Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Доброго здоровья.
В гараже валяется винт от мотодельтаплана, который ходил под бурановским мотором. И зимует ПВХашка Ривьера 3600 СК, пайолка. Хочу сделать комплект для зимних покатушек. Двигателя хватит (я так думаю, нам, не летать на нем) 22 л.с. Лифан, вопрос в креплении моторного узла.
Опирание агрегата думаю сделать на баллоны, упор на транец. Размышляю, что при наезде на препятствия, транец должен быть свободен от вертикальной нагрузки, иначе будет биться нижней частью об чешую и лед. Вот тут и вопрос к пользователям летающих лодок - посоветуйте, так ли это критично (про опирание мотора на транец), либо, как смастерить упор движителя в транец, без вертикальной весовой нагрузки на него, типа, через амортизатор, а упор ходит в направляющих, свободно, но те, зафиксированы к доске.
Или, весь агрегат закрепить к пайолке возле транца и на нее принять нагрузку? С дополнительными упорами на баллоны. Пайолки, по всей длине кокпита скрепить между собой парой стальных уголков 20х20, для распределения нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Изначально нужно распределять нагрузку по баллонам. И не столько весовую, главная составляющая будет от оси винта вперёд. С нормальным винтом с 22 л.с. до 100 кг. тяги получится.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Изначально нужно распределять нагрузку по баллонам. И не столько весовую, главная составляющая будет от оси винта вперёд.
С этим все понятно. При наездах на препятствие, транец с мотором и винтом будет биться о него. На суше, по кочкам и сугробам. Но, посмотрел сегодня кучу аэролодок, у всех крепеж на транец. Вот и думаю, под него придумать подушку какую, между ним и чешуей.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Влияет ли количество "чешуек" из ПНД днища ПВХ лодки на что либо? Видел фото аэролодки с цельным днищем из одного листа. Где то слышал про прилипаемость ПНД к снегу.
 
Вверх Снизу