ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Привет! Так получается полумуфта к звездочке муфты сцепления практически не крепится ? Только 4 хвоста болтов входят между зубьями звезды ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, именно так, осевого перемещения нет. А запаса на передачу крутящего момента с избытком.
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Тогда имеет смысл туда упругую муфту имплантировать... для минимизации ударных нагрузок на редуктор от 4Т ДВС ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну попробуй, потом покажешь. Да, этому редуктору еще двести лет служить и нихрена ему не станет. Хотя у меня была мысль на штыри надевать отрезки кислородного рукава или закрепить намертво, как в первом варианте. Но этот вариант проще, и стыковка происходит без проблем. Поставил голову сверху - все само попадает куда надо. Зачем усложнять то, что можно сделать просто.
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Я прикупил саму полумуфту сцепления с посадкой 20 мм... без чашки другой полумуфты... Завтра обещают привезти... Расточу до 22 посадки на вал... Дальше буду смотреть по размерам.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так я не понял, на какую ногу будешь ставить?
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Склоняюсь к ЛММ... Смысла в ноге В12Р мало... С центробежным сцеплением реверс не нужен, а у ЛММ упор больше... Скоростной мотор мне не интересен - он ДОН не разгонит... А погонзать у меня и Вихрь 30 /Нептун 23 имеются....
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Склоняюсь к ЛММ... Смысла в ноге В12Р мало... С центробежным сцеплением реверс не нужен, а у ЛММ упор больше... Скоростной мотор мне не интересен - он ДОН не разгонит... А погонзать у меня и Вихрь 30 /Нептун 23 имеются....
Раздал я свой ЛММ софорумникам по кускам. Кому винт, кому редуктор, кому вал... Есть два ЛМР, но они коллекционные. один, правда, не комплект. Мне кто-то местный на него румпель зажал. Хотя на свой гибрид мог бы из любой подходящей трубы румпель придумать и ручку газа от китаемопеда. Я мог бы и подарить, в конце концов. Но благодарность дело такое, свою не пришьешь)))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я его не смог снять с мотора и отдал все целиком с головой. Для гибридов родные румпели не нужны. Но румпель - это комплектация головы, а не ноги. Румпеля нет в наличии, а манетка осталась на карбюраторе. Если надо могу отправить. Я китайские использую, они удобнее.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Склоняюсь к ЛММ... Смысла в ноге В12Р мало... С центробежным сцеплением реверс не нужен, а у ЛММ упор больше... Скоростной мотор мне не интересен - он ДОН не разгонит... А погонзать у меня и Вихрь 30 /Нептун 23 имеются....
Тогда Стрелу лучше использовать там и редуктор мощнее и можно винт, например с Привета поставить. Ну и с ногой Стрелы можно извращаться в любых позах. Т.е удлинить, укоротить и пр. С них болотоходы уже делают, ногу укорачивают гребной вал удлиняют на полметра. Получается такой же компактный гибрид для мелководья. Места как монстр с горизонтальным двигателем столько в лодке не занимает.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кстати, на ноге Стрелы можно сделать вообще супермегамонстра для водоизмещающего судна. На двигатель ставим муфту 12-14 зубьев, а на торсион другую 20-21 зуб (они продаются в интернет-магазинах или велозапчастей), тем самым увеличивая передаточное отношение еще на 1.5-1.7 Общее передаточное отношение получим 3.2 -3.5 Значит и мотор разгружаем по крутящему моменту и можем держать на малом достаточно высокую частоту вращения. Понятно, что двигатель будет немного смещен либо назад, либо вперед, а может кому и в бок удобнее будет.
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
ЛМР более скоростной... редукция меньше чем у ЛММ... потому даже не рассматривается...
Тогда Стрелу лучше использовать там и редуктор мощнее
С чего бы ?
Кстати, на ноге Стрелы можно сделать вообще супермегамонстра для водоизмещающего судна.
  1. Как разместить винт настолько большого диаметра?
  2. Масса для дачи амфибии критична ...
  3. супермегамонстра из дизеля делать нужно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот еще немного подшаманил. Это с винтом, а не мулинеткой, шибко не раскрутишь. Всю воду выплеснет. https://disk.yandex.ru/i/hZOg3p5WH_HT1w
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня произвел испытания. Позже выложу видео. Мотор получился как задумано.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Тема сильно заинтересовала.
Давно хочу сделать водоизмещающий катер с таким моторчиком.
Электрозапуск и обязательно РЕВЕРС !!!
Редукция у ЛММ- 6 вроде как 2.54. С четырьмя лопастям хороший упор получается.
Думаю такой гибрид толкнёт катер 6-7 метров длинной .
Но как сюда РЕВЕРС вкорячить , чтобы не громоздко ума не приложу.
Может быть есть у кого идеи на этот счёт ???
 

ААА

ст. матрос
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
31
Карма
3
Город
Калуга
Имя
Андрей
Лодка
Дон
Мотор
Нептун 23
Но как сюда РЕВЕРС вкорячить
Никак. Реверс штатно осуществляется разворотом мотора на 180 град. Что легко даже при работающем моторе - приходилось юзать. А с центробежным сцеплением вообще шикарно будет.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Реверс штатно осуществляется разворотом мотора на 180 град.
Стало быть такой мотор можно использовать только как румпельный вариант.
Иначе как повернуть на 180 град. с рулевыми тросами ?
Катер на румпеле по моему так себе затея .......
Но гибрид на ноге ЛММ-6 с центробежным сцеплением действительно шикарный вариант для водоизмещающего небольшого катера.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну для твоих хотелок либо на ноге Вихря, Нептуна, Москвы. Либо на ногу ЛММ-6 ставить голову Малой Москвы или Ветерка и реализовать для них электронный реверс. Можно и с родной головой, но там больше будет переделок, маховик колхозить с какого нибудь Чемпиона. Но, не бывает нерешаемых проблем. Люди самолеты самодельные делают, а тут даже не автомобиль, а просто мотор с редуктором.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
на ноге Вихря, Нептуна, Москвы.
У этих редукторов передаточное низковатое по сравнению с ЛММ.
Там проблем с упором винта не будет??? Толкнёт винт водоизмещающий катер 6-7 метров и весом 1-1.5 тонны ???
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Парень из Мурманска, что у меня брал голову, говорил что использовал Японца с длинной ногой. Дорого и плохо получается, воду месит а везти толком не везет. Конечно, без переделки не получится, но если обрезать АКП, поставить самодельный винт с малым шагом и большим диаметром, то возможно и получится чего. Помню по молодости и курсовой по расчету винтов делал, и потом в дипломе тоже винт считал для своего дизеля. Сейчас это проще, поискать программы должны быть. Даже, наверное, взломанные :)
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Дорого и плохо получается, воду месит а везти толком не везет.
Другую ногу я даже и не рассматриваю. Только ЛММ-6 .
Я её вживую не видел пока. Только на картинках и схемах с описанием.
Судя по исполнению - нога с редуктором неубиваемые.
С редукцией ноги ЛММ и например с такой головой
Honda gxv340dnn5

обороты винта на крейсере будут 1000-1200.

С родным ЛММ-овским винтом шаг 300мм. скорость хода должна быть в районе 12-15 км/ч. Идеально на мой взгляд.
Думаю, реверс наверное можно сгородить повернув мотоустановку на 180 град. прямо штурвалом на холостом ходу мотора через какой-то привод (например цепную передачу) . Одна звёздочка на трубе ноги , другая на шкиве , шкив вращается бесконечным рулевым тросом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Редукция у ЛММ- 6 вроде как 2.54.
13:32= 2.46.

Думаю такой гибрид толкнёт катер 6-7 метров длинной .
Honda gxv340dnn5

обороты винта на крейсере будут 1000-1200.

С родным ЛММ-овским винтом шаг 300мм. скорость хода должна быть в районе 12-15 км/ч. Идеально на мой взгляд.
8-9 км/ч с 8-9 сил можно выжать на тонне водоизмещения.

Для 15 км/ч, на ту же массу, требуется как минимум Нептун -23 с грузовым винтом.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тогда вообще проблем нет. На верхний фланец дейдвуда устанавливаем звездочку велосипедную с педалей и цепной передачей верти его хоть до бесконечности. Только есть ли смысл покупать оригинал, у которого также нет электрозапуска. На Лифан или Чемпион, которых можно купить 4 штуки за эти же деньги, можно купить комплект электрозапуска. Спроси у Виктора Вохмина он их не один уже поставил на Чемпионы. Мощности 8 лс с избытком для этого дейдвуда с его винтом. Частота вращения выше 3500 уже эффекта не дает.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Штуртрос цепляете за дальние углы мотора, пропустив его по роликам на моторе и крути его куда хочешь....только на руле нужен шкив, который сможет поместить весь трос от полностью влева, до полностью вправо....
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Вверх Снизу