве шаблона. Самое трудное - найти подходящую стальную пластину. Потом на наждаке грубая обработка, пропилы ножовкой, надфилем - окончательная подгонка и обработка. Вставляешь пластины на место, собираешь на ось лезвия, заклепываешь - ву а ля! Я за два часа сделал(за время обеденного перерыва) Ну, накладки - это уж что под руками будет - пластик, дерево, эбонит, гетинакс, оргстекло, поликарбонат и т.д.
Они есть на "Авито". Посматриваю иногда. Но, пока, не до них. На восстановление время жалко. Работы и так - море!
Есть и новые:

Последнее редактирование:
Вверх Снизу