артя

матрос
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
9
Карма
2
Имя
артем
Лодка
комячка
Мотор
suzuki 15
всем привет.Собираюсь строить лодку для эксплуатации на мелководной реке.У кого есть опыт в этом вопросе.какая должна быть лодка?; как ее лучше спроектировать? и тд. Габариты: длина - 8 метров; ширина на миделе - 1,2 метра; ширина на трансе - 0,7 метра; высота борта - 0,5 метра.материал - фанера.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Судя по отношению длины к ширине,она должна быть водоизмещающей.значит для винта(если для мелководья) можно сделать тоннель.И сомнительная высота к такой длине и из фанеры.Не сломается?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
артя сказал(а):
всем привет.Собираюсь строить лодку для эксплуатации на мелководной реке.У кого есть опыт в этом вопросе.какая должна быть лодка?; как ее лучше спроектировать? и тд. Габариты: длина - 8 метров; ширина на миделе - 1,2 метра; ширина на трансе - 0,7 метра; высота борта - 0,5 метра.материал - фанера.
Ищи в КиЯ № 4 за 1979г.(№80 по сквозной нумерации) чертежи лодки "Дори-Скиф "Каролина"" модификация с "колодцем" для двигателя и центральной рулевой консолью. Длины 5,9м. если мало - можно пересчитать и добавить и шпангоутов и в шпации сколько надо, да и тоннель если чего можно изобразить... должно получИтся то, что ищешь ;) .
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... 0%BA%D1%83
В этой ссылке есть описание и чертежи постройки лодки "Каролина", с колодцем для движка.
Посмотрите, может заинтересует, очень наглядная, пошаговая сборка и автор очень доступно излагает.
 

артя

матрос
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
9
Карма
2
Имя
артем
Лодка
комячка
Мотор
suzuki 15
зуша4 сказал(а):
Судя по отношению длины к ширине,она должна быть водоизмещающей.значит для винта(если для мелководья) можно сделать тоннель.И сомнительная высота к такой длине и из фанеры.Не сломается?
На счет водоизмещения скажу: у меня сейчас такая же лодка только сделана из досок.Так мы едем в четвером;куча вещей: палатки, рюкзаки, рундуки, бензин и тд. так лодка прет и не потеет.А по поводу высоты, так я не знаю - делают так.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
ПОСМОТРИТЕ ВОТ ТАКУЮ attachment:/1/33377.htm
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
У меня для рыбалки токой вариант.длинна 4.5м высота борта 40см днище дюраль 2мм
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
артя сказал(а):
всем привет.Собираюсь строить лодку для эксплуатации на мелководной реке.У кого есть опыт в этом вопросе.какая должна быть лодка?; как ее лучше спроектировать? и тд. Габариты: длина - 8 метров; ширина на миделе - 1,2 метра; ширина на трансе - 0,7 метра; высота борта - 0,5 метра.материал - фанера.
Вот статья о постройке аналогичной лодки из фанеры (КиЯ №129).
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
У нас местные лодки вот такие размерами 11-9 метров в длину а п середине в ширину 1.60 метра.Хорошо идёт в водоизмещающем режиме но не дай БОГ поперёк стуи её поставить в перекатах или порогах сразу сломает,так что бегают два человека с шестами если моторчик сломался и держат её по курсу струи.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Так как сам не могу такую лодку таскать по перкатам выдумываю и настраиваю лодку с тонелем на гидролыжи.Тонель настроил а вот килеватость переклеиваю стараясь до ледостава успеть испытать.Лодочка поехала но грузоподъёмность очень маленькая за счёт большой килеватости на миделе.Если бы мотор помощнее то тогда и расход бензина побольше,за комфорт надо платить мощностью и бензином а я лодочку подгоняю под Нептунчика.
http://youtu.be/dDQd5zbsVOQ
Вот тут всё как я делал и со всеми ошибками и переделками
http://www.bylkov.ru/forum/42-3341-1
размеры длина 3.50 ширина 1.50
 

Вложения

Вверх Снизу