луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Товарищ нахваливал Бекас 12 авто - доволен уже несколько лет...
Мне наверное одному так везет? Или я придираюсь?
Намучался пока до ума его доводил, с завода попались не по центру просверленный поршень и центровочный болт, пока выяснил, милион раз разбирал собирал, разрабатывал, отдавал спецам и т.д.
Все твердили все хорошо, а он то ниче, то перестает перезаряжать. Патроны разных навесок и производителей, все бестолку......
Сейчас жрет все подряд.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Бенелька или браунинг лучше все равно чем бекасы, мц или мр:)))

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Ледакол

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я не Охотник, с большой буквы. 25 лет стреляю из ИЖ27 и Винчестер1300. Не по зверю. Только по водоплавающей. Приклады не полировал. Не думаю, что кучность улучшится.

РиО

капитан 3-го ранга
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
У меня есть армейское руководство по СКСу вот такое
Ну и свой эСКаэСик, на фотке второй снизу под анаконду в белый цвет позавидуйте :D
могу глянуть если что
За одним и поухаживаю за любимыми игрушками ;)

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Я не Охотник, с большой буквы. 25 лет стреляю из ИЖ27 и Винчестер1300. Не по зверю. Только по водоплавающей. Приклады не полировал. Не думаю, что кучность улучшится.
Костя, я приклад полировал, пропитывал и покрывал лаком потому, что с завода он был голый, как доска. И некрасивого светлого оттенка. Пропитка морилкой придала красивый оттенок и проявила структуру дерева, а лак поверх пропитки защищает дерево от намокания. Плюс покрытый лаком приклад лучше скользит по одежде при вскидывании ружья. Это, конечно. маленькие нюансы, но они тоже играют свою роль. А на кучность они, разумеется, никак не влияют.

Hess

капитан 2-го ранга
Город
Хакасия, Абакан
Имя
Денис
Лодка
"Крым"
Мотор
Tohatsu-M40CEPS (был), Honda-BF30
Мне наверное одному так везет? Или я придираюсь?
Намучался пока до ума его доводил, с завода попались не по центру просверленный поршень и центровочный болт, пока выяснил, милион раз разбирал собирал, разрабатывал, отдавал спецам и т.д.
Все твердили все хорошо, а он то ниче, то перестает перезаряжать. Патроны разных навесок и производителей, все бестолку......
Сейчас жрет все подряд.
Ну, наверное не повезло))) Я так вообще не любитель гладких автоматов - дюже привередливые они к патронам и тяжелые... Мой ИЖ-43 жрет все подряд... Как-то, когда только приобрел первый ствол в 2003м в целях экономии средств решил сам заряжать. С дуру поехал в магазин, купил снаряженные патроны "Полева-3", купил пачку пуль "Полева-3", капсюля, гильзы, когда дело дошло до пороха мне продавец сказал: "Сокола нет, есть только Сунар" Я говорю давай его... Приехал домой, разрядил один заводской патрон, померял меркой сколько пороха ну и снарядил сразу все пять пуль... Поехал за город проверять - как пи...данул!!! в ушах потом звон стоял трое суток!, юбка от гильзы оторвалась и куски вылезли через казенник у замкнутого ствола... через полчаса я уже был дома, еще через полчаса я нашел книгу по снаряжанию патронов, по пулям/картечи/дроби/порохам. Там я вычитал, что Сунар на 10% мощнее Сокола, категорически ЗАПРЕЩЕНО отмерять навеску мерками - только весами с точностью до 0,01гр. Сразу нашел аптекарские весы и разрядил оставшиеся 4 патрона, взвесил... и о..уел! - навеска вместо 1,7гр., оказалась 2,4-2,7гр... Потом, конечно, пару лет я заряжал сам патроны уже с помощью весов и прочих приблуд, но калибровать в итоге мне их надоело после закатки, короче бросил это занятие. Хотя например научился изготавливать дробовые патроны под разные нужды - дольнобойные на утку (со 120-140м брал), или наоборот короткобойные, которые на расстоянии 10м уже дают осыпь диаметром в метр (на куропаток удобно когда они стаей из-под ног вылетают)

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Согласен, но этого не жалко, а бинельку за 100-150рэ, как то лишний раз из чехла доставать не захочется...
Иного варианта нет. Доставать надо раз на охоту попал:))) другое время что на саму охоту не так часто попадать стал:))))

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
У меня есть армейское руководство по СКСу вот такое
Ну и свой эСКаэСик, на фотке второй снизу под анаконду в белый цвет позавидуйте :D
могу глянуть если что
За одним и поухаживаю за любимыми игрушками ;)
Красота... где или чем или как покрывал? Как надежность покрытия?

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Ну, наверное не повезло))) Я так вообще не любитель гладких автоматов - дюже привередливые они к патронам и тяжелые... Мой ИЖ-43 жрет все подряд... Как-то, когда только приобрел первый ствол в 2003м в целях экономии средств решил сам заряжать. С дуру поехал в магазин, купил снаряженные патроны "Полева-3", купил пачку пуль "Полева-3", капсюля, гильзы, когда дело дошло до пороха мне продавец сказал: "Сокола нет, есть только Сунар" Я говорю давай его... Приехал домой, разрядил один заводской патрон, померял меркой сколько пороха ну и снарядил сразу все пять пуль... Поехал за город проверять - как пи...данул!!! в ушах потом звон стоял трое суток!, юбка от гильзы оторвалась и куски вылезли через казенник у замкнутого ствола... через полчаса я уже был дома, еще через полчаса я нашел книгу по снаряжанию патронов, по пулям/картечи/дроби/порохам. Там я вычитал, что Сунар на 10% мощнее Сокола, категорически ЗАПРЕЩЕНО отмерять навеску мерками - только весами с точностью до 0,01гр. Сразу нашел аптекарские весы и разрядил оставшиеся 4 патрона, взвесил... и о..уел! - навеска вместо 1,7гр., оказалась 2,4-2,7гр... Потом, конечно, пару лет я заряжал сам патроны уже с помощью весов и прочих приблуд, но калибровать в итоге мне их надоело после закатки, короче бросил это занятие. Хотя например научился изготавливать дробовые патроны под разные нужды - дольнобойные на утку (со 120-140м брал), или наоборот короткобойные, которые на расстоянии 10м уже дают осыпь диаметром в метр (на куропаток удобно когда они стаей из-под ног вылетают)
Автоматы (а особенно мц21—12) не особо одобряют эксперименты с различными навесками заряда. То энергии на перезаряд не хватит то еще что нибудь... Лучше стрелять стандартом. Хотя и заводские патроны разные бывают.
По перепелу конечно автомат не очень удобен. От слова — вообще:))) Патрон тут нужен не особо мощьный и короткобойный:))) Да и тяжел чертяка по жаре его таскать:)))

Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Костя, я приклад полировал, пропитывал и покрывал лаком потому, что с завода он был голый, как доска. И некрасивого светлого оттенка. Пропитка морилкой придала красивый оттенок и проявила структуру дерева, а лак поверх пропитки защищает дерево от намокания. Плюс покрытый лаком приклад лучше скользит по одежде при вскидывании ружья. Это, конечно. маленькие нюансы, но они тоже играют свою роль. А на кучность они, разумеется, никак не влияют.
По мне так лак проигрывает льяному маслу.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Согласен, но этого не жалко, а бинельку за 100-150рэ, как то лишний раз из чехла доставать не захочется...
К любому ОРУЖИЮ надо проявлять любовь и бережливость. Что иж12 что бенелька для меня равны в правах — чищу и смазываю их одним и тем же:))))

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
По молодости-лет 25 назад-еще до моей эпохи легальных ружей-был у меня Олень32-32 с нижним парадоксовым стволом
Легенький-я с него стрелял и попадал с одной руки
Но вот если целый день его на горбу по лесу таскаешь-удовольствие ниже среднего.Щас Бекас -тяжелее ровно на килограмм.про удовольствие вообще лучше не говорить.Наверное тут уместнее говорить-чем ты готов жертвовать ради результативности выстрела
Все верно... каждый складывает все минусы и плюсы и выбирает себе ствол. В Карачаево-Черкессии на охоте в горах бываю периодичски с 2002 года — пешие переходы от загона к загону по горам и в условиях высокогорья еще то удовольствие.. мне сперва казалось что в моем комплекте снаряжение одна лишняя вещь — ствол:))... после 1 охоты сразу сменил вепря на лося:)))) а местные таскают сайгу 12 калибра и считают что она самая лучшая — потому что без проблем хавает все самоснаряженные патроны.
Не понял только одного — ты же сказал что Олень у тебя легкий был — в чем неудобства его таскания был по сравнению более тяжелым бекасом? Неудобная форма или что?

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Для пропитки рекомендую попробовать тиковое масло...
Во много меньше танцев чем с льняным, впитываемость лучше, после пропитки не пачкается.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Льняное, тиковое... Ребята, это был 92 год, не было подсолнечного масла в магазинах, не то что тикового. Я тот лак ГФ где-то доставал по большому блату. И пропитка была какая-то военная, противогнилостная. Мазал тем, что сумел найти. Ничего, до сих пор держится. Ну, лак кое-где поцарапался - так это нормально за столько лет.

ВитяN

капитан 2-го ранга
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Ну легкий.не значит что невесомый. :crazy:лентяй йа
Дело нужное это:)))
Просто ты сказал типа олень легкий а таскать его тяжко — а бекас тяжелее но типа проблем нет... думаю что за парадокс (не нижний ствол твоего оленя:)))

ВитяN

капитан 2-го ранга
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Дело нужное это:)))
Просто ты сказал типа олень легкий а таскать его тяжко — а бекас тяжелее но типа проблем нет... думаю что за парадокс (не нижний ствол твоего оленя:)))
целый день его на горбу по лесу таскаешь-удовольствие ниже среднего.Щас Бекас -тяжелее ровно на килограмм.про удовольствие вообще лучше не говорить.
Где тут парадокс-я ХЗ.Может у тебя лыжи не едут?

РиО

капитан 3-го ранга
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Красота... где или чем или как покрывал? Как надежность покрытия?
Отличное покрытие. От рук не слезает а ножом не пробовал пока :D

Аква-печать называется. В Перми контора делает.

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют
Где тут парадокс-я ХЗ.Может у тебя лыжи не едут?
Тяжковато с тобой общатся раз такой очевидный вопрос тебя вводит в ступор.... попробую с другой стороны: по какой причине более тяжелый карабин (разница в весе с твоих слов 1 кг) тебе удобнее носить на охоте целый день чем более легкий?
Я просто после 1 охоты загонным способом (ходишь практически целый день) в горах сразу сменил Вепрь 308 на Лось 7. Разницу я конкретно уловил по комфорту — в пользу Лося...

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

РиО

капитан 3-го ранга
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка (типа мечта)
Мотор
Оса, салют

Hess

капитан 2-го ранга
Город
Хакасия, Абакан
Имя
Денис
Лодка
"Крым"
Мотор
Tohatsu-M40CEPS (был), Honda-BF30
аква там присутствует только в технологии нанесения и ни какого контакта не имеет с деталями...

Вверх Снизу