Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Имеется вертикальный вал с поврежденными ржавчиной местами под сальник и игольчатый подшипник редуктора. Найти вал без выработки и ржавчины проблемно, хотя можно (веду поиск). Пока не нашел, может кто подскажет из практики как восстанавливал это проблемное место. Теоретически понимаю, что нужен токарь, но токарю тоже нужно объяснить "что да как". Читал о варианта:
  1. наплавить на место сальника латунь или бронзу и проточить по размер вала.
  2. наварить на место посадки сальника полуавтоматом и опять проточить.
  3. ктото напресовывал палец поршня на вал и потом протачивал под новый размер сальника и подшипника NK 15-22 который впресовывал в свою очередь в штатную латунную втулку редуктора после выпресовывания стальной части роликового подшипника.
  4. просто снять в месте посадки сальника корозировоный участок и отполировать под раннее подобранный по внутреннему размеру сальник.
 
Последнее редактирование:

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Ну разве никто не занимался восстановлением? Тагда может кто направит куда смотреть.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Шлифуешь участок на 0,15, хромируешь и шлифуешь в нужный размер.

И можно поискать двукромочный сальник.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да. Как идея, можно проточить на мм и втулочку из нержи на горячую надеть, со стеночкой 0,5
На Вихре так делал. Под самосборный игольчатый подшипник вместо бронзовой втулки под помпой.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
241072


А нельзя поставить два, три сальника, по высоте найти место, где коррозии или выработка меньше?


Попаду в гараж, у меня там рессора лежит от какого-то старого совкомотора, зафоткаю, если она, или не она, но кому-то глянется - задарю.
 
Последнее редактирование:

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
450
Карма
142
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Имеется вертикальный вал с поврежденными ржавчиной местами под сальник и игольчатый подшипник редуктора. Найти вал без выработки и ржавчины проблемно, хотя можно (веду поиск). Пока не нашел, может кто подскажет из практики как восстанавливал это проблемное место. Теоретически понимаю, что нужен токарь, но токарю тоже нужно объяснить "что да как". Читал о варианта:
  1. наплавить на место сальника латунь или бронзу и проточить по размер вала.
  2. наварить на место посадки сальника полуавтоматом и опять проточить.
  3. ктото напресовывал палец поршня на вал и потом протачивал под новый размер сальника и подшипника NK 15-22 который впресовывал в свою очередь в штатную латунную втулку редуктора после выпресовывания стальной части роликового подшипника.
  4. просто снять в месте посадки сальника корозировоный участок и отполировать под раннее подобранный по внутреннему размеру сальник.
Делал четвёртый вариант в два сальника. Макс43 видео выкладывал как делать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Делал четвёртый вариант в два сальника. Макс43 видео выкладывал как делать.
Я так тоже делал. На других валах-моторах. Снимал 0,7-0,8 по диаметру, полировал и ставил сальник на 1 мм меньше прежнего диаметра. Даже если остальной вал остается в прежнем диаметре, через меньший сальник его, как правило, со смазкой можно протащить.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
[
А нельзя поставить два, три сальника, по высоте найти место, где коррозии или выработка меньше?
До меня ктото поверхность запорол. Стояло может 4 сальника какаето резиновая втулка подходящего диаметра. Короче вода под этими сальниками и трубкой разгулялась.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Про "завтуливание" вала смотреть примерно с 19.35. Несмотря на кажущуюся простоту, мне так и не удалось найти токаря, который бы выполнил эту работу: давал и новый вал, давал и нержавеющую заготовку - все 4 мастера мне мягко намекнули, что, мол, парень, не ерунди. Типа: "какая нах втулка с толщиной полмиллиметра! Да это ходить не будет в редукторе! НЕ БЕРУСЬ ЗА РАБОТУ". Я расстроился. Посеяли эти люди во мне зерно сомнения. Я, конечно, дилетант в этих делах, но что-то мне подсказывало, что никуда эта втулка не денется. А у этих ребят, наверное, просто была более интересная (выгодная) работа. Даже пробовал обратиться к МАКСУ 43, чтоб ему переслать вал для модернизации. Но он не ответил, и я не настаивал...Никаких обид: видимо, тоже самое - куча работы, а тут я со своим валом.
Кто втулил? На месте втулка после эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

Заливной

гл. старшина
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
124
Карма
73
Город
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Лодка
Днепр 1974 г.в.
Мотор
Москва-25(30).
Снять с вала столько, сколько нужно. Сальник можно подобрать на Али. Я так искал подходящий на помпу Москва-30. Нашел только там.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Заливной

гл. старшина
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
124
Карма
73
Город
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Лодка
Днепр 1974 г.в.
Мотор
Москва-25(30).
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 599
Карма
730
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
"какая нах втулка с толщиной полмиллиметра! Да это ходить не будет в редукторе! НЕ БЕРУСЬ ЗА РАБОТУ"
Все верно, провернет и выплюнет такую втулку. Натяга во втулке не будет, метал с толщиной стенки 0,5 мм просто тянется. На вихре такую втулку прихватывал сваркой через отверстия во втулке в нескольких местах.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ставил на Вихре втулку такую из какой-то жесткой нержи. Натяг не больно большой был, и дополнительно сажал на Локтайт. Держится намертво. Толщина стенки втулки как раз что-то около 0,5-0,6 получилась.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Вот что стало с валом241182
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
На выброс(( У меня была парочка, раздарил. Остались только под водомет.
Ага, было бы чем заменить, выбросил бы. Надо пробовать обварить и протачить его. Может что выйдет если сильно не поведет.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Надо пробовать обварить и протачить его. Может что выйдет если сильно не поведет.
Поведет 146%. Лучше протравить и гальванически наростить. Есть такая гальваническая процедура - гальваническое железнение или осталивание. Процесс достаточно долгий, но наращивается до 2 мм толщиной покрытие прочное очень. Самое главное в этом всем - чистота поверхности подвергаемой осталиванию. Можно и медяхи гальваникой осадить для заполнения пор и выравнивания поверхности, а потом поверх никелировать или хромировать. чтоб сальник по твердой поверхности работал.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Поведет 146%. Лучше протравить и гальванически наростить. Есть такая гальваническая процедура - гальваническое железнение или осталивание. Процесс достаточно долгий, но наращивается до 2 мм толщиной покрытие прочное очень. Самое главное в этом всем - чистота поверхности подвергаемой осталиванию. Можно и медяхи гальваникой осадить для заполнения пор и выравнивания поверхности, а потом поверх никелировать или хромировать. чтоб сальник по твердой поверхности работал.
Интересно как это в гараже сделать
 
Вверх Снизу