Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Подскажите пожалуйста. Не получается завести мотор. Он остался от папы по наследству, требовал переборки. Я перебрал. Заменил блок цилиндров, оба поршня, кольца новые поставил, прокладку под голову тоже новую поставил. В картере заменил верхний сальник, все прокладки поставил с герметиком. У меня компрессометра, но пробовал затыкать пальцем отверстия под свечи, в верхнем цилиндре как будто компрессии нет, я золотниковые шайбы не трогал, они вроде плотно стоят. В чем может быть проблема? Когда дергаю, выплевывает огонь из карбюратора. Зажигание мб22 стоит, выставлял по книжке.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: не могу завести вихрь 30

Саня сказал(а):
Подскажите пожалуйста. Не получается завести мотор. Он остался от папы по наследству, требовал переборки. Я перебрал. Заменил блок цилиндров, оба поршня, кольца новые поставил, прокладку под голову тоже новую поставил. В картере заменил верхний сальник, все прокладки поставил с герметиком. У меня компрессометра, но пробовал затыкать пальцем отверстия под свечи, в верхнем цилиндре как будто компрессии нет, я золотниковые шайбы не трогал, они вроде плотно стоят. В чем может быть проблема? Когда дергаю, выплевывает огонь из карбюратора. Зажигание мб22 стоит, выставлял по книжке.
а поршни правильно поставил?
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Да, перепроверял специально.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: не могу завести вихрь 30

может быть и зажигание :unknown: гдето на форуме есть тема про мб-22 я в нем не силен по этому поставил схему дмитрия и забыл про все :good:
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Пробовал выехать после зимы, в цилиндры вода попадала.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: не могу завести вихрь 30

под голову прокладку, что тоже не герметик посадил?

по поводу компрессии, может кольца поломал. ?!...
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Нет, под голову без герметика прокладку. Кольца скорее всего целые, я менял их из-за этой же причины, на верхнем цилиндре как будто нет компрессии, но когда цилиндр возвращается, палец довольно крепко всасывает, может всё-таки в золотниковой шайбе проблема? Как её можно проверить не можете подсказать? Я в этом всём не силён, первый раз делаю. Боюсь ещё хуже сделать. А в моховике может быть проблема с зажиганием? Для мб22 маховик от мб2 подходит?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: не могу завести вихрь 30

золотники проверяются - затыкается ладошкой карбюратор, при вращении маховика её должно присасывать. (свечи выкрутить). проверь, потом дальше напишу что сделать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: не могу завести вихрь 30

Саня сказал(а):
... А в моховике может быть проблема с зажиганием? Для мб22 маховик от мб2 подходит?
Может :yes: ... У меня на В-25 работал такой "бутерброд" МБ-22 с махом от МБ-2 - причём оч замечательно!!!, а со всех сторон слышу, что такой комплект НЕ РАБОТАЕТ!...да а, с маховиком от МВ-1(со снятым эксцентриком) "чихал" и "кашлял" во все щели... так и не завёл :unknown: а должон бы работать - мистика :shock: ... :D
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Раз присасывает, а раз вроде как выдувает
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: не могу завести вихрь 30

т.е всасывание только для одного цилиндра? на втором выдувает? ... видимо на том где компрессии нет и есть проблемный. если в золотники не лазил, смотри кольца. а сальник правильно поставил? пружинкой вниз? при установке пружинка не слетела? но если компрессии нет, по любомо что то с поршневой.
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Сальник правильно поставил, за пружинкой наблюдал, была на месте. Т.е. получается из-за колец выдувает? Получается что всасывание для одного идёт, потому что поочередно всасывает и выдувает. Я заметил когда дёргал, что верхняя свеча всегда сухая была.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: не могу завести вихрь 30

Саня сказал(а):
Я заметил когда дёргал, что верхняя свеча всегда сухая была.
ну да, не тянет топливо цилиндр. если бы не компрессия, то точно золотник, а так не уверен. разбирайся с поршневой. .... что компрессии совсем нет?
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Я палец держу на отверстии для свечки, вообще без лишних усилий проворачиваю маховик другой рукой. Но в то же время когда цилиндр возвращается с верхней точки, поначалу всасывает палец довольно-таки хорошо, нет компрессометра, чтоб замерить, и у знакомых никого нет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: не могу завести вихрь 30

да чё её мерить раз нету, значит нету... а до переборки тоже не было на верхнем? а как кольца по замкам? новые\старые
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: не могу завести вихрь 30

Саня сказал(а):
Я палец держу на отверстии для свечки, вообще без лишних усилий проворачиваю маховик другой рукой. Но в то же время когда цилиндр возвращается с верхней точки, поначалу всасывает палец довольно-таки хорошо, нет компрессометра, чтоб замерить, и у знакомых никого нет.
Ну тут снимать цилиндры однозначно!
Даже при плохом золотнике компрессия в цилиндре должна быть!
Золотник обеспечивает плотность картера,и давление в нём-тоеть под поршнем,для обеспечения продувки цилиндра.
Как я понял из первого сообщения цилиндры,поршня,кольца-были поменяны.
Все детали новые,или цилиндры б/у?
Есть подозрения на поведённую головку.
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Цилиндры б/у, сначала родные были, но по причине отсутствия компрессии поставил другие,та же ситуация осталась. Попробовать ещё головку поменять?
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Кольца все по замкам. До переборки не проверял, стал перебирать из-за поступления воды в цилиндры. По неопытности весь двигатель разобрал, кроме картера, причина была в прокладке под головкой, прогорела видимо. А когда собрал, уже не смог завести. было дело он схватывался, максимум оборотов 10 провернул и затем выстрел из карбюратора и глохнет, оборотов вообще набрать не мог. а сейчас и схватываться перестал.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: не могу завести вихрь 30

Саня сказал(а):
Цилиндры б/у, сначала родные были, но по причине отсутствия компрессии поставил другие,та же ситуация осталась. Попробовать ещё головку поменять?
Для начала выявить причину!а потом заменить то что нужно!
Обычно верхний цилиндр вихря изнашивается больше.
Промерял зазор кольца в цилиндре,если цилиндр старый то проверять нужно в нескольких точках,1см от края,2-3,и по разности зазоров можно судить о износе.
Нет ли просветов между кольцом и цилиндром.
Как на счёт бороздок и царапин на зеркале цилиндра.
Ну и головку можно проверить положив на стекло,должно плотно прилегать.
Разбирай ,меряй,фотографируй, и выкладывай сюда-дальше разберёмся.
 

Саня

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
10
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Mercury 30E
Re: не могу завести вихрь 30

Бороздок и царапин нет, завтра всё замерю и сфотографирую. Большое всем спасибо за советы
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: не могу завести вихрь 30

саня почитай мои вопросы :crazy:(разборка вихря после навигации)я был такой же новичок как и ты :yes: ,путь ремонта один и тот же,лиш проверив все ты придеш к результату :yes: фотай выкладывай только на этом форуме тебе помогут :good:
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Ну как там ,с мотором, интересно в чём косяк крылся.
 
Вверх Снизу