NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Доброго времени суток. Принимайте в ряды Южанководов:). Купил лодку в Архангельске в 2017 году. Оказалась без документов. Только в прошлом году все оформил как надо и успел только покрасить . Южанка досталась в очень хорошем состоянии. Мотор Тохатсу-25 2 Т. , раздушен до 30. Вот хочу в этом году поставить дистанционное управление и по этому поводу есть вопросы. Сразу хочу сказать, что я еще чайник в этом. Так что не пинайте сильно)
  1. С какой стороны лучше поставить руль и почему? В заводской приборке отверстие слева. Если справа, то как все переделать?
  2. Надо ли усиливать транец , к примеру шпильками под мой мотор?
  3. Посоветуйте где купить стекло с дверкой? Цена/удобство.
  4. Устройство помпы?
Это для начала. Первое что решил сделать, это заменить слани.
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
  1. С какой стороны лучше поставить руль и почему? В заводской приборке отверстие слева. Если справа, то как все переделать?
  2. Надо ли усиливать транец , к примеру шпильками под мой мотор?
  3. Посоветуйте где купить стекло с дверкой? Цена/удобство.
  4. Устройство помпы?
Это для начала. Первое что решил сделать, это заменить слани.
1. Я советую поставить руль на штатное место - слева. Можно, и родное тросовое рулевое попробовать восстановить.
Я на своей "Казанке 5М3" переставил руль на правую сторону. Поставил импортное рулевое. Более 10 лет эксплуатирую т постоянно жалею, что так сделал. Корешок, на точно такой же лодке под "Ямахой 60", ходит и радуется. Подумай хорошо, прежде чем тратить на это своё время, деньги и силы.
  1. По стеклу советовать не буду, т.к. не имел опыта. Сам ставить стекло с калиткой не хочу - не вижу необходимости. А может, просто, привык через борт высаживаться. К пирсу всегда бортом подхожу. При подходе к берегу, возможно, через калитку удобнее.
  2. По помпе проблем нет, вообще.
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
1. Я советую поставить руль на штатное место - слева. Можно, и родное тросовое рулевое попробовать восстановить.
Я на своей "Казанке 5М3" переставил руль на правую сторону. Поставил импортное рулевое. Более 10 лет эксплуатирую т постоянно жалею, что так сделал. Корешок, на точно такой же лодке под "Ямахой 60", ходит и радуется. Подумай хорошо, прежде чем тратить на это своё время, деньги и силы.
  1. По стеклу советовать не буду, т.к. не имел опыта. Сам ставить стекло с калиткой не хочу - не вижу необходимости. А может, просто, привык через борт высаживаться. К пирсу всегда бортом подхожу. При подходе к берегу, возможно, через калитку удобнее.
  2. По помпе проблем нет, вообще.
В том то и дело, я тоже не хочу и не могу, в силу обстоятельств, тратить лишние время и силы. И дистанцию ни сам буду ставить, а в Водно моторном центре, мотор у меня румпельный, а я сам не знаю как переделать. Тем более восстановить штатное рулевое..)). Что смогу , буду делать сам. Так только я не понял, почему не устроило рулевое справа? На фотках в инете у многих так стоит.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Не переутяжели лодку, разочаруешься.
Да, тож думаю об этом. И мотор слабоват. Может из фанеры 8-9? Сверху квин алюминий.
Вместо досок, так что точно не намного утяжелю
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
На всех лодках что были и сейчас есть, руль стоит по штатному, слева. На Нептуне только ставил справа, не впечатлило. Всё решается развесовкой лодки, разложишь всё в ней по местам, где то тяжёлое, где то полегче, и нормуль.
Квинтет не советую поверх фанеры, эта люмишка нагревается на солнце как сковородка.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да, тож думаю об этом. И мотор слабоват. Может из фанеры 8-9? Сверху квин алюминий.
Вместо досок, так что точно не намного утяжелю

Но я бы не делал как в этой теме.


Вот на фотках родные слани.
Сделать похожие, но поверх реек прикрепить фанеру 4ку, крашеную ес-но. Просто крашеную обычной НЦ.
Она быстро сохнет, совсем немного впитывается.
Это достаточно хорошо и не дорого, тяжести нет.
Не под водой же слани используются, чтоб бакелитку или олифить, а на 5-6 лет полюбому хватит..

Делаешь решетку рейками, а потом фанеру вырезаешь, доводишь ее до бортов, чтоб щель как можно меньше получилась.
 

Вложения

Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Мотор тох 25, с какой стороны сядешь, туда и крен будет.:yes:
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Ок. Всем спасибо. По-теплее будет, займусь, сейчас морозы. Сначала сниму существующие доски/слани и видно будет какой вариант лучше. Если фанера 8-9 мм будет, то думаю под капитанское кресло), нужно еще квадрат фанеры толщиной 15-20 мм усилить нужно.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ок. Всем спасибо. По-теплее будет, займусь, сейчас морозы. Сначала сниму существующие доски/слани и видно будет какой вариант лучше. Если фанера 8-9 мм будет, то думаю под капитанское кресло), нужно еще квадрат фанеры толщиной 15-20 мм усилить нужно.
Под капитанское кресло ящик надо. И там посуду держать.
Схватил кресло вместо с ящиком и на берег.
А в кресле пассажира хранить плитку газовую.

Притом, этот ящик на дно не крепить. Когда крен, сдвигаешься и крена нет.
Когда на леща стоишь ловишь, тоже кресла удобно переставить.
Опять же, если спать в лодке на сланях, сдвинул и ложись во весь рост.

Да при ловле на джиг, пнул ящик с креслом под панель и танцуй в лодке.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Типа таких.
 

Вложения

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Сиденья на крышки прикручены? Поворотные или нет?
Это ты сам выбирай.
Если покупать, то вот, например. Дорого.

А сам можешь из 15 кв.трубы рамку сварить, по бокам фанерой той же 4кой.
Ну а дно и крышку из бакелитки 6-8
Эта поворотность, болтаться, качаться... нафик надо!

Простота, удобность и легкость первичны.
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Это ты сам выбирай.
Если покупать, то вот, например. Дорого.

А сам можешь из 15 кв.трубы рамку сварить, по бокам фанерой той же 4кой.
Ну а дно и крышку из бакелитки 6-8
Эта поворотность, болтаться, качаться... нафик надо!

Простота, удобность и легкость первичны.
Ну так то да, но может быть поворотные со стопором есть? Просто думаю и так мотор слабоват для Южанки, а так еще утяжелю фанерой. Хз. Это получается, ящик отдельно, и сиденье отдельно просто на него ставишь, так?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если ящики к паёлам не крепить то зачем их крутящимися делать!? Повернулся с ящиком и всё. У меня в лодке вот так.
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ну так то да, но может быть поворотные со стопором есть? Просто думаю и так мотор слабоват для Южанки, а так еще утяжелю фанерой. Хз. Это получается, ящик отдельно, и сиденье отдельно просто на него ставишь, так?
Я ничего не ставлю, у меня в П4 диван. И впереди и сзади. Мне тяжесть пофиг, у меня на полном 70 пиндосских мустангов под колпаком взбрыкивают.

Прикрепить сидение к ящику без крутилки неужто нельзя?
Ну да как хочешь.
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Все понятно. Сидухи куплю, ящики сам сделаю. Прикреплю к крышками без поворотника. Так значит удобнее. Лодки с рулевым не было, поэтому и спрашиваю разные варианты
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Все понятно. Сидухи куплю, ящики сам сделаю. Прикреплю к крышками без поворотника. Так значит удобнее. Лодки с рулевым не было, поэтому и спрашиваю разные варианты
Очень удобные как у докера, себе на прог такие делал , :good:делал с 2мм дюрали ,дно с фанеры , чтоб легче было, или с 1.5 мм ,не помню, крутилки там нах ненужны, на берег вынес и в кресле сидиш, на нос поставил и балдей, опракинутся нериально, как у меня по ковралину так и под собственным весом проблема сдвинуть, а когда сидишь то вобще не риально, и по волне ,и т.д.
Будешь делать, делай низ и стенки, верх не крепи, подгоняй наклон , и как удобней сидеть , потом петли прикрутишь, откидываются вперед, не забудь низ кресла задняя часть длиннее
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Не утяжели!!!!
Место под спальник гуд.
Будет возможность ковролин положить будет песня. босыми ногами приятно. В сапогах, осенью, не страшно с ковролина не сыпется под слани.
Штурвал в штатное место. Стекло оригинал, гудовско! Редко когда новые лобачи смотрятся гармонично на старых лодках.
Осторожно в поворотах, лошадей с избытком для этого корыта. Лодка класс!!!
И самый главный вопрос кататься КАТАТЬСЯ и ещё раз кататься. Эксплуатация покажет, что надо поменять или добавить.
Огонёчки не забудь.
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Очень удобные как у докера, себе на прог такие делал , :good:делал с 2мм дюрали ,дно с фанеры , чтоб легче было, или с 1.5 мм ,не помню, крутилки там нах ненужны, на берег вынес и в кресле сидиш, на нос поставил и балдей, опракинутся нериально, как у меня по ковралину так и под собственным весом проблема сдвинуть, а когда сидишь то вобще не риально, и по волне ,и т.д.
Будешь делать, делай низ и стенки, верх не крепи, подгоняй наклон , и как удобней сидеть , потом петли прикрутишь, откидываются вперед, не забудь низ кресла задняя часть длиннее
И все-таки одно не понимаю, если не крепить ящики к полу, то как они себя поведут в лодке при перевозке? Дороги часто бывают грунтовка херовая, пока едешь до водоема, всю душу вытряхнет. И про это тоже?? -"делал с 2мм дюрали ,дно с фанеры , чтоб легче было, или с 1.5 мм"... Есть фотки?
 

NOVTUR Rus

гл. старшина
Регистрация
15.05.2021
Сообщения
117
Карма
12
Возраст
50
Город
Великий Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М (была), Южанка-2
Мотор
Тохатсу-18 (был),Тохатсу-25
Штурвал в штатное место.
Сегодня опять фотки смотрел, почему у 90% рулевое справа??
Стекло оригинал, гудовско!
Да мне то не проблема стекло с боку обойти, а вот рыбачки женского пола:pardon:, того и гляди навернуться).
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 472
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
И все-таки одно не понимаю, если не крепить ящики к полу, то как они себя поведут в лодке при перевозке? Дороги часто бывают грунтовка херовая, пока едешь до водоема, всю душу вытряхнет. И про это тоже?? -"делал с 2мм дюрали ,дно с фанеры , чтоб легче было, или с 1.5 мм"... Есть фотки?
Фото есть , в теме , кормавая якорная лебедка ,
Ну я на припять тягаю км 340от дома, ну если и съедут на пару см и что? Так я наоборот их сдвигаю под понель чтоб место больше было, так что в любом случии когда залезишь в лодку будешь под опачку двигать, плюс одежда , так что всегда по празному, вобщем одни плюсы
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
почему у 90% рулевое справа
Пендосовкая тема. Неипи мозг ставь в штатное.
Стекло гуд не хрен переделывать На сиденьку встать и аля на палубу. После сезона двух не понравится переделаешь. КАТАЙСЯ не рукаблудничай!!!!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И все-таки одно не понимаю, если не крепить ящики к полу, то как они себя поведут в лодке при перевозке? Дороги часто бывают грунтовка херовая, пока едешь до водоема, всю душу вытряхнет. И про это тоже?? -"делал с 2мм дюрали ,дно с фанеры , чтоб легче было, или с 1.5 мм"... Есть фотки?
Ничего с ними не случится. Ящики больше подушки делай, и чтоб ничему не мешались. Так они устойчивее и практичнее. Я так делал https://forum.motorka.org/threads/22992/post-483800
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Не переутяжели лодку, разочаруешься.
Алексей с 12 мм фанерой на полах лодка будет весить меньше , чем с 9 мм , заявляю ответственно как авиаконструктор . Передние кресла дествительно к полу лучше не крепить , весной сфоткаю свои от авто , правда без ящиков , просто на ножках , таскать на берег легче ..
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу