Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
И ... Акум.....убери ты его уже на конец под рецесс, а ещё лучше разбей его об башку советчику, кто присоветовал его в нос запихать.
Жалко аккум разбивать, он денег стоит)) Да и советчик человек в целом-то неплохой, ну тупанул по незнанию, ладно уж...) Назад просто аккум уберу по-максимуму. Но это весной уже, холодно сейчас на стоянке с этим возиться, и провода дубовые. -15 было с утра.

А вот кстати, вопрос, по которому к однозначному мнению так и не пришли пока в лодочных темах: при двухпроводной проводке выключатель массы на "+" или на "-" ставить?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Жалко аккум разбивать, он денег стоит)) Да и советчик человек в целом-то неплохой, ну тупанул по незнанию, ладно уж...) Назад просто аккум уберу по-максимуму. Но это весной уже, холодно сейчас на стоянке с этим возиться, и провода дубовые. -15 было с утра.

А вот кстати, вопрос, по которому к однозначному мнению так и не пришли пока в лодочных темах: при двухпроводной проводке выключатель массы на "+" или на "-" ставить?
если не выбрал кого мочить.....
убей обоих зайцев тогда. АЗС из лабаза электрики, двухфазный воткни.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И сюда уже свою "темень" пристраивает...
А вот интересно, есть какое нибудь противоядие от ЧПВ?
Мы бы с Геной к тебе приехали, честь по чести.... влили бы тебе клизму восьмиведерную этого анити дота и глядишь вернулся бы ты к человечьей то жизни??? Не?
Как вариан: Никольское в начале августа. Борисыч туда в июле, но пересечься должны. Мы на твой Крым эту хрень натянем, Днепром и Окой по бортам прижмем, чтоб не рыпался.
Едет ко мне Сатурн 16 шага, жду его с нетерпением... "У меня одна корова, была, а теперь две. И теперь я в два раза счастливее буду".
ЗЫ: не подойдёт, пришлю тебе на обрезание. Будешь постигать силу. Ученик мой сдриснул куда-то, видать зассал, тебя таковым назначу.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Ты когда повороты будешь закладывать, сам вырывать ее начнёшь. Доклепай, там большая не нужна, ноге ещё должно быть удобно и нетравмоопасно.
хорошо, учтём.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Как вариан: Никольское в начале августа. Борисыч туда в июле, но пересечься должны. Мы на твой Крым эту хрень натянем, Днепром и Окой по бортам прижмем, чтоб не рыпался.
Едет ко мне Сатурн 16 шага, жду его с нетерпением... "У меня одна корова, была, а теперь две. И теперь я в два раза счастливее буду".
ЗЫ: не подойдёт, пришлю тебе на обрезание. Будешь постигать силу. Ученик мой сдриснул куда-то, видать зассал, тебя таковым назначу.
Видимо придётся действовать дерзко и напористо....уговоры че то слабо помогают.

 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Приборку наращивать не готов пока. Спереди 20 см нарастишь - сзади примерно полметра места потеряешь, в такой лодке это много.

Угол наклона стекла менять тоже сомнительно, мне кажется, не те пока скорости, чтобы с ветровым сопротивлением бороться приходилось.

Что еще могу попробовать: проехаться на румпеле. Есть у меня для этого Сузуки 15, можно будет ее навесить, просто посмотреть, как теперь под ней пойдет с нормальным транцем. Только ей нужно винт переделать после местных специалистов.
Не можешь нарастить привози лодку в Липецк, сделаю как заводскую, Заклепки полнотелые, алюминий д-16 АТ и никакой колхозного квинтета. даже ГИМС незаметит. Далее. Нарастил, - спереди место появилось для ног, плюс место появилось для легких вещей. Ты ноги сейчас взад откидываешь? Еслиб не знал не говорил. Пойми, ты место не теряешь, ты комфортный отдых себе и рядом сидящему пассажиру добавляешь. Неверишь? Жену посади рядом с собой и на дальняк, обратно она на автобусе поедет))
Стекло однозначно демонтировать. Жопу отодвигать, аккумулятор взад.
Винт тебе сделали, с высотой транца есть доступ корректировки, днище ровное.
Все эти требования выполнишь, увидишь 50+, а их не так много.
 

Perehoik

гл. старшина
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
106
Карма
15
Город
Самара
Лодка
Кайман N380 (был), Обь-1 ГАЗИСО (есть)
Мотор
Suzuki DT9,9AS (был), Suzuki DT30 (есть)
Стекло однозначно демонтировать.
Нее. Точно нет. Тут волна такая бывает, что носом запросто зарываешься, без стекла сразу воды наберешь. Да и зачем его демонтировать, вряд ли это ощутимую прибавку к скорости даст, а в удобстве и безопасности конкретно потеряю.
Насчет остального - сперва с аккумом в корме попробую, как будет, и только после этого уже насчет всего остального, в зависимости от результата.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Нее. Точно нет. Тут волна такая бывает, что носом запросто зарываешься, без стекла сразу воды наберешь. Да и зачем его демонтировать, вряд ли это ощутимую прибавку к скорости даст, а в удобстве и безопасности конкретно потеряю.
Насчет остального - сперва с аккумом в корме попробую, как будет, и только после этого уже насчет всего остального, в зависимости от результата.
Я имел ввиду старое стекло снять - новое поставитьне без стекла ходить!. Могу тебе центральную стойку для стекла подарить. Там правильный угол 45%. Если конечно будешь переделывать.

П.С. Хозяин барин, тебе решать.
 

gagarin01

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
54
Карма
16
Город
Волжск
Имя
Юрий
Лодка
Обь. ОКА 4
Мотор
Ямаха 15 Д Ямаха Ф25 Сузуки Ф6
Спрошу опять про реданы(гидрошайбы) на газизо, кто нибудь ставил,и есть ли смысл.? А то теорию разную пишут.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спрошу опять про реданы(гидрошайбы) на газизо, кто нибудь ставил,и есть ли смысл.? А то теорию разную пишут.
А че в теории там говорят?, Просто интересно.... чем кормить эти реданы будет Обь, если у нее нет или почти нет поперечных потоков?
На мотолодке ищи, ставили там реданы и на Обь и на Крым, не получили ни чего, кроме минусов, но счастливы.
 

Артемий1

ст. матрос
Регистрация
20.10.2022
Сообщения
38
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 30
А че в теории там говорят?, Просто интересно.... чем кормить эти реданы будет Обь, если у нее нет или почти нет поперечных потоков?
На мотолодке ищи, ставили там реданы и на Обь и на Крым, не получили ни чего, кроме минусов, но счастливы.
Я извиняюсь Андрей,а что такое поперечные потоки на обяхе?
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я извиняюсь Андрей,а что такое поперечные потоки на обяхе?
При движении кильватой лодки, происходит перемещение воды (поток) от киля к бортам, далее этот поток вылетает из под бортов в виде брызг, (струй) наружу.
Энергии в этих струях брызг не хило сосредоточено, если подставить например руку, то на скорости 40км/час, ощущение давления, будет как от керхера, с коликами как положено.
На пути этого поперечного потока, ставят продольный редан, поток срываясь с кромки редана, создаёт разряжение на кромке, которое засасывает воздух под днище лодки из атмосферы, с носа лодки вдоль редана.
То есть, это принцип работы редана = который засасывает воздух под днище, используя дурь поперечного потока, готовит из этого воздуха воздушную пенку и раскидывает эту пенку по днищу, для смазки между корпусом лодки и водой.
Считается, что полноценно продольный редан начинает работать на скорости за 50 км/час и называется этот момент= " лодка встала на редан" = это заметное явление, вплоть до пинка под зад, выглядит иногда.
Чем больше кильватость, тем мощнее поперечный поток, тем эффективнее работа редана.
У обяхи 4° кильватость, работа редана малофективна, но тормозов этот редан добавит как настоящий, ибо любая нашлепка на днище = это тормоз.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сейчас Адмирал тебе сказку на ночь расскажет)) спать не захочешь
Нефиг спать, учи как работает поперечный редан, завтра спрошу.
P/S
А чтоб мало не показалось....
Выучи, как работает "Т" - образный редан......
И ваще..... нахрена их аж три вида, если они решают одну и ту же задачу?
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Нефиг спать, учи как работает поперечный редан, завтра спрошу.
P/S
А чтоб мало не показалось....
Выучи, как работает "Т" - образный редан......
И ваще..... нахрена их аж три вида, если они решают одну и ту же задачу?
Адмирал загляни плиз личку...
 

Артемий1

ст. матрос
Регистрация
20.10.2022
Сообщения
38
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 30
Сейчас Адмирал тебе сказку на ночь расскажет)) спать не захочешь
Так я пока он не появился спать по быстрому свалил,чтоб не волноваться))А утром вот на свежую голову вник
 

Артемий1

ст. матрос
Регистрация
20.10.2022
Сообщения
38
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 30
При движении кильватой лодки, происходит перемещение воды (поток) от киля к бортам, далее этот поток вылетает из под бортов в виде брызг, (струй) наружу.
Энергии в этих струях брызг не хило сосредоточено, если подставить например руку, то на скорости 40км/час, ощущение давления, будет как от керхера, с коликами как положено.
На пути этого поперечного потока, ставят продольный редан, поток срываясь с кромки редана, создаёт разряжение на кромке, которое засасывает воздух под днище лодки из атмосферы, с носа лодки вдоль редана.
То есть, это принцип работы редана = который засасывает воздух под днище, используя дурь поперечного потока, готовит из этого воздуха воздушную пенку и раскидывает эту пенку по днищу, для смазки между корпусом лодки и водой.
Считается, что полноценно продольный редан начинает работать на скорости за 50 км/час и называется этот момент= " лодка встала на редан" = это заметное явление, вплоть до пинка под зад, выглядит иногда.
Чем больше кильватость, тем мощнее поперечный поток, тем эффективнее работа редана.
У обяхи 4° кильватость, работа редана малофективна, но тормозов этот редан добавит как настоящий, ибо любая нашлепка на днище = это тормоз.
Спасибо за развернутый ответ.А то я загуглил и чет ничего толком не нашел.
То есть в связи с малой килеватостью поперечной энергии(силы) нет чтобы ее направить в том направлении которое нужно для поднятия носа например.На всех мало килеватых корпусах я так понимаю.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
На плоскодонках реданам делать нечего , только сопротивление воды с корпусом усилишь.
Нефиг спать, учи как работает поперечный редан, завтра спрошу.
P/S
А чтоб мало не показалось....
Выучи, как работает "Т" - образный редан......
И ваще..... нахрена их аж три вида, если они решают одну и ту же задачу?
Бл@, не поверишь, сон сегодня видел, что у меня на колпаке не 20 а 200 :D наклейка. К чему это? :)Нефиг на ночь всякой дурью голову забивать.))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спасибо за развернутый ответ.А то я загуглил и чет ничего толком не нашел.
То есть в связи с малой килеватостью поперечной энергии(силы) нет чтобы ее направить в том направлении которое нужно для поднятия носа например.На всех мало килеватых корпусах я так понимаю.
Нос конечно можно поднять короткими реданчиками, и кильватости в носу хватит для работы редана......
Но так делать не правильно, ибо попутно ты обретёшь жесточайшую добежку волны по этим реданам и осыпится твой позвоночник в трусы очень быстро.
Нос надо поднимать тримом и высотой навески мотора, а не реданами......
Что собственно и происходило в этой теме.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На плоскодонках реданам делать нечего , только сопротивление воды с корпусом усилишь.

Бл@, не поверишь, сон сегодня видел, что у меня на колпаке не 20 а 200 :D наклейка. К чему это? :)Нефиг на ночь всякой дурью голову забивать.))
К тому, что ты купишь Вольво Пента Архимед 20, у этого мотора 20л/с, а наклейка 200.
Ух и наипешся вволю!!!!
Ну маленькая гаДость, а на сердце все равно радость...., у меня...
Еще че приснится, обращайся...., растолкую ваще на раз.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
К тому, что ты купишь Вольво Пента Архимед 20, у этого мотора 20л/с, а наклейка 200.
Ух и наипешся вволю!!!!
Ну маленькая гаДость, а на сердце все равно радость...., у меня...
Еще че приснится, обращайся...., растолкую ваще на раз.
Спасибо Карл Густав Юнг!
 

Артемий1

ст. матрос
Регистрация
20.10.2022
Сообщения
38
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 30
Нос конечно можно поднять короткими реданчиками, и кильватости в носу хватит для работы редана......
Но так делать не правильно, ибо попутно ты обретёшь жесточайшую добежку волны по этим реданам и осыпится твой позвоночник в трусы очень быстро.
Нос надо поднимать тримом и высотой навески мотора, а не реданами......
Что собственно и происходило в этой теме.
Дык вот тримм это конечно да.Ну а как же интересно поведет себя конкретно наш корпус если например мотор висит на электро или гидро приблуде не на штатном транце а как например на электро подъемнике от си про?Там как бы выносной транец получается.Длинна то корпуса получается увеличивается.
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Дык вот тримм это конечно да.Ну а как же интересно поведет себя конкретно наш корпус если например мотор висит на электро или гидро приблуде не на штатном транце а как например на электро подъемнике от си про?Там как бы выносной транец получается.Длинна то корпуса получается увеличивается.
Позвони +7 (960) 744-44-64 Александр Кострома. Он поговорить любитель, нормальный парень. Спроси у него он тебе подробно все расскажет. У него на газисо стояла эта приблуда, думаю и на ЗИЧ переставил. По его словам эта приблуда на пару км скорость украла, но у него другие задачи. Мотор 30 суза. Заодно и спроси сколько у него комплект бежит.
 
Вверх Снизу