yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Зимняя фанера-го..но редкостное...
Стержневая густера-другое дело!:good:Да тока где ж ее взять то...Раньше она по весне заходила на ямы вместе с подлецом...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В прошлые годы увлечения ловлей фанеры(щас на такую ловлю пойду только от безисходности) я пробовал такие методы...Особого преимущества У НАС я не выявил...может где то по ВВ и работает.но,на ямах.где он зимует,(где я всю жизнь его ловил)этот метод не работает.
Это на водохранилище. На реке все иначе - нашел (знаешь точки), значит поймал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Зимняя фанера-го..но редкостное...
Стержневая густера-другое дело!:good:Да тока где ж ее взять то...Раньше она по весне заходила на ямы вместе с подлецом...
Что такое стрежневая? Та что от 300 г до килограмма?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Что такое стрежневая?
Так у нас называют густеру,обитающую на коренном русле.Живет стаями.Раньше по весне(по последнему льду) массово заходила в заливы,ямы...Сильно по вкусу отличается от подлещика в+.
239173
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нюанс в том, что ее нужно быстро засолить, завялить и съесть. Очень быстро она горкнет, ибо жирная. Лаливали такую и очень много в свое время.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Так у нас называют густеру,обитающую на коренном русле.Живет стаями.Раньше по весне(по последнему льду) массово заходила в заливы,ямы...Сильно по вкусу отличается от подлещика в+.
Посмотреть вложение 239173
Ну так и если мелкую ловишь на том же русле — она то же стрежневая у вас считается? Размер имеет значение?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нюанс в том, что ее нужно быстро засолить, завялить и съесть. Очень быстро она горкнет, ибо жирная. Лаливали такую и очень много в свое время.
Супер рыбка!
Как вариант — засолил, отмочил и повесь на пару часов что бы вода сбежала.. и в морозилку ее.. как понадобилась — достал с морозилки и и опять повесь до готовности.. как правило на следующий день уже готова рыба (размер имеет значение).. год в морозилке — вкус не потерян практически.. но самая конечно вкусная — свежая:)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Размер имеет значение?
Да фиг его знает...Я так думаю эта густерка живет везде...У нас так называли крупную густеру старожилы,когда она начинала заходить...-мол,"стержневая"пошла,собирайся...
Или: поехали на стержневую...пошла,говорят...(это уже означало,что надо ехать на коренную,(где она постоянно торчит)и там ее искать...Кошели,Баранниково...
Правда последние разы таких вылазок у мну были более 30 лет назад...щас ваще не знаю,как с этим дела...
Мне она постоянно попадается только летом в прилове,когда на леща стою...
Густерка мелкая,редко когда попадется хотя б грамм 400-600...Но,на засол беру только ее...Фанеру за борт.нах...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да фиг его знает...Я так думаю эта густерка живет везде...У нас так называли крупную густеру старожилы,когда она начинала заходить...-мол,"стержневая"пошла,собирайся...
Или: поехали на стержневую...пошла,говорят...(это уже означало,что надо ехать на коренную,(где она постоянно торчит)и там ее искать...Кошели,Баранниково...
Правда последние разы таких вылазок у мну были более 30 лет назад...щас ваще не знаю,как с этим дела...
Мне она постоянно попадается только летом в прилове,когда на леща стою...
Густерка мелкая,редко когда попадется хотя б грамм 400-600...Но,на засол беру только ее...Фанеру за борт.нах...
У нас на юге густера в зависимости от размера имеет разное имя (местное имя).. то есть фактически одну и ту же рыбу на два названия разделили в зависимости от ее размера.. К примеру у нас мелкая густера — ласкирь, а крупная — кругляк.. В Астрахани мелкая — тарашка, а крупная бара.. так наверное и у тебя — стержневая это скорее всего крупняк..
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Супер рыбка!
Как вариант — засолил, отмочил и повесь на пару часов что бы вода сбежала.. и в морозилку ее.. как понадобилась — достал с морозилки и и опять повесь до готовности.. как правило на следующий день уже готова рыба (размер имеет значение).. год в морозилке — вкус не потерян практически.. но самая конечно вкусная — свежая:)
Есть ещ
У нас на юге густера в зависимости от размера имеет разное имя (местное имя).. то есть фактически одну и ту же рыбу на два названия разделили в зависимости от ее размера.. К примеру у нас мелкая густера — ласкирь, а крупная — кругляк.. В Астрахани мелкая — тарашка, а крупная бара.. так наверное и у тебя — стержневая это скорее всего крупняк..
Разница в размере и месте обитания, а следовательно кормовой базы, есть. Раньше зимой на Оке ловили плотву. Из заливов она была до 250 г, и мы звали ее местная. Но как начинала идти шуга, в заливы (иногда и зимой в коряги в заливах), заходила с реки. Звали мы ее морская. Но это название ходило в моей компании. Мой рекорд 950 г чищенная. Мясо у нее после вяления темное, плотное и очень жирная. Приходит на ум сравнение карпа из пруда и волжского сазана со струи.
Не стало той Оки, и плотвы такой у нас уже нет, и рыбы мало. Она в таком размере уже как блин становится и густеру крупную отдаленно напоминает. Летом на вертушки нулевки иногда массово ловилась, ибо уже хищником становится в таком размере. Знакомый раз попал.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 687
Карма
1 324
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
мол,"стержневая"пошла,собирайся...
Вот так это было... почти в точности...Только эта толпа не на месте сидела,а постоянно перемещалась по льду,в сторону смещения стаи...
Весело было...:)
Ловили в основном на черта.
ловля была так-опустил...достал...Так продолжалось несколько минут.потом стая смещалась,клев прекращался...
239195
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот так это было... почти в точности...Только эта толпа не на месте сидела,а постоянно перемещалась по льду,в сторону смещения стаи...
Весело было...:)
Ловили в основном на черта.
ловля была так-опустил...достал...Так продолжалось несколько минут.потом стая смещалась,клев прекращался...
Посмотреть вложение 239195
А без толпы стаю теряешь и все. Тоже так на Оке гоняли и именно в толпе. Бывало, что ящики просили двинуть и плащи засверливали.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
У нас на юге густера в зависимости от размера имеет разное имя (местное имя).. то есть фактически одну и ту же рыбу на два названия разделили в зависимости от ее размера.. К примеру у нас мелкая густера — ласкирь, а крупная — кругляк.. В Астрахани мелкая — тарашка, а крупная бара.. так наверное и у тебя — стержневая это скорее всего крупняк..
Что у вас с уровнем воды сейчас? Критично?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Что у вас с уровнем воды сейчас? Критично?
Ветер вчера стих и вода должна вернутся моментом.. Опасное дело между прочим для любителей раков и рыбу пособирать:).. как такое случается — находятся идиоты на машинах по дну моря погонять.. и в этом году нивку умудрились засадить идиоты..
у нас приливы и отливы не от луны зависят а от силы ветра и направления его. .когда в обратную сторону (со стороны керчи) дует такой же сильный у нас наоборот заливает водой все что возле берега стоит.. а в низовьях Дона в хуторах дома стоят в воде и самое удивительное Дон в этот момент начинает там течь в обратку. По отметкам на домах в хуторе Рогожкино видел что дома в воде были на на 1—1.5..
4 дня назад было так
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Интересное явление. У нас такое тоже бывает, но в миниатюре. Долгий сильный ветер может отодвинуть воду метров на 5 от берега или наоборот, накатить на берег метра на 2. Не более. А в таких масштабах! Это интересно.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Интересное явление. У нас такое тоже бывает, но в миниатюре. Долгий сильный ветер может отодвинуть воду метров на 5 от берега или наоборот, накатить на берег метра на 2. Не более. А в таких масштабах! Это интересно.
Очень интересное. В 1969 году в Темрюке такое явление утопило 360 человек и смыло 4 деревушки рыбачьих.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Офигеть! Такое море, мелкое. И такие катастрофы! Я не предполагал, что нагонная вода так быстро может нахлынуть.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Офигеть! Такое море, мелкое. И такие катастрофы! Я не предполагал, что нагонная вода так быстро может нахлынуть.
Мелкое и вода прогревается.. а у нас тем более залив.. Метров 150 - 300 надо заходить что бы искупатся.. но с детворой купаться — самое то..
Если на 3 — 5 км зайти в море когда раков и рыбу собираешь —и если ветер поменяется или стихнет — до берега добежать не успеешь — так быстро вода возвращается.. Все об этом знают и все равно идут..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Офигеть! Такое море, мелкое. И такие катастрофы! Я не предполагал, что нагонная вода так быстро может нахлынуть.
По факту, из материалов Кубанской устьевой станции КУС, подьём уровня воды составил 2,15 метра. На это всё наложилась волна высотой в 2,5 метра. Можно представить что дошло по крышу и выше. У меня соседи выжили. Ужас рассказывают. Гибли и рыбаки и спасатели. Гибли дети. Точные цифры жертв не известны. Или скрыты.
Вот на месте одной из таких погибших бригад я строю свою деревню. Сейчас море отделено дамбой, но сразу скажу это фигня. А так, по году три-четыре раза в год нагон происходит где то на 1,2-1,5 метра.
 
Вверх Снизу