chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Компактная, лёгкая, остойчивая, 1 человек, не дорого, относительно спокойный водоём => Романтика.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Малютка-2 - самая большая из них была у меня. Очень маленькая лодка. Посадка и высадка очень аккуратная. Борт очень низкий. Все хотел були на нее придумать, но продал. Романтика имеется. На ней недалеко вдвоем под Ветерком катаемся по Оке в весьма широкой ее части в 40 км от впадения ее в Волгу. Посадка-высадка попроще. С мели отгоняю пешком, и спокойно залезаю через борт на достаточной глубине. Плоскодонка она, конечно, на волне шлепает при ходе, но зато не кренит сильно. Автобот в статике все-таки больше кренит, и процесс запрыгивания через борт также как и в Романтике на грани в отличие от той же Казанки. Масса все-таки тут рулит.
Мечты все уже с разбитыми креплениями и пропускающими воду соединениями листов. Тоже плоскодонка как и Романтика, но еще более хлипкая.
Малюток и прочего у меня не было. Романтик тоже не было, но походил я на них всё же изрядно. Даже под парусом довелось... Автобот, вот, купил неожиданно, но и до этого приходилось на них ходить.

А Казанка...
...ну а что о ней говорить?
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Компактная, лёгкая, остойчивая, 1 человек, не дорого, относительно спокойный водоём => Романтика.
Да.
Причём, первая, короткая.
Но поди найди её в живом виде.
Впрочем, их было гораздо больше, чем Автоботов.

Блин!
Новая. За сороковник.
Купил бы, если бы мог представить, зачем она мне может понадобиться.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да.
Причём, первая, короткая.
Но поди найди её в живом виде.
Впрочем, их было гораздо больше, чем Автоботов.

Блин!
Новая. За сороковник.
Купил бы, если бы мог представить, зачем она мне может понадобиться.
На Авито дофига. От 20 тыр нормальные экземпляры встречаются
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А Казанка...
...ну а что о ней говорить?
Она просто лодка, а про ТО что вы пытаетесь восторгаться УБИЙЦЫ!!!
К этим корытам для соления огурцов или постирушек к сожалению мозги не приставишь, что бы тем кто " мы тут вдоль берега" потом номерок к ноге не привязывать.
Ещё раз.
Естественный отбор в действии.
P.S. за 30ку в том же Воронеже пяток лет назад "девственную" метлу увезли.
 

Dec-vax

матрос
Регистрация
21.11.2022
Сообщения
6
Карма
1
Город
Великий Новгород
Имя
Влад
Лодка
Автобот
Мотор
В процесе поиска
Казанки смотрел, это уже почти корабль. Но размер и вес увы.
Все лимитируется именно этими двумя параметрами.
Где то читал, что оптимальный размер лодки это 3,5 метра для комфортного размещения. Чтоб не бояться пошевелиться, а то черпнешь воды.
Автобот не смотря на свой вес, в 58 кило, подкупает тем что она разбирается на три секции. А значит его в одного легко принести на место хранения. Комуналка это мастерская и хламохранилище, там я не живу.
А пробовать с чего то надо начинать, по идее лодка как и женщина должна радовать. Недостатки есть у всех лодок, иначе бы в жизни остался только один тип.
Гонять не собираюсь, надеюсь и не возникнет такого желания.
Тут на форуме да и на других почитал темы, и пришлось задуматься, что не стоит лихачество этого. Слишком велика цена потом.
В целом лодка эта понравилась. Надеючь ее получится взять.

Вообще в городе никто не докопается, что на набережной соберу лодку, и потом отчалю? На этот вопрос так и не нашел ответ. Проблемы со спуском на воду больших лодок, которые на прицепах.
а вот как разные органы относятся к такой мелочи?
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
вы пытаетесь восторгаться
У вас галлюцинации, однако.

Просто следует отдать должно конструкторам, создавшим уникальные лодки. Лучшие в своём классе. И, разумеется, следует понимать ограниченность их применения.

А Казанка -- обычная лодка. Не самая удачная. Мягко говоря.

А сравнивать Казанку с Автоботом и Романтикой просто глупо.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Казанки смотрел, это уже почти корабль. Но размер и вес увы.
Все лимитируется именно этими двумя параметрами.
Другой класс. Говорить нет смысла. Да и не лучшая это лодка, на самом-то деле. В классе.
Сравнивать её даже с Автоботом невозможно. Не говоря о Романтике.

Где то читал, что оптимальный размер лодки это 3,5 метра для комфортного размещения. Чтоб не бояться пошевелиться, а то черпнешь воды.
Не слушайте сказочников.
Я только что продал трёхметровую лодку, в которой я, с весом в 140 кг, "шевелился", как угодно.
У неё был полуметровый борт и плоское днище. При ширине, как у Автобота, но без отштамповки.
Замумукаешься топить.
А если говорить о ПВХ и РИБах, то там и в размере 2,5 посудину утопить сложно.
И неустойчивость Автобота -- весьма относительна.
В общем, кроме длины, у лодки много параметров.
Кстати, если хотите быстро во всём разобраться, то найдите справочник под редакцией Новака. Он есть в Сети на халяву.

Автобот не смотря на свой вес, в 58 кило, подкупает тем что она разбирается на три секции. А значит его в одного легко принести на место хранения. Комуналка это мастерская и хламохранилище, там я не живу.
А пробовать с чего то надо начинать, по идее лодка как и женщина должна радовать. Недостатки есть у всех лодок, иначе бы в жизни остался только один тип.
Гонять не собираюсь, надеюсь и не возникнет такого желания.
Тут на форуме да и на других почитал темы, и пришлось задуматься, что не стоит лихачество этого. Слишком велика цена потом.
В целом лодка эта понравилась. Надеючь ее получится взять.
Корпус Автобота весит меньше, чем 58 кило. 58 -- это вместе с вёслами, банками и, надо полагать. креплениями на багажник. Тем не менее, носить секции на 250 метров у вас, скорее всего, не получится. Они же здоровенные и неудобные. И всё-таки достаточно тяжёлые. То есть, их от воды до прицепа метров 10-50 метров доволочь ещё можно, а на четверть км -- это уже перебор. Кроме того, вы кого-то нанимать будете, чтобы за ними смотрели, пока вы одну несёте? Или как? Это же алюминий! Сопрут и сдадут.

В общем, это какая-то лёгкая тележка. Или колёса прицепные. Не обязательно транцевые, кстати. И идея должна быть в том, чтобы в среднюю секцию уложить заднюю, а в заднюю -- носовую. Так оно и задумано конструкторами, но в обратной последовательности и вверх килем, чтобы на крыше возить. А у вас получится кузов, в который можно сложить всё остальное и ещё сверху прицепить вёсла, удочки и, что там ещё...

И желательно бы подумать сразу о том, чтобы собирать и разбирать его в несколько приподнятом над землёй состоянии. Неудобно его на земле собирать. Терпимо, но, если поднять, то процесс сборки и разборки становится гораздо более приятным.

Вообще в городе никто не докопается, что на набережной соберу лодку, и потом отчалю? На этот вопрос так и не нашел ответ. Проблемы со спуском на воду больших лодок, которые на прицепах.
а вот как разные органы относятся к такой мелочи?
Если соберёте без машины и отчалите, то никто не докопается точно.
Чтобы докапывались, не видел. Только слышал и читал о таком. Сам спускаю лодки на воду с прицепов довольно часто. В разных местах. Никто даже не подошёл ни разу из каких-нибудь контролирующих органов. Может, везло. Но вот так.

И если вы всё-таки в пользу Романтики-1 выбор сделаете, то, может статься, она у вас в собранном виде по высоте в вашей комнате-сарае поместится и как-то туда занесётся. И тогда вы лишитесь удовольствия сборки/разборки. Что, безусловно, очень приятно.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Надеюсь.
Но у меня всё не столь определённо с этим.
Да и война рядом.
Да и контакт надо тогда какой-то.
И если в Интернете что-то есть, то можно бы и ссылочку. Я бы глянул, что вы там делаете. Глядишь, и рассказал бы кому-нибудь.
Ну и ещё кое-какой общий интерес может быть, если то, что я сейчас додумываю, окажется таким, как я замыслил.
Правда, экспериментирую я уже четыре года. И, вроде как, всё так и есть. Но надо строить в полный размер и пробовать, а там...
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Корпус Автобота весит меньше, чем 58 кило. 58 -- это вместе с вёслами, банками и, надо полагать. креплениями на багажник. Тем не менее, носить секции на 250 метров у вас, скорее всего, не получится. Они же здоровенные и неудобные. И всё-таки достаточно тяжёлые. То есть, их от воды до прицепа метров 10-50 метров доволочь ещё можно, а на четверть км -- это уже перебор. Кроме того, вы кого-то нанимать будете, чтобы за ними смотрели, пока вы одну несёте? Или как? Это же алюминий! Сопрут и сдадут.
Вариант собрать около дома, а дальше на тележке до воды катить. У нас так в Балахне много мелких лодок катают. Два велосипедных колеса и ось, пристегиваемая к лодке стяжками. У воды отцепил, колеса от оси открутил и погрузил в лодку. Никого нанимать не надо. Даже движок можно у дома повесить на лодку.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Романтику держу исключительно из-за удобства спуска. Когда один приезжаю не надолго от гаража прям волоком по траве за веревку дотащил до пристани, и в воду. Вольво 39 на транец и вперёд. Несколько минут занимает.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Казанки смотрел, это уже почти корабль. Но размер и вес увы.
Все лимитируется именно этими двумя параметрами.
И вот ещё что...
Вообще-то, по вашим условиям, нужна ПВХ-шка.
Я живу на первой линии от водохранилища. Сейчас с собаками на берег пойду.
Тут дедок один ходит по берегу с тележкой, на которой у него ПВХ-шка и мотор.
И километров восемь между крайними точками, где я его видел.
Он приходит пешком к месту, собирает всё это и...
Ваш вариант, вообще-то, но, кроме того...
...может быть, вы не в курсе, что есть ещё вот, что...
Оно, конечно, стоит денег, но оно их стоит.
У меня и то, и то было.
Это нечто среднее между ПВХ и жёстким корпусом.
И удачный, на мой взгляд, компромисс между всем.
И я бы на них и ходил дальше, если бы не некоторые специфические потребности и не тяга к экспериментам.
И могу рассказать про них всё, если интересно.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Романтику держу исключительно из-за удобства спуска. Когда один приезжаю не надолго от гаража прям волоком по траве за веревку дотащил до пристани, и в воду. Вольво 39 на транец и вперёд. Несколько минут занимает.
У меня для этих целей есть надувательный Фрегат 270Е и теперь ещё Автобот. Но я на тележке до берега вожу всё это. Прямо с мотором на транце. А если лень или хочется разнообразия, или прицеп уже прицеплен, то и на прицепе.

А Романтика мне маловата. Или я для неё крупноват. Пробовал. Не катит. Совсем.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если не несколько сотен метров на тележке катить, то Романтика тоже неинтересна становится. На ней только вдвоем без лишнего груза можно перемещаться. На крышу машины ее тяжело закидывать, да еще и поцарапать машину можно запросто. Зато на транцевых колесах или колесах от велика с осью можно запросто катать на небольшие расстояния. Раз видел как в затон пацаны Романтику прикатили на транцевых колесах, зацепив за мопед, на котором они сами и приехали. Видимо совсем рядом живут. Для отдыха семьей с палатками и прочими шашлыками использую уже надувной Орион-10. Только он может столько перевезти. Вожу тоже на крыше собранным, но несмотря на больший вес его легче закидывать и снимать. Поцарапать машину сложнее т.к. только если где прилипшим песком чуть затрет. Вообще, не имел, но предполагаю что на данный момент идеальной для меня была-бы раскладная лодка типа Порте-бот 3800 в длину. Для автора вопроса подобная лодка была-бы наверное тоже очень кстати если-бы не ее космическая по современным меркам цена.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Если не несколько сотен метров на тележке катить, то Романтика тоже неинтересна становится. На ней только вдвоем без лишнего груза можно перемещаться. На крышу машины ее тяжело закидывать, да еще и поцарапать машину можно запросто. Зато на транцевых колесах или колесах от велика с осью можно запросто катать на небольшие расстояния. Раз видел как в затон пацаны Романтику прикатили на транцевых колесах, зацепив за мопед, на котором они сами и приехали. Видимо совсем рядом живут. Для отдыха семьей с палатками и прочими шашлыками использую уже надувной Орион-10. Только он может столько перевезти. Вожу тоже на крыше собранным, но несмотря на больший вес его легче закидывать и снимать. Поцарапать машину сложнее т.к. только если где прилипшим песком чуть затрет. Вообще, не имел, но предполагаю что на данный момент идеальной для меня была-бы раскладная лодка типа Порте-бот 3800 в длину. Для автора вопроса подобная лодка была-бы наверное тоже очень кстати если-бы не ее космическая по современным меркам цена.
Я и на велосипеде лодку возил на тележке. Что такого-то -- на мопеде притащить?
Лёгкость и безопасность погрузки на крышу может обеспечить простейшее устройство.

Лодку вам раскладную от 3 до 5 метров длиной, с любыми параметрами может сварить мой друг.
Причём, будет она очень лёгкой за счёт треугольных продольных элементов жёсткости.
Причём, не отштампованных, а выгнутых специфическим способом прямо на листах.
И можете выбрать любую килеватость, любую высоту борта, любое наполнение сразу заказать.
Да, собственно, вот четырёхметровая
Но были и 5 на 1,6 метра. Я просил его снять, чтобы на блог поместить, но...
Ценник я не знаю, какой сейчас, но точно будет и дешевле, и лучше импортной.
И, что приятно, можно всё, что надо, впихнуть туда ещё на этапе изготовления.
От уток и рундуков, до усиленных площадок и даже сразу креплений под что-нибудь, что вам, может быть, требуется установить.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я и на велосипеде лодку возил на тележке. Что такого-то -- на мопеде притащить?
У нас в затон идет не дорога, а направление с советских времен оставшееся с ямами, колеями, но периодически подсыпаемое щебнем. На машине-то очень аккуратно надо ехать, а на мопеде с прицепленной лодкой можно запросто улететь, да и лодка на мелких колесиках убивается от этих колдобин.
Лодку вам раскладную от 3 до 5 метров длиной, с любыми параметрами может сварить мой друг.
Мне не надо. "Порте-бот" не секционная лодка, а именно что раскладная, но не такая как "Мечта" или "Складная лодка охотника". Вот она https://forum.motorka.org/threads/3270/
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Мне не надо. "Порте-бот" не секционная лодка, а именно что раскладная, но не такая как "Мечта" или "Складная лодка охотника". Вот она https://forum.motorka.org/threads/3270/
Дык, это...
...ваще не вопрос. Ещё проще.
Кто вам нарисует такие листы, найти легко.
Кто вырежет на лазерном резаке -- тоже.
Останется только соединить хорошей ПВХ на хорошем клее.
Это тоже, в общем, не проблема.
Не очень понимаю, что вас останавливает.
Но тут надо понимать ограниченность использования посудины. С нею куча проблем в эксплуатации будет, ежели вы решите туда какой-никакой моторчик поставить, чтобы лодка глиссировала всё время.

И потом, вы вот это видели?
Не лучше ли оно будет?
Не говоря о "дешевле".
У меня была 360-я. Одна из первых.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не лучше ли оно будет?
Не лучше.
Кто вам нарисует такие листы, найти легко.
Кто вырежет на лазерном резаке -- тоже.
Останется только соединить хорошей ПВХ на хорошем клее.
Вот тут проблема именно в соединении листов и самом материале.
С нею куча проблем в эксплуатации будет, ежели вы решите туда какой-никакой моторчик поставить, чтобы лодка глиссировала всё время.
Как раз для глиссирования эти лодки и предназначены. Австралийцы немного доработали вариации на тему этой лодки, установив треугольную панель в носу и поперечную полку в упор к транцу. Рассекают на таких лодках по морю на хороших моторах. По морю, а не в речке лесной.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Вот тут проблема именно в соединении листов и самом материале.
А какая проблема? Материал есть любой, клей -- тоже. И люди обученные есть.
Обойдётся много дешевле оригинала.

Как раз для глиссирования эти лодки и предназначены. Австралийцы немного доработали вариации на тему этой лодки, установив треугольную панель в носу и поперечную полку в упор к транцу. Рассекают на таких лодках по морю на хороших моторах. По морю, а не в речке лесной.
Не знаю, что там доработали австралийцы, но то, что по ссылке, имеет совершенно плоское днище у транца и не имеет достаточной жёсткости корпуса для сколько-нибудь значимых скоростей и мощных моторов. Не имеет и достаточной мореходности. Это чудо техники, конечно, имеет право на жизнь, ибо жизнь бывает разной, но даже для крупной реки это плавсредство на постоянку не годится. О море и речи быть не может. Ну, в штиль, в закрытой акватории, на очень небольшом удалении от берега, конечно, можно и на надувном матраце ходить, и на лодке такой. И никакие треугольники в носу и доски в корме это судно не сделают пригодным для моря и для установки серьёзного движка.

Я видел австралийскую технику и инструменты. Лодки видел. И могу с уверенностью сказать, что техническая культура в Австралии высока. Поэтому, уж простите, но не могу поверить в то, что кто-то там в массовом количестве будет такие лодки использовать на море. Может, вы что-то путаете? Может, какие-то похожие лодки, а не именно такие, как та, что на картинках по ссылке?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, японцы такие лодки для своего подобия МЧС используют. Да и вообще, рядовые японцы используют вполне себе такие лодки тоже в море т.к. там только в море и выходят на лодках, но конечно относительно недалеко от берега. Б/у оказывается стоят не дороже того же б/у Автобота. Вот пример https://water.drom.ru/khabarovsk/light-boat/lodka-plastikovaja-skladnaja-102774675.html
Вот тут
человек по Балтике гоняет на реальной Порта-Боте, купленной в свое время в Германии. Правда, на видео лодка уже с доработкой в виде прицепленного надувного баллона чтоб не думалось при рыбалке в такую погоду как на видео. Я бывал в Калининграде, и знаю как там в обед нагоняет ливни и штормит, а через 2 часа уже солнце светит, и штиль.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Еще видео хода по волне
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я в свое время хотел складной Автобот по типу этой лодки сделать, но очень уж редкого размера надо листы пластика, и не абы какого полипропилена чтоб лодка долго служила. Кстати, автор этих роликов на вопросы интересующихся сказал что все космические технологии соединения листов - прокладка типа толстого двухстороннего скотча между листами и листы скрепленные между собой скобами из нержавейки. По местам сгиба фрезерованные канавки на глубину 1,5-2 мм за которые защитные трубки швов зацепляются.
 

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Кстати, японцы такие лодки для своего подобия МЧС используют. Да и вообще, рядовые японцы используют вполне себе такие лодки тоже в море т.к. там только в море и выходят на лодках, но конечно относительно недалеко от берега.
Ну да, а по Москве медведи ходят, насколько я слышал. С гармошками наперевес.
Вы, что ли, хоть в Яндексе карту откройте и посмотрите на ту Японию.

Б/у оказывается стоят не дороже того же б/у Автобота. Вот пример https://water.drom.ru/khabarovsk/light-boat/lodka-plastikovaja-skladnaja-102774675.html
Ну, вот, кстати, и ещё вариант для вопрошающего насчёт Автобота. Почему нет?
Но мне и Автобот несколько слабоватым представляется, а это и подавно.

Вот тут человек по Балтике гоняет на реальной Порта-Боте, купленной в свое время в Германии. Правда, на видео лодка уже с доработкой в виде прицепленного надувного баллона чтоб не думалось при рыбалке в такую погоду как на видео. Я бывал в Калининграде, и знаю как там в обед нагоняет ливни и штормит, а через 2 часа уже солнце светит, и штиль.
Там вообще непонятно, на чём он гоняет. Да и не важно, поскольку, прицепив баллоны даже к рельсу, можно гонять по Балтике, если есть большое желание хернёй заниматься. Да всё, что угодно можно делать! При таком-то желании...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Казаков

мл. лейтенант
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
236
Карма
34
Возраст
56
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Автобот
Мотор
Tohatsu 9,8
Я в свое время хотел складной Автобот по типу этой лодки сделать, но очень уж редкого размера надо листы пластика, и не абы какого полипропилена чтоб лодка долго служила. Кстати, автор этих роликов на вопросы интересующихся сказал что все космические технологии соединения листов - прокладка типа толстого двухстороннего скотча между листами и листы скрепленные между собой скобами из нержавейки. По местам сгиба фрезерованные канавки на глубину 1,5-2 мм за которые защитные трубки швов зацепляются.
Без космических фрезеровок двустороннего скотча скобами.
И у соседа до сих пор жива, несмотря на регулярное использование. Ещё отец его покупал.
А сейчас просто уже есть технологии, позволяющие хорошо приклеить ПВХ к алюминию.
Какой-нибудь Д1 взять толщиной 1,5 мм, если не 1,2, раскроить, склеить...
Но дело в том, что за тридцатник можно уже нормальную ПВХ-шку купить, наверное. И нахрен оно никому...
 
Вверх Снизу